Saltar al contenido
2026 · corte parcial · 10030 colegios · Método
Mérito Colegios

Mejores colegios en Ciencias de Risaralda · Saber 11 2026

Calendario A · 193 colegios con dato · Ver puntaje global

Top 10 en Ciencias · 2026

Ciencias

Ver la tabla completa →

Ranking de Ciencias

193 colegios con puntaje publicado · puesto por Ciencias en Risaralda

Ciencias de 0 a 100 · Global de 0 a 500 · Evaluados en el colegio
PuestoColegioCienciasGlobalEvaluados
1Liceo Campestre de PereiraPereira · Privado6835022
2Liceo Bilingüe Mendel SasPereira · Privado6833517
3Liceo Taller San MiguelPereira · Privado6433240
4Saint AndrewsPereira · Privado643289
5Instituto Agrícola Pedro Uribe MejíaSanta Rosa de Cabal · Público6431732
6Fundacion Liceo InglesPereira · Privado6333140
7Liceo Frances de PereiraPereira · Privado6332749
8Salesiano San Juan BoscoDosquebradas · Privado6331996
9Hillside International SchoolPereira · Privado633159
10Liceo Pino VerdePereira · Privado6231837
11Rodolfo LlinasDosquebradas · Privado6231525
12Colegio del Sagrado Corazón de Jesús - Hermanas BethlemitasPereira · Privado6131155
13Liceo Pino Verde Calendario BPereira · Privado6031925
14CalasanzPereira · Privado6031070
15Gimnasio PereiraPereira · Privado6031048
16Instituto Tecnológico DosquebradasDosquebradas · Privado6030958
17Colegio del Inmaculado Corazón de María - Franciscanas de M.I.-PereiraPereira · Privado6030734
18AngloamericanoPereira · Privado6030647
19Nuestra Señora de FátimaPereira · Público6029957
20AmericanoPereira · Privado5931014
21Instituto Pedagógico HorizontesDosquebradas · Privado593099
22La AnunciacionPereira · Privado5929848
23Liceo MeraniPereira · Privado5929511
24Liceo Campestre PhiladelphiaPereira · Privado5829518
25Santa María GorettiSanta Rosa de Cabal · Privado5829428
26Católico Baltasar Álvarez R.Dosquebradas · Privado5829355
27Liceo Bilingüe El PobladoPereira · Privado5829017
28Instituto Pedagógico de Formación IntegralPereira · Privado582866
29AdoratricesPereira · Privado5729625
30Liceo Taller Pablo PicassoPereira · Privado5729331
31Cristo ReyDosquebradas · Público5728372
32Liceo Grandes GeniosPereira · Privado5628410
33Militar General Rafael ReyesPereira · Privado5628222
34Colombo BritanicoDosquebradas · Privado5627712
35José Antonio GalánPereira · Público5627681
36Manuel Elkin PatarroyoDosquebradas · Público5627564
37Instituto Pedagógico HarvardPereira · Privado5626917
38Establecimiento Educativo La Salle Pereira Bilingual SchoolPereira · Privado5528448
39San JoséPereira · Privado5528343
40INEM Felipe PérezPereira · Público55280128
41La VillaPereira · Privado5528058
42María AuxiliadoraDosquebradas · Público5528057
43Francisco José de CaldasSanta Rosa de Cabal · Público55279135
44María Dolorosa - Francisco JavierPereira · Público5527883
45Pablo SextoDosquebradas · Público5427987
46Popular DiocesanoDosquebradas · Público5427972
47San Vicente HogarPereira · Público5427952
48Aquilino BedoyaPereira · Público5427656
49CombiaPereira · Público5427647
50LestonnacPereira · Público5427640
51Hogar NazarethDosquebradas · Público5427629
52Augusto Zuluaga PatiñoPereira · Público5427558
53Cristiano FaresPereira · Privado5427520
54Instituto Técnico SuperiorPereira · Público54274272
55Santa Rosa de LimaPereira · Privado5427346
56Santa Juana de LestonnacDosquebradas · Público53272134
57Nuestra Senora de GuadalupeDosquebradas · Público5327088
58Nuestra Señora de la PresentaciónLa Virginia · Público5327072
59BoyacáPereira · Público5327069
60Abraham LincolnPereira · Privado5327010
61Bosques de la AcuarelaDosquebradas · Público5326752
62Liceo PanamericanoPereira · Privado5326718
63Ciudad BoquiaPereira · Público53265139
64Santa SofiaDosquebradas · Público5326475
65Hernando Velez MarulandaPereira · Público5325815
66Instituto del Niño JesúsPereira · Privado5227511
67Fabio Vasquez BoteroDosquebradas · Público5227367
68Alfonso Jaramillo GutierrezPereira · Público5226788
69La InmaculadaPereira · Público5226548
70CentenarioPereira · Público5226529
71EmpresarialDosquebradas · Público5226485
72Rodrigo Arenas BetancurtPereira · Público5226366
73Los AndesDosquebradas · Público5226363
74Carlota SánchezPereira · Público5226244
75Santa IsabelDosquebradas · Público5225996
76Deogracias CardonaPereira · Público5225763
77Mundo NuevoPereira · Público5225714
78Agustín Nieto CaballeroDosquebradas · Público5225573
79Jorge Eliecer GaitánPereira · Público5225529
80Instituto Tecnológico Santa Rosa de CabalSanta Rosa de Cabal · Público51263111
81Escuela Normal Superior El Jardin - de RisaraldaPereira · Público5126185
82Instituto Técnico MarillacSanta Rosa de Cabal · Público5126043
83Juan Manuel GonzálezDosquebradas · Público5125670
84San Francisco de AsisPereira · Público5125439
85Jesús María OrmazaPereira · Público5125164
86Luis Carlos González MejíaPereira · Público5026099
87Carlos Eduardo Vasco UribePereira · Público5025850
88San Nicolás "InesanPereira · Público5025639
89MiracamposQuinchía · Público5025617
90Megacolegio Bernardo López PérezDosquebradas · Público5025448
91Diego Maya SalazarPereira · Público50252111
92LaboureSanta Rosa de Cabal · Público50251131
93Hugo Ángel JaramilloPereira · Público5025168
94Instituto Educ San FernandoPereira · Público5025062
95Nucleo Escolar RuralQuinchía · Público5025048
96C.E. La FlorestaApía · Público502475
97Escuela de la PalabraPereira · Público5024430
98Compartir Las BrisasPereira · Público5024337
99Patio BonitoLa Celia · Público5023816
100La PalmillaPereira · Público4926021

