Saltar al contenido
2026 · corte parcial · 10030 colegios · Método
Mérito Colegios

Municipios de Putumayo · 2026

13 municipios con colegios clasificados. 11 tienen puesto: hacen falta 3 o más colegios y 50 o más evaluados. Promedio calculado del global, ponderado por evaluados; no es el agregado oficial del ICFES.

13 municipios de Putumayo. Orden: puesto entre los 11 municipios con puesto; después, los demás en orden alfabético. La regla va de 0 a 500; la raya marca la mediana de los colegios del país (253).
PTO.MunicipioColegiosEvaluadosPromedio*
1Mocoa11547268
2Sibundoy5238260
3Villagarzón7286259
4Valle del Guamuez11357252
5Puerto Asís14568244
6Orito12435243
7Puerto Caicedo489239
8Puerto Guzmán8126238
9San Miguel9189232
10Santiago361231
11Puerto Leguízamo6170226
—ColónSin puesto: pocos colegios o evaluados240265
—San FranciscoSin puesto: pocos colegios o evaluados128254