Saltar al contenido
2026 · corte parcial · 10030 colegios · Método
Mérito Colegios

Mejores colegios en Ciencias de Valle del Cauca · Saber 11 2026

Calendario A · 761 colegios con dato · Ver puntaje global

Top 10 en Ciencias · 2026

Ciencias

Ver la tabla completa →

Ranking de Ciencias

761 colegios con puntaje publicado · puesto por Ciencias en Valle del Cauca

Ciencias de 0 a 100 · Global de 0 a 500 · Evaluados en el colegio
PuestoColegioCienciasGlobalEvaluados
1Bilingüe Diana OeseCali · Privado7337839
2Aspaen JuanambúCali · Privado7135916
3Philadelphia InternacionalCali · Privado7135456
4Aspaen Liceo TacuríCali · Privado7035316
5HispanoamericanoCali · Privado6934980
6FreinetCali · Privado6934659
7LacordaireCali · Privado6934652
8Liceo JuvenilGuadalajara de Buga · Privado6834813
9BennettCali · Privado6834140
10Liceo Los ÁngelesPalmira · Privado6833817
11Ingles de los AndesCali · Privado6734714
12Internacional Los CañaveralesYumbo · Privado6734519
13Redcol - Colegio La ArboledaCali · Privado6734145
14Ana Julia Holguin de HurtadoCandelaria · Privado6734042
15Lauretta BenderCali · Privado6733531
16Corporación Cultural Colegio AlemánCali · Privado6733444
17Mayor Ciudad de BugaGuadalajara de Buga · Privado6634426
18Colombo BritánicoCali · Privado6634273
19Liceo Montessori Bilingüe NacionalPalmira · Privado6634225
20BerchmansCali · Privado66339102
21Liceo de los AndesGuadalajara de Buga · Privado6633935
22Liceo Frances Paul ValeryYumbo · Privado6533951
23Anglo AmericanoCali · Privado6533624
24Nuestra Señora de la AsunciónCali · Privado6533520
25Liceo La EnseñanzaPalmira · Privado6533515
26Seminario Diocesano de Cristo SacerdotePalmira · Privado6533317
27Colegio del Sagrado Corazón de Jesús-Valle del LiliCali · Privado6533310
28Colegio de la Sagrada FamiliaCali · Privado6532316
29Redcol - Colegio Nuevo CambridgeCali · Privado6433729
30Santa Inés CampestrePalmira · Privado6433323
31Gimnasio La ColinaCali · Privado6433232
32Instituto Tec Cial E Industrial ProvidenciaEl Cerrito · Privado6432858
33Jardín Tia Nora Y Liceo Los AlpesCali · Privado6432619
34Gimnasio Los Farallones Valle del LilyCali · Privado6432513
35Liceos Ejercito PichinchaCali · Público6432330
36Campestre San Juan de la LomaTuluá · Privado6432318
37Alas ColegioJamundí · Privado6431916
38Bahia BuenaventuraBuenaventura · Privado6431720
39JeffersonYumbo · Privado6332567
40Leonístico La MercedCali · Privado6332563
41San Antonio María ClaretCali · Privado63323129
42Campestre Anglo HispanoCali · Privado6332127
43Gimnasio Norte del Valle SasRoldanillo · Privado6332125
44Diocesano Gimnasio Central del ValleGuadalajara de Buga · Privado6332035
45Liceo Juan XXIIICali · Privado6331433
46Fe Y Esperanza Mision PanamericanaCali · Privado6331319
47CreadCali · Privado633138
48Bilingüe San José CampestrePalmira · Privado6231921
49Nuestra Señora del RosarioCali · Privado6231913
50Taller de MaríaJamundí · Privado6231814
51Ricardo NietoFlorida · Privado6231521
52San FranciscoTuluá · Privado6231426
53Leon de GreiffCali · Privado62312139
54San CarlosSevilla · Privado623119
55Técnico Industrial Comuna 17Cali · Público62310118
56Naval MalagaBuenaventura · Público623036
57Leonardo Da VinciCali · Privado6230124
58BolívarCali · Privado6132096
59Liceo BenalcazarCali · Privado6131919
60Bilingüe Hispano AmericanoTuluá · Privado6131735
61Hermanas Bethlemitas Prov. del Sagrado Corazón de JesúsPalmira · Privado6131531
62EkklesiaCali · Privado6131410
63Agustiniano CampestrePalmira · Privado6131359
64Vernot SchoolCali · Privado613138
65Santa María Stella MarisCali · Privado6131241
66Los Ángeles del Norte de OccidenteCali · Privado6131128
67Técnico Industrial José María CarbonellCali · Público61307128
68Reyes CatolicosCali · Privado6130747
69Franciscano de Fray Damian GonzálezCali · Privado6130655
70Liceo Comercial La MilagrosaCali · Privado6130626
71Ginebra La SalleGinebra · Público6130199
72Milit General Agustín CodazziPalmira · Privado6129934
73EmanuelFlorida · Privado6129721
74Rafael PomboCartago · Privado6031818
75Franciscano Pío XIICali · Privado6031353
76Católico Rosalba SantanderCali · Privado6030917
77Bilingüe LancasterCali · Privado6030749
78Comfandi Regional PalmiraPalmira · Privado6030637
79La MilagrosaPalmira · Público60305112
80Santa Mariana de JesúsCali · Privado6030535
81Comercial de Palmira O.E.T.HPalmira · Privado6030532
82Cardenas CentroPalmira · Público60304109
83AmericanoCali · Privado60302132
84INST.COMERCIAL del PacificoBuenaventura · Privado6030117
85Ciudadela Educativa La PresentaciónCali · Privado6030027
86ItdgLa Unión · Privado6029833
87Santa Juana de ArcoCali · Privado6029520
88Luis Horacio GómezCali · Privado5930628
89San José del ÁvilaPalmira · Privado5930516
90San Francisco de AsisCali · Privado5930363
91Salesiano San Juan BoscoTuluá · Privado5930343
92Liceo Superior Juan Pablo IICali · Privado5930241
93Liceo QuialCali · Privado5930226
94Gimnasio BuenaventuraBuenaventura · Privado5930216
95GaboCartago · Público59301120
96Nuestra Señora de la ConsolacionCali · Privado5930046
97Nuestra Señora de FátimaCali · Público5929950
98Comfandi TerranovaJamundí · Privado5929944
99Mercedes ÁbregoPalmira · Público5929938
100Técnico InprovaccCali · Privado5929925