Distribución en Ciencias

Risaralda · 2026: 193 colegios con dato. Mediana 50,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.

Distribución · Risaralda · 2026Risaralda · 2026: 193 colegios con dato. Mediana 50,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.0204060801000–4: 0 colegios4–8: 0 colegios8–12: 0 colegios12–16: 0 colegios16–20: 0 colegios20–24: 0 colegios24–28: 0 colegios28–32: 0 colegios32–36: 0 colegios36–40: 12 colegios40–44: 13 colegios44–48: 39 colegios48–52: 50 colegios52–56: 42 colegios56–60: 18 colegios60–64: 14 colegios64–68: 3 colegios68–72: 2 colegios72–76: 0 colegios76–80: 0 colegios80–84: 0 colegios84–88: 0 colegios88–92: 0 colegios92–96: 0 colegios96–100: 0 colegiosMediana 50,0Puntaje · 0–10050 colegiosDistribución · Risaralda · 2026Risaralda · 2026: 193 colegios con dato. Mediana 50,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.0204060801000–4: 0 colegios4–8: 0 colegios8–12: 0 colegios12–16: 0 colegios16–20: 0 colegios20–24: 0 colegios24–28: 0 colegios28–32: 0 colegios32–36: 0 colegios36–40: 12 colegios40–44: 13 colegios44–48: 39 colegios48–52: 50 colegios52–56: 42 colegios56–60: 18 colegios60–64: 14 colegios64–68: 3 colegios68–72: 2 colegios72–76: 0 colegios76–80: 0 colegios80–84: 0 colegios84–88: 0 colegios88–92: 0 colegios92–96: 0 colegios96–100: 0 colegiosMediana 50,0Puntaje · 0–10050 colegios

Sector y calendario · 2026

Diagramas de caja · Risaralda · 2026Caja: cuartiles 25 a 75; raya: mediana; bigotes: 1,5 veces el rango intercuartílico. Producción solo contiene calendario A.Oficial48,5Privado58,0Calendario A50,0Diagramas de caja · Risaralda · 2026Caja: cuartiles 25 a 75; raya: mediana; bigotes: 1,5 veces el rango intercuartílico. Producción solo contiene calendario A.Oficial48,5Privado58,0Calendario A50,0
Ver como tabla
PuntajeColegios
0–40
4–80
8–120
12–160
16–200
20–240
24–280
28–320
32–360
36–4012
40–4413
44–4839
48–5250
52–5642
56–6018
60–6414
64–683
68–722
72–760
76–800
80–840
84–880
88–920
92–960
96–1000
Ver cajas como tabla
GrupoNBigote inferiorQ1MedianaQ3Bigote superior
Oficial14836,045,048,552,060,0
Privado4552,055,058,060,064,0
Calendario A19336,046,050,054,064,0

Puntaje del área de mayor a menor; después, global de mayor a menor, más evaluados y código DANE ascendente. Metodología por materia. Los colegios sin puntaje publicado no reciben puesto en esa área.