Saltar al contenido
2026 · corte parcial · 10030 colegios · Método
Mérito Colegios

Mejores colegios en Ciencias de Norte de Santander · Saber 11 2026

Calendario A · 293 colegios con dato · Ver puntaje global

Top 10 en Ciencias · 2026

Ciencias

Ver la tabla completa →

Ranking de Ciencias

293 colegios con puntaje publicado · puesto por Ciencias en Norte de Santander

Ciencias de 0 a 100 · Global de 0 a 500 · Evaluados en el colegio
PuestoColegioCienciasGlobalEvaluados
1Santo Ángel de la GuardaCúcuta · Privado7235950
2Cambridge SchoolPamplona · Privado7136415
3Andino Bilingüe SchoolCúcuta · Privado7135212
4Gim Los AlmendrosVilla del Rosario · Privado703629
5New Cambridge SchoolPamplona · Privado7034830
6Inst. Nacional de ComercioCúcuta · Público69348148
7CalasanzCúcuta · Privado6834884
8Gimnasio del BosqueCúcuta · Privado6834246
9Gimnasio Paraiso AntaresCúcuta · Privado6734716
10Gimnasio Domingo SavioCúcuta · Privado6733948
11Pablo NerudaCúcuta · Público6634335
12Santo ÁngelCúcuta · Público6633778
13Instituto Arquidiocesano San Francisco de AsisPamplona · Público6632627
14Sem Menor Santo Tomás de AquinoPamplona · Privado6632617
15María MontessoriCúcuta · Privado6532719
16Colegio de la Presentación Santa Teresa - CúcutaCúcuta · Privado6532433
17San BartoloméCúcuta · Público6432169
18Los ProceresCúcuta · Privado6333317
19Cardenal SanchaCúcuta · Privado6332338
20Sagrado Corazón de JesúsCúcuta · Público63319179
21Esc Normal Superior María AuxiliadoraCúcuta · Público6331990
22Técnica Nuestra Señora de la PresentaciónChinácota · Público6330869
23Cooperativo San José de PeraltaCúcuta · Privado6232443
24Instituto Bilingüe LondresCúcuta · Privado6231716
25Instituto Educativa Bethlemitas BrightonPamplona · Público6231646
26Oriental No 26Cúcuta · Público6231055
27RoosevelthCúcuta · Privado6230411
28Carlos Ramírez ParisCúcuta · Público62302126
29Don Bosco CollegeOcaña · Privado6131213
30Padre Luis VariaraCúcuta · Privado6131169
31ComfanorteLos Patios · Privado61309151
32Gimnasio Bilingüe Howard GardnerOcaña · Privado613095
33Sagrado Corazón de Jesús BethlemitasPamplona · Privado6130842
34Gimnasio Campestre ComfaorienteVilla del Rosario · Privado6130677
35El RodeoCúcuta · Público6130542
36El Carmen TeresianoCúcuta · Privado6031645
37Instituto Tec Mercedes ÁbregoCúcuta · Público60304253
38Instituto Adventista de CúcutaCúcuta · Privado6030434
39Primero de MayoCúcuta · Privado6030118
40Provincial San JoséPamplona · Público60299152
41Gimnasio Campestre Villa MargaritaOcaña · Privado6029942
42Los Santos ApostolesCúcuta · Público60298113
43Padre Rafael García HerrerosCúcuta · Público6029723
44Nuestra Señora de FátimaCúcuta · Público5930450
45La SalleCúcuta · Privado5930290
46María ReinaCúcuta · Privado5929864
47La PresentaciónOcaña · Público59296104
48Instituto Educativa Cristiano Luz Y VidaOcaña · Privado5929623
49Madre María BereniceVilla del Rosario · Privado5929429
50Normal SuperiorPamplona · Público5929320
51Normal SuperiorOcaña · Público5929294
52Francisco Fernandez de ContrerasOcaña · Público59290167
53Nuestra Señora de la MercedMutiscua · Público5929035
54Nacional San Luis GonzagaChinácota · Público5928948
55Instituto Salesiano San Juan BoscoCúcuta · Privado5829550
56Instituto Pedag Carlos Ramírez ParisCúcuta · Privado5829418
57San Francisco de SalesCúcuta · Público58293219
58Cristiano Amigos de JesucristoCúcuta · Privado582938
59Claretiano de CúcutaCúcuta · Privado5829224
60Colegio Mixto Santisima TrinidadVilla del Rosario · Privado5829151
61Instituto Educativa La FronteraVilla del Rosario · Público5828738
62Ortun VelascoCácota · Público5828220
63Carlos Toledo PlataCúcuta · Público5828151
64Presbitero Juan Carlos Calderon QuinteroCúcuta · Público57292119
65Anna Vitiello Hogar Santa Rosa de LimaLos Patios · Público5729147
66Presbitero Álvaro SuarezVilla del Rosario · Público5729037
67Nuestra Se¥ora del MilagroCúcuta · Privado5728632
68Pablo Correa LeonCúcuta · Público57283148
69Pedag Ofelia VillamizarCúcuta · Privado572819
70Antonio NariñoCúcuta · Público5727758
71Alirio Vergel PachecoSardinata · Público5727743
72Rural BabegaSilos · Público5727423
73Instituto Reino UnidoCúcuta · Privado5628318
74CornejoSan Cayetano · Público5628031
75Carlos Pérez EscalanteCúcuta · Público5627785
76Instituto Educativa Luis Ernesto PuyanaSilos · Público5627631
77Instituto José Celestino MutisOcaña · Privado5627610
78Instituto Educativa Andrés BelloBochalema · Público5627554
79Manuel Fernández de NovoaCúcuta · Público5627540
80Fundación para la Actualización de la Educación - FaceCúcuta · Privado552856
81Madre CarmenCúcuta · Privado5528327
82Jaime GarzonCúcuta · Público5528190
83EbenezerCúcuta · Privado5528124
84Colegio General SantanderVilla del Rosario · Público55278212
85Instituto Tec GuaimaralCúcuta · Público55278146
86Santa BarbaraÁbrego · Público55278108
87Santa CeciliaCúcuta · Privado5527821
88Gremios UnidosCúcuta · Público55277144
89Nuestra Señora de las MercedesSardinata · Público5527771
90Agustina FerroOcaña · Público5527674
91Francisco José de CaldasCúcuta · Público55275135
92Instituto Educativa Integrado Fe Y AlegriaLos Patios · Público55275109
93La PresentaciónPamplona · Público5527568
94Rural Los GuayabalesPamplonita · Público5526811
95El DiamantePamplonita · Público5526621
96María Goretti CorpomagoCúcuta · Privado5428025
97Club de LeonesCúcuta · Público5427680
98Municipal AeropuertoCúcuta · Público54273179
99Carlos Julio Torrado Pe¿arandaÁbrego · Público54273118
100Agueda Gallardo de VillamizarPamplona · Público5427237

