Saltar al contenido
2026 · corte parcial · 10030 colegios · Método
Mérito Colegios

Mejores colegios en Ciencias de Valle del Cauca · Saber 11 2026

Calendario A · 761 colegios con dato · Ver puntaje global

Ranking de Ciencias

761 colegios con puntaje publicado · puesto por Ciencias en Valle del Cauca

Ciencias de 0 a 100 · Global de 0 a 500 · Evaluados en el colegio
PuestoColegioCienciasGlobalEvaluados
401Santa FeCali · Público50255100
402Insttición Educativa Carlos Holguin LloredaCali · Público5025562
403Instituto Educativo Galileo GalileiCali · Privado5025523
404Juan María CespedesTuluá · Público50254114
405Central de Bachillerato IntegradoJamundí · Público50254108
406Santo TomásCali · Público5025494
407Primitivo CrespoRiofrío · Público5025344
408Teresa Calderon de LassoPalmira · Público5025335
409Central de Comercio SasCali · Privado5025310
410Normal Superior Juan LadrillerosBuenaventura · Público50252163
411Normal Superior Miguel de Cervantes Saavedra GalindoGuacarí · Público50252106
412Institución Educativa de RozoPalmira · Público5025277
413San CayetanoCali · Privado5025252
414Santa Teresita del Niño JesúsDagua · Público5025230
415La PazCali · Público5025224
416Bautista de YumboYumbo · Privado5025223
417José Holguin GarcésCali · Público50251132
418Juana de Caicedo Y CueroCali · Público50251124
419TermaritBuenaventura · Público50251114
420Domingo IruritaPalmira · Público5025191
421Técnica Comercial Hernando Navia VaronCali · Público5025177
422Jorge Eliecer GaitánRestrepo · Público5025170
423Instituto Ntra Sra del CarmenCali · Privado5025147
424Politécnico Los LibertadoresDagua · Privado5025127
425HorizontesPalmira · Privado5025116
426Técnica Comercial Las AmericasCali · Público5025099
427Alberto Mendoza MayorYumbo · Público5025097
428Instituto Cooperativo Sofonias YacupBuenaventura · Privado5025023
429Liceo Cañaveral de OccidenteCali · Privado5025018
430Rodrigo Lloreda CaicedoCali · Público50249105
431Magdalena OrtegaLa Unión · Público5024983
432La MarinaTuluá · Público5024934
433Alfredo Bonilla MontañoJamundí · Público50248112
434La BuitreraCali · Público5024886
435Juan XXIIIYumbo · Público5024860
436Paulo VIPalmira · Público5024857
437Liceo Farallones del NorteCali · Privado5024830
438Técnico Nuevo SalomiaCali · Privado5024818
439Inmaculada ConcepciónCandelaria · Público50247238
440Simón BolívarZarzal · Público50247107
441Instituto San Francisco de AsisCandelaria · Privado5024725
442NaranjalBolívar · Público5024718
443Simón BolívarLa Cumbre · Público5024715
444José Antonio AguileraSan Pedro · Público5024684
445El PalmarDagua · Público5024638
446PanamericanoCali · Privado5024638
447Hernando Llorente ArroyoRiofrío · Público5024622
448Intitucion Educativa FelidiaCali · Público5024620
449Amor Y CienciaCali · Privado5024420
450Comunal Nueva GranadaCali · Privado5024412
451San AntonioJamundí · Público502446
452Liceo Colombo IrlandesCali · Privado5024337
453Liceo Mayor del PacificoBuenaventura · Privado5024311
454Camilo TorresRiofrío · Público502437
455Rodrigo Lloreda CaicedoCandelaria · Público50242121
456Pedro Vicente AbadiaGuacarí · Público5024281
457Instituto Comercial del Valle IncovalCali · Privado4926117
458Ecológico ScoutsCali · Privado492608
459Instituto Ser InternacionalCali · Privado492576
460San MiguelTuluá · Privado4925514
461Centro Docente Tomás Cipriano MosqueraCali · Privado4925512
462Liceo Pedagógico SurorientalCali · Privado4925433
463Simón BolívarGuacarí · Público4925426
464La Divina EnseñanzaCali · Privado4925412
465Técnico Industrial Donald Rodrigo TafurCali · Público49253129
466Institución Educativa de Santa LibradaCali · Público4925399
467Liceo Cerros del ValleCali · Privado4925344
468Simón BolívarJamundí · Público49252100
469República de IsraelCali · Público4925261
470FarallonesJamundí · Privado4925231
471Luis Fernando CaicedoCali · Público4925126
472Liceo Brillante JuventudCali · Privado4925118
473Escuela de Gestion Y Formación EmpresarialCali · Privado4925118
474Instituto de Comercio Practico InscopCartago · Privado4925017
475BolivarianoCaicedonia · Público4924973
476Sebastián de BelalcazarPalmira · Público4924971
477José Felix RestrepoRestrepo · Público4924945
478San IsidroTrujillo · Público4924911
479Mayor de YumboYumbo · Público4924875
480Belisario Peña PiñeiroRoldanillo · Público4924866
481Manuel Antonio BonillaLa Victoria · Público4924850
482Francisco de Paula SantanderLa Cumbre · Público4924848
483Liceo Mix Emperador de CaliCali · Privado4924846
484Instituto Técnico Latinoamericano ICali · Privado4924836
485Antonio NariñoPradera · Público4924823
486BoyacáCali · Público4924819
487Agustín Nieto CaballeroCali · Público49247117
488José Manuel Saavedra GalindoCali · Público4924753
489Cent Educ Comunit Omar TorrijosCali · Privado4924724
490Parroquial Nuestra Señora de FátimaAnsermanuevo · Privado4924710
491Juan de Dios GironLa Unión · Público4924637
492Alfonso López PumarejoCali · Público49245131
493General José María CabalCali · Público49245106
494Instituto Camilo TerrerosCali · Privado4924543
495ZaragozaCartago · Público4924541
496General SantanderJamundí · Público4924521
497Técnico Industrial Diez de MayoCali · Público49244125
498La AnunciacionCali · Público4924476
499José María VillegasGuadalajara de Buga · Público4924457
500Simón BolívarCalima · Público4924451

Puntaje del área de mayor a menor; después, global de mayor a menor, más evaluados y código DANE ascendente. Metodología por materia. Los colegios sin puntaje publicado no reciben puesto en esa área.