Saltar al contenido
2026 · corte parcial · 10030 colegios · Método
Mérito Colegios

Mejores colegios en Matemáticas de Santander · Saber 11 2026

Calendario A · 475 colegios con dato · Ver puntaje global

Ranking de Matemáticas

475 colegios con puntaje publicado · puesto por Matemáticas en Santander

Matemáticas de 0 a 100 · Global de 0 a 500 · Evaluados en el colegio
PuestoColegioMatemáticasGlobalEvaluados
101Centro de ComercioPiedecuesta · Público59291231
102Integrado Helena Santos RosilloCharalá · Público5928557
103Principe San CarlosBucaramanga · Privado5928512
104Nuestra Señora de la SaludPáramo · Público5928341
105Integrado San AntonioCalifornia · Público5928329
106La EsperanzaSan Gil · Privado5928014
107DeliciasPuente Nacional · Público592736
108Gimnasio Campestre San Sebastián S.A.SBucaramanga · Privado5829619
109Liceo PatriaBucaramanga · Público5829598
110Adventista Libertad NorteBucaramanga · Privado5829116
111UniversitarioSocorro · Público58288135
112Santa Isabel de HungriaFloridablanca · Privado5828886
113Parroquial Santa LuciaFloridablanca · Privado5828815
114Jorge Eliecer GaitánLebrija · Privado5828620
115Pablo VIGirón · Privado5828617
116Santa María GorettiBucaramanga · Público58284127
117Parroq San Luis GonzagaBarbosa · Privado5828345
118Ecológico de FloridablancaFloridablanca · Público5828249
119San Juan de GironGirón · Público58281124
120Trinidad Camacho PinzónBarbosa · Público5827878
121Eliseo Pinilla RuedaVillanueva · Público5827877
122Cabecera del LlanoPiedecuesta · Público5827656
123Nuestra Señora de la ConcepciónConcepción · Público5827527
124Técnico Agropecuario Rafael Leon AmayaCoromoro · Público5827323
125Pedro Fermin de VargasCepitá · Público5827315
126Instituto AgrícolaCarcasí · Público5827219
127Instituto Técnico Agrícola Luis María CarvajalMolagavita · Público5827124
128Instituto Técnico AgropecuarioSanta Helena del Opón · Público5827114
129Nieves Cortes PiconGirón · Público58270120
130Instituto Pedagógico Crecer Y ConstruirPiedecuesta · Privado5729139
131Santa AnaBucaramanga · Privado5729132
132Camacho CarreñoBucaramanga · Público5728943
133Cooperativo COMFENALCOBucaramanga · Privado57287161
134Colegio Villas de San JuanGirón · Público5728760
135Colegio de la PresentaciónPiedecuesta · Privado57285173
136Técnico Industrial José Elias PuyanaFloridablanca · Público57283245
137Instituto Integrado Francisco Serrano MuñozGirón · Público57283149
138Instituto José Antonio GalánFloridablanca · Público5728369
139Cooperativo de BucaramangaBucaramanga · Privado5728215
140Instituto Técnico La CumbreFloridablanca · Público5728189
141Nuestro Se¿or de la Buena EsperanzaPiedecuesta · Público5727943
142Juan Cristóbal MartínezGirón · Público57278137
143Rafael García HerrerosBucaramanga · Público5727775
144San José del ValleValle de San José · Privado572778
145Nacional José Antonio GalánCharalá · Público5727236
146Técnico Microempresarial El CarmenFloridablanca · Público5727198
147El ResguardoCharalá · Público572716
148Integrado Simón BolívarBolívar · Público5727026
149El TobalCarcasí · Público5726915
150José Antonio GalánBarrancabermeja · Público56292111
151ProvenzaBucaramanga · Público5628775
152Aurelio Martínez MutisBucaramanga · Público56280157
153Tecnológico Salesiano Eloy ValenzuelaBucaramanga · Público56279206
154Facundo Navas MantillaGirón · Público5627881
155Iinstituto Integrado de Ense¿anza Media Comercial San JoséSuaita · Público5627710
156Antonio LebrijaLebrija · Privado562778
157Instituto Técnico Industrial Francisco de Paula SantanderPuente Nacional · Público56274104
158UniversitarioVélez · Público56273121
159Custodio García RoviraMálaga · Público5627361
160AnguloGirón · Público5627336
161Militar General SantanderBucaramanga · Privado5627260
162Luis Carlos Galán SarmientoGirón · Público56271132
163PortugalLebrija · Público5627127
164Luis Carlos Galán SarmientoBucaramanga · Público5627030
165AguafriaOcamonte · Público5627019
166San José de GuanentaSan Gil · Público56269196
167San CarlosSan Gil · Público5626975
168Avelina MorenoSocorro · Público5626974
169Luis A. CalvoGámbita · Público5626921
170Escuela Normal Superior María AuxiliadoraGuadalupe · Público5626645
171Instituto Técnico Agropecuario Felipe CorderoConcepción · Público5626510
172Técnico Agroindustrial Pe¿acoloradaEnciso · Público562648
173ParamitoBarichara · Público5626213
174Santo Domingo SavioGüepsa · Público5626046
175La SalinaEl Carmen de Chucurí · Público5625813
176VanegasLebrija · Público562585
177José de FerroEnciso · Público5625631
178Oriente MirafloresBucaramanga · Público5625541
179Juan José RondonPiedecuesta · Privado5528416
180Instituto Integd San BernardoFloridablanca · Público5528391
181Jonh F KennedyBarrancabermeja · Público5527997
182Cristiano Camino A EmausBucaramanga · Privado5527914
183PolitécnicoBucaramanga · Público55276127
184Las AméricasBucaramanga · Público55276124
185Integrado de CabreraCabrera · Público5527331
186Escuela Normal Superior Antonia SantosPuente Nacional · Público5527297
187GuamalesSan Vicente de Chucurí · Público5527216
188Gonzalo Jiménez NavasFloridablanca · Público55271140
189Integrado Camilo TorresSan Vicente de Chucurí · Público5527077
190Integrado Lucas CaballeroSuaita · Público5527037
191Instituto Valle del Rio de OroPiedecuesta · Público5527034
192Llano de PalmasRionegro · Público5527027
193Escuela Normal SuperiorOiba · Público5526884
194Instituto Técnico Aquileo ParraBarichara · Público5526786
195Antonio María GuarinSan Andrés · Público5526713
196Nuestra Señora del RosarioCharalá · Público5526411
197Aguada de CeferinoGirón · Público5526411
198Técnico Luis Carlos Galán SarmientoConfines · Público5526322
199Concentracion de Desarrollo RuralValle de San José · Público5526039
200La LomaLa Paz · Público5525914

Puntaje del área de mayor a menor; después, global de mayor a menor, más evaluados y código DANE ascendente. Metodología por materia. Los colegios sin puntaje publicado no reciben puesto en esa área.