Distribución en Ciencias

Valle del Cauca · 2026: 761 colegios con dato. Mediana 51,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.

Distribución · Valle del Cauca · 2026Valle del Cauca · 2026: 761 colegios con dato. Mediana 51,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.0204060801000–4: 0 colegios4–8: 0 colegios8–12: 0 colegios12–16: 0 colegios16–20: 0 colegios20–24: 0 colegios24–28: 0 colegios28–32: 0 colegios32–36: 0 colegios36–40: 7 colegios40–44: 49 colegios44–48: 131 colegios48–52: 230 colegios52–56: 145 colegios56–60: 112 colegios60–64: 49 colegios64–68: 28 colegios68–72: 9 colegios72–76: 1 colegios76–80: 0 colegios80–84: 0 colegios84–88: 0 colegios88–92: 0 colegios92–96: 0 colegios96–100: 0 colegiosMediana 51,0Puntaje · 0–100230 colegiosDistribución · Valle del Cauca · 2026Valle del Cauca · 2026: 761 colegios con dato. Mediana 51,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.0204060801000–4: 0 colegios4–8: 0 colegios8–12: 0 colegios12–16: 0 colegios16–20: 0 colegios20–24: 0 colegios24–28: 0 colegios28–32: 0 colegios32–36: 0 colegios36–40: 7 colegios40–44: 49 colegios44–48: 131 colegios48–52: 230 colegios52–56: 145 colegios56–60: 112 colegios60–64: 49 colegios64–68: 28 colegios68–72: 9 colegios72–76: 1 colegios76–80: 0 colegios80–84: 0 colegios84–88: 0 colegios88–92: 0 colegios92–96: 0 colegios96–100: 0 colegiosMediana 51,0Puntaje · 0–100230 colegios

Sector y calendario · 2026

Diagramas de caja · Valle del Cauca · 2026Caja: cuartiles 25 a 75; raya: mediana; bigotes: 1,5 veces el rango intercuartílico. Producción solo contiene calendario A.Oficial49,0Privado54,0Calendario A51,0Diagramas de caja · Valle del Cauca · 2026Caja: cuartiles 25 a 75; raya: mediana; bigotes: 1,5 veces el rango intercuartílico. Producción solo contiene calendario A.Oficial49,0Privado54,0Calendario A51,0
Ver como tabla
PuntajeColegios
0–40
4–80
8–120
12–160
16–200
20–240
24–280
28–320
32–360
36–407
40–4449
44–48131
48–52230
52–56145
56–60112
60–6449
64–6828
68–729
72–761
76–800
80–840
84–880
88–920
92–960
96–1000
Ver cajas como tabla
GrupoNBigote inferiorQ1MedianaQ3Bigote superior
Oficial36640,047,049,052,059,0
Privado39540,049,054,058,071,0
Calendario A76137,048,051,056,068,0

Puntaje del área de mayor a menor; después, global de mayor a menor, más evaluados y código DANE ascendente. Metodología por materia. Los colegios sin puntaje publicado no reciben puesto en esa área.