Saltar al contenido
2026 · corte parcial · 10030 colegios · Método
Mérito Colegios

Mejores colegios en Ciencias de Tunja · Saber 11 2026

Calendario A · 39 colegios con dato · Ver puntaje global

Top 10 en Ciencias · 2026

Ciencias

Ver la tabla completa →

Ranking de Ciencias

39 colegios con puntaje publicado · puesto por Ciencias en Tunja

Ciencias de 0 a 100 · Global de 0 a 500 · Evaluados en el colegio
PuestoColegioCienciasGlobalEvaluados
1Los ÁngelesTunja · Privado7035961
2Gimnasio Villa FontanaTunja · Privado6935919
3Andino de TunjaTunja · Privado6834229
4ComfaboyTunja · Privado6833733
5Moderno La FloridaTunja · Privado6734221
6Cristiano FiladelfiaTunja · Privado6533020
7American SchoolTunja · Privado6533017
8Country Bilingual SchoolCómbita (grupo Tunja) · Privado6432545
9San ViatorTunja · Privado6432161
10Campestre del NorteTunja · Privado6332327
11Gimnasio Agustiniano de TunjaTunja · Privado6331416
12Nuestra Señora del RosarioTunja · Privado6231157
13Rafael Bernal JiménezTunja · Privado6230512
14La PresentaciónTunja · Privado6131363
15Colegio de BoyacáTunja · Público61311310
16Gustavo Rojas PinillaTunja · Público6130944
17Salesiano MaldonadoTunja · Privado6030767
18Abraham LincolnTunja · Privado5930516
19Liceo Leon de GreiffTunja · Privado5929422
20Normal Leonor ÁlvarezTunja · Público58296146
21Normal Santiago de TunjaTunja · Público58290185
22Centro Pedagógico MandalaTunja · Privado5828918
23Nuestra Señora de FátimaTunja · Público5828847
24CoopteboyTunja · Privado5828720
25Gimnasio Galileo GalileiTunja · Privado5729918
26Lev VygotskyTunja · Privado5727715
27Silvino RodríguezTunja · Público56280173
28Centro Juvenil EmilianiTunja · Público56273109
29Gran ColombiaTunja · Público5627347
30Cooservicios Dagoberto Jiménez JiménezTunja · Privado5528331
31Antonio José Sandoval GómezTunja · Público5427471
32Cent Educ Colegio Gimnasio SantanderTunja · Privado5326021
33Colombo BritanicoTunja · Privado522657
34Instituto de Educación Media Diversificada INEM Carlos Arturo TorresTunja · Público52261201
35Julius SieberTunja · Público5126160
36Instituto Técnico Gonzalo Suarez RendonTunja · Público5025884
37Rural del SurTunja · Público4925143
38Corporacion Santo DomingoTunja · Privado4924632
39Libertador Simón BolívarTunja · Público4723759

Distribución en Ciencias

Tunja · 2026: 39 colegios con dato. Mediana 58,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.

Distribución · Tunja · 2026Tunja · 2026: 39 colegios con dato. Mediana 58,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.0204060801000–4: 0 colegios4–8: 0 colegios8–12: 0 colegios12–16: 0 colegios16–20: 0 colegios20–24: 0 colegios24–28: 0 colegios28–32: 0 colegios32–36: 0 colegios36–40: 0 colegios40–44: 0 colegios44–48: 1 colegios48–52: 4 colegios52–56: 5 colegios56–60: 12 colegios60–64: 8 colegios64–68: 5 colegios68–72: 4 colegios72–76: 0 colegios76–80: 0 colegios80–84: 0 colegios84–88: 0 colegios88–92: 0 colegios92–96: 0 colegios96–100: 0 colegiosMediana 58,0Puntaje · 0–10012 colegiosDistribución · Tunja · 2026Tunja · 2026: 39 colegios con dato. Mediana 58,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.0204060801000–4: 0 colegios4–8: 0 colegios8–12: 0 colegios12–16: 0 colegios16–20: 0 colegios20–24: 0 colegios24–28: 0 colegios28–32: 0 colegios32–36: 0 colegios36–40: 0 colegios40–44: 0 colegios44–48: 1 colegios48–52: 4 colegios52–56: 5 colegios56–60: 12 colegios60–64: 8 colegios64–68: 5 colegios68–72: 4 colegios72–76: 0 colegios76–80: 0 colegios80–84: 0 colegios84–88: 0 colegios88–92: 0 colegios92–96: 0 colegios96–100: 0 colegiosMediana 58,0Puntaje · 0–10012 colegios

Sector y calendario · 2026

Diagramas de caja · Tunja · 2026Caja: cuartiles 25 a 75; raya: mediana; bigotes: 1,5 veces el rango intercuartílico. Producción solo contiene calendario A.Oficial56,0Privado62,0Calendario A58,0Diagramas de caja · Tunja · 2026Caja: cuartiles 25 a 75; raya: mediana; bigotes: 1,5 veces el rango intercuartílico. Producción solo contiene calendario A.Oficial56,0Privado62,0Calendario A58,0
Ver como tabla
PuntajeColegios
0–40
4–80
8–120
12–160
16–200
20–240
24–280
28–320
32–360
36–400
40–440
44–481
48–524
52–565
56–6012
60–648
64–685
68–724
72–760
76–800
80–840
84–880
88–920
92–960
96–1000
Ver cajas como tabla
GrupoNBigote inferiorQ1MedianaQ3Bigote superior
Oficial1447,051,256,058,061,0
Privado2549,058,062,065,070,0
Calendario A3947,055,558,063,070,0

Puntaje del área de mayor a menor; después, global de mayor a menor, más evaluados y código DANE ascendente. Metodología por materia. Los colegios sin puntaje publicado no reciben puesto en esa área.

Country: Cómbita oficial; incluido en el grupo Tunja por decisión editorial.