Saltar al contenido
2026 · corte parcial · 10030 colegios · Método
Mérito Colegios

Mejores colegios en Ciencias de Valle del Cauca · Saber 11 2026

Calendario A · 761 colegios con dato · Ver puntaje global

Ranking de Ciencias

761 colegios con puntaje publicado · puesto por Ciencias en Valle del Cauca

Ciencias de 0 a 100 · Global de 0 a 500 · Evaluados en el colegio
PuestoColegioCienciasGlobalEvaluados
101Instituto Educ San Francisco JavierYumbo · Privado5929838
102Liceo Psicopedagógico SuperiorPalmira · Privado5929824
103Claretiano Santa DoroteaCali · Privado5929741
104Liceo Campestre La MisionYumbo · Privado5929721
105Liceo YampaiJamundí · Privado592966
106Comfandi El PradoCali · Privado59291172
107Antonio LizarazoPalmira · Público5928936
108Colegio de San Luis GonzagaCali · Privado5830559
109Juan Pablo IIJamundí · Privado5830347
110Británico-The British SchoolCali · Privado5830110
111Santa TeresitaGuadalajara de Buga · Privado5829932
112Comfandi TuluaTuluá · Privado5829857
113Los Ángeles del NorteCali · Privado5829845
114Liceo Nuestra Señora de LourdesCali · Privado5829810
115San Pedro ClaverTuluá · Privado58297100
116Guillermo Ponce de LeonTuluá · Privado5829725
117Técnico María ElviniaCali · Privado5829672
118Mayor Alferez RealCali · Privado5829547
119NazarethTuluá · Privado5829543
120Parroquial Divino SalvadorCali · Privado5829538
121Parroquial Nuestra Señora de los AndesCali · Privado5829532
122La TuliaBolívar · Público5829511
123Comfandi MirafloresCali · Privado58293100
124Instituto Comercial Industrial Y Tecnológico IcitCali · Privado5829356
125Cent Educ Juan Carlos GarzonCali · Privado5829344
126Parroquial San Pedro ClaverCali · Privado5829341
127Ntra Sra de la AnunciacionCali · Privado5829341
128Nuestra Señora de la GraciaCali · Privado5829331
129San LuisSevilla · Privado5829316
130Semilla de la EsperanzaPalmira · Público5829231
131Bilingüe MontessoriCali · Privado5829226
132Liceo Campestre CrecerPalmira · Privado5829211
133Centro Infantil Mi Bebe FelizCali · Privado582929
134San VicentePalmira · Público58291168
135San Pedro ClaverCali · Privado5829158
136Cardenas MirriñaoPalmira · Público58289113
137Parroq San Juan BautistaCali · Privado5828772
138Liceo PigmalionCali · Privado5828729
139Mixto Manuel José GuzmanEl Cerrito · Privado5828617
140Parroquial San Francisco JavierCali · Privado5828052
141Academia Milit Coronel Miguel Cabal BaronaGuadalajara de Buga · Privado573017
142Instituto Educ GaiaYumbo · Privado5729811
143Liceo QuimbayaCartago · Privado5729522
144Centro de Arte JuveniliaCali · Privado5729344
145Mayor San Francisco de AsisCali · Privado57292152
146Instituto Técnico Industrial Fray Luis AmigoPalmira · Privado5729230
147Instituto Técnico Industrial San Juan BoscoCali · Privado5729155
148Liceo Anglo del ValleCali · Privado5729139
149Adventista- CámbulosCali · Privado5729133
150Naval José Prudencio PadillaBuenaventura · Público5729110
151La Virgen del ValleJamundí · Privado5729017
152Comfandi - YumboYumbo · Privado5728965
153Villa de las PalmasPalmira · Privado5728925
154CentralEl Cerrito · Privado5728817
155Etievan - Colegio EncuentrosCali · Privado572889
156Acad El PobladoCali · Privado5728740
157Liceo ÁgoraJamundí · Privado5728713
158Nuestra Señora de la EsperanzaYumbo · Privado572859
159AcadémicoGuadalajara de Buga · Público5728476
160Alfonso López PumarejoPalmira · Público5728462
161Monseñor José Manuel SalcedoPalmira · Público5728439
162Liceo del SaberZarzal · Privado5728421
163María Antonia PenagosPalmira · Público5728395
164Instituto Técnico SalomiaCali · Privado5728317
165Colegio de la Santísima TrinidadCali · Privado5728116
166Narciso Cabal SalcedoGuadalajara de Buga · Público5728048
167SenderosJamundí · Privado5728025
168San Alberto MagnoCali · Privado5629314
169Johannes GutenbergCali · Privado5629222
170Paulo Freire Conocimiento Y SabiduriaBuenaventura · Privado5629022
171Cent Doc Santiago de CaliCali · Privado5628949
172La Presentación El ParaisoCali · Privado5628928
173GuiasCali · Privado5628844
174Mixto San VicenteCali · Privado5628732
175Corporacion Colegio Americas UnidasCali · Privado5628724
176Tec. Comercial Santa María GorettyCali · Privado5628626
177San JoséCali · Privado5628622
178Instituto Educ Nuestra Señora del RosarioJamundí · Privado5628564
179Tulio Enrique TasconGuadalajara de Buga · Público56283142
180San JoséLa Unión · Público5628362
181IdeasCali · Privado5628319
182Gimnasio Moderno del ValleJamundí · Privado5628263
183San JoséCali · Privado5628224
184Técnica Industrial EspañaJamundí · Público56281133
185Cooperativo CoomevaCali · Privado5628159
186Liceo NapolitanoCali · Privado5628134
187Inmaculada ConcepciónGinebra · Público5628085
188Juan Pablo IIPalmira · Público5628072
189Liceo Mixto La MilagrosaCali · Privado5628031
190Comfandi BugaGuadalajara de Buga · Privado5627853
191Los Ángeles San FernandoCali · Privado5627844
192Santa Isabel de Hungria Sede Alfonso LópezCali · Privado56277176
193Mayor San Antonio de PaduaCali · Privado5627726
194Nuestra Señora de ChiquinquiraRoldanillo · Público56275119
195Alfonso López PumarejoCartago · Público5627545
196CompartirCali · Privado56272142
197Ciudad CórdobaCali · Privado5627283
198Francisco MirandaPalmira · Público5627215
199LideresCali · Privado562708
200Santa Mariana de JesúsGuadalajara de Buga · Privado5528943

Puntaje del área de mayor a menor; después, global de mayor a menor, más evaluados y código DANE ascendente. Metodología por materia. Los colegios sin puntaje publicado no reciben puesto en esa área.