Saltar al contenido
2026 · corte parcial · 10030 colegios · Método
Mérito Colegios

Mejores colegios en Matemáticas de Santander · Saber 11 2026

Calendario A · 475 colegios con dato · Ver puntaje global

Ranking de Matemáticas

475 colegios con puntaje publicado · puesto por Matemáticas en Santander

Matemáticas de 0 a 100 · Global de 0 a 500 · Evaluados en el colegio
PuestoColegioMatemáticasGlobalEvaluados
201BetaniaEl Playón · Público552596
202Diana Turbay QuinteroGirón · Público5525620
203La EstacionLebrija · Público552565
204Ntra Sra del Perpetuo SocorroBucaramanga · Privado542906
205San Vicente FerrerBucaramanga · Privado5428122
206Liceo Santa TeresitaSocorro · Privado5427833
207Nuevos HorizontesLebrija · Privado5427822
208Pedagógico Campestre FloridablancaFloridablanca · Privado5427816
209Acad Nuestra Señora del RosarioBucaramanga · Privado5427712
210Los CedrosBucaramanga · Privado5427412
211Institución Educativa de SantanderBucaramanga · Público54273101
212Nuestra Señora de FátimaOnzaga · Público5427333
213Instituto Comunitario MincaFloridablanca · Público5427254
214AcoandesBucaramanga · Privado5427217
215Luis Enrique Figueroa ReyPiedecuesta · Público5427173
216Nuestra Señora del PilarBucaramanga · Público54270241
217Instituto de Promoción SocialPiedecuesta · Público54269145
218Integrado Llano GrandeGirón · Público5426840
219ComunerosBucaramanga · Público5426776
220Isabel Valbuena CifuentesVélez · Público5426761
221Miguel Antonio CaroBarrancabermeja · Privado5426725
222Integrado Pedro SantosPinchote · Público5426657
223Lizcano FlorezMatanza · Público5426611
224Colegio Nuestra Señora de BelénGirón · Público54265104
225Escuela Normal Superior María AuxiliadoraSan Andrés · Público5426554
226Manuela BeltranGuapotá · Público5426522
227Centro Pedagógico La CandelariaPiedecuesta · Privado542655
228Instituto Técnico AgropecuarioEl Guacamayo · Público5426418
229Instituto Técnico Industrial Monseñor Carlos Ardila GarcíaSocorro · Público5426381
230Integrado Divino Ni¿oCapitanejo · Público5426358
231Café MadridBucaramanga · Público5426277
232El PorticoAratoca · Público5426222
233El PorticoRionegro · Público5426222
234PaduaOnzaga · Público5426218
235TrochasLa Paz · Público542625
236Integrado Las MercedesMatanza · Público5426031
237El RubiSan Vicente de Chucurí · Público5426025
238ChapalaSan Gil · Público5426024
239Integrado Pablo VILa Paz · Público5425719
240Luis Carlos Galán SarmientoSuaita · Público5425652
241Instituto Isidoro Miranda MorantesSan José de Miranda · Público5425630
242Agropecuario Silvano VelascoBolívar · Público542407
243Metropolitano Real de MinasBucaramanga · Privado5328311
244Liceo Cristiano San PabloBarbosa · Privado5327211
245Tec Vicente AzueroFloridablanca · Público53269293
246Agroecologico Holanda Fundacion Alejandro Galvis GalvisPiedecuesta · Público5326756
247Veintiseis de MarzoBarrancabermeja · Público5326751
248Departamental Integrado Nuestra Señora de LourdesBetulia · Público5326724
249Rural El HoyoMogotes · Público532678
250Víctor Felix Gómez NovaPiedecuesta · Público53266140
251Instituto Gabriel García MarquezFloridablanca · Público5326663
252Francisco de Paula SantanderBucaramanga · Público5326540
253Institución Eductiva Mpal Camilo Torres RestrepoBarrancabermeja · Público53264176
254Integd San JoséFloridablanca · Privado5326432
255Roberto García PeñaGirón · Público5326375
256Escuela Normal Superior Sady Tobon CalleCerrito · Público5326364
257Integrado Inmaculada ConcepciónChima · Público5326329
258La LibertadBucaramanga · Público5326267
259Domingo SavioPiedecuesta · Privado5326224
260Instituto Agroepcuario Gustavo Duarte AlemanFloridablanca · Público5326220
261La VegaPiedecuesta · Público532625
262Instituto Politécnico Monse¿or Manuel Sorzano GonzálezMálaga · Público5326117
263Nuestra Señora de la PazSan Vicente de Chucurí · Público5326095
264Instituto Técnico Santo TomásZapatoca · Público5326077
265Integrado Roel Y VelascoAguada · Público5325819
266Instituto Miguel Sánchez HinestrozaGirón · Público5325730
267Instituto Técnico Agropecuario Nuestra Señora del SocorroGuaca · Público5325629
268Integrado Los SantosLos Santos · Público5325536
269Instituto Técnico Isaias Ardila DíazMogotes · Público5325490
270Integd GetsemaniBucaramanga · Privado5325420
271El GuamoSimacota · Público5325410
272Guillermo Suárez DíazSocorro · Público532496
273El SantuarioCharalá · Público5324710
274Pueblo RegaoBarrancabermeja · Público5227314
275Divino Niño JesúsBarrancabermeja · Privado5227247
276Integrado María AuxiliadoraSan Joaquín · Público5227025
277Gran Mariscal de AyacuchoSucre · Público522706
278CASD José Prudencio PadillaBarrancabermeja · Público52268257
279Andrés Páez de SotomayorBucaramanga · Público5226748
280Nueva GeneracionBucaramanga · Privado5226727
281Colegio Portal Campestre NorteGirón · Público5226580
282San Luis GonzagaEl Carmen de Chucurí · Público5226455
283Centro Piloto Simón BolívarBucaramanga · Público5226379
284Real de MaresBarrancabermeja · Público5226361
285Instituto Técnico Agropecuario AgataChipatá · Público5226119
286Integrado Rafael Uribe UribeTona · Público5226023
287Institución Educativalos CurosPiedecuesta · Público5226021
288El GuayabalSimacota · Público5226014
289Técnico Lorenzo de SalazarJesús María · Público5225839
290Instituto Técnico Agrícola Rafael Ortiz GonzálezSanta Bárbara · Público5225824
291Integrado Nuestra Señora de las MercedesLebrija · Público52257227
292Metropolitano del SurFloridablanca · Público52257111
293Juan XXIIIMacaravita · Público5225723
294Luis Figueroa ReyPiedecuesta · Privado5225722
295Integd PopularBucaramanga · Privado522579
296LlanadasLebrija · Público5225653
297San Francisco de AsisEl Playón · Público5225628
298Departamental La InmaculadaPalmas del Socorro · Público5225627
299Fray Nepomuceno RamosRionegro · Público52254101
300Caño BonitoVélez · Público522537

Puntaje del área de mayor a menor; después, global de mayor a menor, más evaluados y código DANE ascendente. Metodología por materia. Los colegios sin puntaje publicado no reciben puesto en esa área.