Saltar al contenido
2026 · corte parcial · 10030 colegios · Método
Mérito Colegios

Mejores colegios en Ciencias de Valle del Cauca · Saber 11 2026

Calendario A · 761 colegios con dato · Ver puntaje global

Ranking de Ciencias

761 colegios con puntaje publicado · puesto por Ciencias en Valle del Cauca

Ciencias de 0 a 100 · Global de 0 a 500 · Evaluados en el colegio
PuestoColegioCienciasGlobalEvaluados
201Comfandi CalipsoCali · Privado5528569
202Instituto Tec Ccial del NorteCali · Privado5528437
203Bahai SimmonsJamundí · Privado5528323
204Liceo Madre ElisaPalmira · Privado5528320
205Liceo DepartamentalCali · Público55282201
206Colegio de Nuestra Señora de ChiquinquiraCali · Privado5528234
207Antonio José GonzálezBugalagrande · Privado5528214
208Santa Isabel de Hungria - Ciudad 2000Cali · Privado5528192
209Liceo Técnico Comercial AvancemosPalmira · Privado5528160
210Instituto Cial Gran ColombiaCandelaria · Privado5528153
211Técnico de Comercio Santa CeciliaCali · Público55280106
212Seminario San BuenaventuraBuenaventura · Privado5528049
213El AmparoCali · Privado5528046
214Cent Educ Sebastián de BelalcazarCali · Privado5527826
215Francisco Redondo Ponce de LeonRoldanillo · Privado5527811
216Técnica de Ballet Clasico IncolballetCali · Público5527736
217Instituto Comercial San Francisco de AsísFlorida · Privado5527724
218Liceo Sagrado Corazón de JesúsCali · Privado5527723
219Institución Educación Normal Superior Jorge IsaacsRoldanillo · Público5527673
220Escuela MercantilTuluá · Privado5527626
221Instituto Tec Agrop Y Forestal Smurfit Carton de ColombiaCalima · Privado5527526
222El BosqueCali · Privado5527525
223Nuestra Señora del PalmarPalmira · Público5527490
224Camilo TorresPalmira · Privado5527424
225Nuevo MundoJamundí · Privado5527212
226Militar Almirante ColonPalmira · Privado5527145
227Cooperativo Nuestra Señora de los RemediosCali · Privado552649
228María AuxiliadoraLa Cumbre · Público5526011
229AndinoCali · Privado5428321
230Politécnico Siglo XXICali · Privado5427818
231Industrial Luis MadinaCali · Privado54277132
232Sagrada FamiliaPalmira · Público54276102
233Nuestra Señora del CarpinelloBuenaventura · Privado5427531
234Nuevo HorizonteAndalucía · Privado5427524
235Carmelitano del ValleCali · Privado5427517
236Las MercedesBuenaventura · Privado5427512
237Dante AlighieriCali · Privado5427420
238Instituto Rafael PomboTuluá · Privado5427329
239Jorge Eliecer GaitánPalmira · Público5427280
240Cristiano Amor Y PazCali · Privado5427219
241Militar Almirante Colon de CaliCali · Privado5427133
242María Antonia RuizTuluá · Público54270184
243SevillaSevilla · Público5427095
244Popular-Liceo de la AmistadCali · Privado5427056
245La LibertadLa Cumbre · Público5427028
246Personalizado PensarteCali · Privado5427011
247Colegio del Niño JesúsTuluá · Privado5426819
248General Alfredo Vasquez CoboCali · Público5426768
249Politécnico Municipal de CaliCali · Público54266170
250GolondrinasCali · Público5426638
251Mariano GonzálezBugalagrande · Público5426614
252Mix Pedro Morales PinoCali · Privado5426415
253Arquidiocesano Juan Pablo IICali · Privado5426081
254Cristóbal ColonTrujillo · Público542609
255José Asunción SilvaPalmira · Público5425854
256Coorporacion Educativa Nisi SchoolYumbo · Privado532809
257Hernando CaicedoZarzal · Privado5327835
258La PresentaciónCartago · Privado5327651
259Ciudad del CampoPalmira · Privado5327628
260Los AndesCali · Privado5327375
261Argemiro Escobar CardonaLa Unión · Público5327337
262La MercedCali · Público53272120
263Parroqial Santiago ApóstolCali · Privado5327262
264Parroquial Nuestra Señora de GuadalupeCali · Privado5327240
265Rafael Navia VaronCali · Público53271123
266Julia RestrepoTuluá · Público53270224
267José María CordobaYumbo · Público53270106
268Instituto María MontessoriTuluá · Privado5327015
269Gabriela MistralBuenaventura · Privado5326913
270Alfredo Garrido TovarRiofrío · Público5326817
271AteneoPradera · Público53267205
272Álvaro Echeverry PereaCali · Público5326796
273Técnica de Comercio Simón RodríguezCali · Público5326795
274Centro de Educación en Tecnologia CentecCali · Privado5326588
275Miguel Ángel BuonarrotiCali · Privado5326519
276Liceo Juvenil El RodeoCali · Privado5326514
277Parroquial San JoaquínCali · Privado53264103
278Mayor Santiago de CaliCali · Privado5326429
279Julián TrujilloTrujillo · Público5326385
280Borrero AyerbeDagua · Público5326344
281San Pio XLa Cumbre · Público5326333
282Academia General Carlos Julio Gil ColoradoTuluá · Privado5326311
283Acade Milit Joaquín de Caicedo Y CueroCali · Privado5326224
284Ángel CuadrosGuadalajara de Buga · Público5326219
285Sagrada Familia - PotrerilloPalmira · Público5326123
286Instituto Juan XXIIIBuenaventura · Privado5326122
287Jorge Isaacs de el PlacerEl Cerrito · Público5325950
288Antonia SantosCaicedonia · Público532598
289José Acevedo Y GómezRestrepo · Público5325810
290La InmaculadaVersalles · Público5325620
291Instituto Cial ArquidiocesanoCali · Privado5227444
292San Ambrosio de MilanCali · Privado5227030
293María AuxiliadoraCartago · Público5226979
294Acerg Asociacion de Centros Educativos del Cañon del Rio GarrapatasEl Dovio · Público522686
295Técnico Comercial Diocesano Santa MaríaCartago · Privado5226723
296Patricio SymesBuenaventura · Privado5226711
297El PinarCali · Privado5226620
298La MagdalenaGuadalajara de Buga · Público522669
299Panebianco AmericanoCandelaria · Público52265240
300Liceo Santa ClaraCali · Privado5226560

Puntaje del área de mayor a menor; después, global de mayor a menor, más evaluados y código DANE ascendente. Metodología por materia. Los colegios sin puntaje publicado no reciben puesto en esa área.