Distribución en Ciencias

Norte de Santander · 2026: 293 colegios con dato. Mediana 52,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.

Distribución · Norte de Santander · 2026Norte de Santander · 2026: 293 colegios con dato. Mediana 52,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.0204060801000–4: 0 colegios4–8: 0 colegios8–12: 0 colegios12–16: 0 colegios16–20: 0 colegios20–24: 0 colegios24–28: 0 colegios28–32: 0 colegios32–36: 0 colegios36–40: 0 colegios40–44: 7 colegios44–48: 50 colegios48–52: 62 colegios52–56: 95 colegios56–60: 36 colegios60–64: 26 colegios64–68: 9 colegios68–72: 7 colegios72–76: 1 colegios76–80: 0 colegios80–84: 0 colegios84–88: 0 colegios88–92: 0 colegios92–96: 0 colegios96–100: 0 colegiosMediana 52,0Puntaje · 0–10095 colegiosDistribución · Norte de Santander · 2026Norte de Santander · 2026: 293 colegios con dato. Mediana 52,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.0204060801000–4: 0 colegios4–8: 0 colegios8–12: 0 colegios12–16: 0 colegios16–20: 0 colegios20–24: 0 colegios24–28: 0 colegios28–32: 0 colegios32–36: 0 colegios36–40: 0 colegios40–44: 7 colegios44–48: 50 colegios48–52: 62 colegios52–56: 95 colegios56–60: 36 colegios60–64: 26 colegios64–68: 9 colegios68–72: 7 colegios72–76: 1 colegios76–80: 0 colegios80–84: 0 colegios84–88: 0 colegios88–92: 0 colegios92–96: 0 colegios96–100: 0 colegiosMediana 52,0Puntaje · 0–10095 colegios

Sector y calendario · 2026

Diagramas de caja · Norte de Santander · 2026Caja: cuartiles 25 a 75; raya: mediana; bigotes: 1,5 veces el rango intercuartílico. Producción solo contiene calendario A.Oficial52,0Privado54,0Calendario A52,0Diagramas de caja · Norte de Santander · 2026Caja: cuartiles 25 a 75; raya: mediana; bigotes: 1,5 veces el rango intercuartílico. Producción solo contiene calendario A.Oficial52,0Privado54,0Calendario A52,0
Ver como tabla
PuntajeColegios
0–40
4–80
8–120
12–160
16–200
20–240
24–280
28–320
32–360
36–400
40–447
44–4850
48–5262
52–5695
56–6036
60–6426
64–689
68–727
72–761
76–800
80–840
84–880
88–920
92–960
96–1000
Ver cajas como tabla
GrupoNBigote inferiorQ1MedianaQ3Bigote superior
Oficial20140,048,052,055,064,0
Privado9242,050,854,060,272,0
Calendario A29340,048,052,056,068,0

Puntaje del área de mayor a menor; después, global de mayor a menor, más evaluados y código DANE ascendente. Metodología por materia. Los colegios sin puntaje publicado no reciben puesto en esa área.