Saltar al contenido
2026 · corte parcial · 10030 colegios · Método
Mérito Colegios

Mejores colegios en Ciencias de Risaralda · Saber 11 2026

Calendario A · 193 colegios con dato · Ver puntaje global

Ranking de Ciencias

193 colegios con puntaje publicado · puesto por Ciencias en Risaralda

Ciencias de 0 a 100 · Global de 0 a 500 · Evaluados en el colegio
PuestoColegioCienciasGlobalEvaluados
101Hans Drews ArangoPereira · Público4925198
102Instituto Agropecuario VeracruzSanta Rosa de Cabal · Público4925165
103Gonzalo Mejía EcheverryPereira · Público4925134
104Héctor Ángel ArcilaPereira · Público4925129
105Francisco de Paula SantanderPereira · Público4925019
106Santo Tomás de AquinoApía · Público4924939
107Byron GaviriaPereira · Público4924873
108Nuestra Señora de los DoloresQuinchía · Público4924848
109Instituto GuaticaGuática · Público4924847
110Ciudadela CubaPereira · Público49247161
111Rafael Uribe UribePereira · Público4924669
112San AndrésQuinchía · Público4924655
113Instituto EstradaMarsella · Público4924565
114San JoaquínPereira · Público4924561
115SurorientalPereira · Público4824864
116San PabloPueblo Rico · Público4824657
117CartagenaDosquebradas · Público4824639
118Instituto KennedyPereira · Público4824591
119Sagrada FamiliaApía · Público4824542
120Jesús de la Buena EsperanzaPereira · Público4824533
121Remigio Antonio CañartePereira · Público4824444
122Villa SantanaPereira · Público4824232
123LeningradoPereira · Público4824133
124El DoradoPereira · Público4824130
125Nuestra Señora del RosarioBelén de Umbría · Público4824093
126Nueva GranadaDosquebradas · Público4824054
127Jaime Salazar RobledoPereira · Público4823898
128San ClementeGuática · Público4823720
129Colegio Técnico Agropecuario TaparcalBelén de Umbría · Público4823517
130Instituto Educativo Sembrando AlternativasDosquebradas · Privado4724718
131Complejo Educativo La JulitaPereira · Público4724136
132Lorencita Villegas de SantosSanta Rosa de Cabal · Público4724070
133Instituto Agrícola La FloridaSanta Rosa de Cabal · Público4724014
134Eduardo Correa UribeDosquebradas · Público4723819
135Juan HurtadoBelén de Umbría · Público4723783
136Agropecuario NaranjalQuinchía · Público4723641
137Sofia Hernández MarinPereira · Público4723418
138Comunitario CerritosPereira · Público4723336
139TamboresBalboa · Público4723224
140Santa AnaGuática · Público4623627
141Alfonso López PumarejoLa Virginia · Público4623346
142Bernardo Arias TrujilloLa Virginia · Público4623334
143Liceo Comercial Manuela BeltranPereira · Privado462319
144La BellaPereira · Público4623017
145Juan XXIIIPereira · Público4622938
146Pedro Pablo BelloLa Virginia · Público4622815
147Instituto SantuarioSantuario · Público4523820
148Alfredo GarcíaPereira · Público4523545
149María AuxiliadoraSantuario · Público4523348
150Instituto Comfamiliar RisaraldaDosquebradas · Privado4523065
151CE Santa EmiliaBelén de Umbría · Público4523012
152Gabriel TrujilloPereira · Público4522960
153Manos UnidasPereira · Público4522941
154SalamancaPereira · Público4522346
155La MarinaSantuario · Público4522215
156El PitalPereira · Público4522127
157Santa ElenaQuinchía · Público4521618
158CE Bachillerato en Bienestar Rural -Pueblo RicoPueblo Rico · Público4521217
159Instituto Pedagógico Celestin FreinetPereira · Privado442367
160Liceo de OccidenteLa Celia · Público4423351
161CE Bachillerato en Bienestar Rural -Santa Rosa de CabalSanta Rosa de Cabal · Público4423311
162MatecañaPereira · Público4423029
163Instituto MistratoMistrató · Público4422674
164Liceo Gabriela MistralLa Virginia · Público44223136
165Carlos Castro SaavedraPereira · Público4422339
166Agrícola MarsellaMarsella · Público4422131
167El RetiroPereira · Público4421917
168Agroambiental Pio XIIPueblo Rico · Público4421624
169Enrique Millan RubioDosquebradas · Público432359
170María ReinaGuática · Público4322715
171Liceo Taller LlinásPereira · Privado432217
172CE Bachillerato en Bienestar Rural -QuinchiaQuinchía · Público4321236
173Cent Educ El RetiroQuinchía · Público432105
174Alto CaucaMarsella · Público432099
175CE Bachillerato en Bienestar Rural -MistratoMistrató · Público432025
176Santo Domingo SavioBalboa · Público4222016
177Instituto Integrado IrraQuinchía · Público4221340
178CE Bachillerato en Bienestar Rural -La CeliaLa Celia · Público4221014
179SausaguaQuinchía · Público422089
180CE Bachillerato en Bienestar Rural -BalboaBalboa · Público411967
181CE La MaríaMistrató · Público4020110
182Crec Guillermo Hoyos SalazarPereira · Público3921610
183La CarboneraPereira · Público3920312
184Cent Educ Bto en Bienestar Rural MarsellaMarsella · Público3919513
185CE Bachillerato en Bienestar Rural -SantuarioSantuario · Público391926
186La InmaculadaMistrató · Público3918711
187Etnoeducativo Agrícola Waarrara DeeMarsella · Público3817713
188CE Bachillerato en Bienestar Rural -ApiaApía · Público371836
189Rio MistratoMistrató · Público3717614
190Intercultural DokabuPueblo Rico · Público3717423
191Instituto Indigena PurembaraMistrató · Público371717
192Colegio Etnoeducativo Embera ChamiPueblo Rico · Público3616815
193Indigena Técnica Agropecuaria Dachi Dada KeraPueblo Rico · Público3616524

Puntaje del área de mayor a menor; después, global de mayor a menor, más evaluados y código DANE ascendente. Metodología por materia. Los colegios sin puntaje publicado no reciben puesto en esa área.