Saltar al contenido
2026 · corte parcial · 10030 colegios · Método
Mérito Colegios

Mejores colegios en Ciencias de Norte de Santander · Saber 11 2026

Calendario A · 293 colegios con dato · Ver puntaje global

Ranking de Ciencias

293 colegios con puntaje publicado · puesto por Ciencias en Norte de Santander

Ciencias de 0 a 100 · Global de 0 a 500 · Evaluados en el colegio
PuestoColegioCienciasGlobalEvaluados
201Padre Arturo Zarate-La FortalezaCúcuta · Público4924663
202Eduardo Cote LamusLa Esperanza · Privado4924628
203Monse¿or Díaz PlataEl Tarra · Público49244108
204La Divina PastoraCúcuta · Público4924377
205Aguas ClarasOcaña · Público4924332
206Nuestra Señora del PilarCúcuta · Privado4924312
207Santiago ApóstolSantiago · Público4924224
208Instituto Técnico AgrícolaGramalote · Público4924119
209Rural Honduras MotiloniaConvención · Público492416
210Instituto Tec Alejandro Gutierrez CalderonCúcuta · Público4924060
211Rural Puerto BarcoTibú · Público492296
212Rural San JavierÁbrego · Público482476
213Emiliano Santiago QuinteroTeorama · Público4824552
214Instituto Educativa Marcos García CarrilloBochalema · Público4824340
215Rural San José de CastroArboledas · Público4824231
216Instituto Educativa Rafael CeledonBucarasica · Público4824219
217Cristo ObreroCúcuta · Público4824129
218Puerto NuevoCúcuta · Público4824126
219Instituto Educativa Argelino Duran QuinteroSardinata · Público4824112
220Rural BuenavistaOcaña · Privado482416
221Instituto Técnico AgrícolaSalazar · Público4824021
222Cayetano Franco PinzónSan Calixto · Público4823956
223Rural La Angelita.El Zulia · Público4823921
224Instituto Educativa Concentracion de Desarrollo Rur La GabarraTibú · Público4823857
225Instituto Tec Buena EsperanzaCúcuta · Público4823843
226Colegio Perpetuo SocorroHerrán · Público4823737
227Instituto Agrícola Region del CatatumboTeorama · Público4823673
228Rural El TarraHacarí · Público4823611
229SamoreToledo · Público4823523
230Rural Benjamin Quintero ÁlvarezLa Playa · Público4823411
231Rural Leon XIIILa Esperanza · Público482348
232Rural San RoqueSardinata · Público482338
233Rural San MiguelPamplona · Público4823223
234Rural La SerpentinaTibú · Público4823215
235El AserrioTeorama · Público4823121
236Psicopedagogico GardnerCúcuta · Privado482215
237Juana Rangel de CuellarCúcuta · Público4725165
238Corporacion Integral de Innovación Social - InnovarCúcuta · Privado472437
239EmunahLos Patios · Privado4724217
240Instituto Educativa Jesús Antonio RamírezLa Esperanza · Público4723643
241Rural Presidente.Chitagá · Público472367
242San BernardoToledo · Público4723542
243Instituto Técnico Carlos Hernández YaruroOcaña · Público4723528
244Bas Camilo DazaCúcuta · Público47234301
245Rafael Contreras NavarroOcaña · Público4723446
246Instituto Técnico AgrícolaConvención · Público4723426
247Instituto Educativa Colegio Integrado Gilberto Claro LozanoLa Playa · Público4723329
248Bolivariano EsdiseñosCúcuta · Privado47232203
249Coop CanapronortCúcuta · Privado472327
250Instituto Nuevo AmanecerCúcuta · Privado472325
251Rural CapitanlargoÁbrego · Público4723015
252San JuancitoTeorama · Público4722516
253Fundacion Fuentes de SabiduriaCúcuta · Privado4624714
254Espiritu SantoCúcuta · Privado4623730
255San TarsicioCúcuta · Privado4623520
256Teodoro Gutierrez CalderonSan Cayetano · Público4623245
257Metropolitano de San JoséCúcuta · Privado4623239
258Colegio Guillermo Quintero CalderonConvención · Público4623042
259Nuestra Señora del RosarioVilla Caro · Público4623024
260Rural Los CedrosLa Esperanza · Público462307
261Rural Santa Barbara.Toledo · Público4622911
262Rural San JuanSan Calixto · Público462295
263Horacio OlaveTibú · Público4622826
264San Luis BeltranSardinata · Público4622714
265Instituto Educativa Monse¿or Sarmiento PeraltaSardinata · Público4622538
266Rural BertraniaTibú · Público462246
267Rural San SebastiánHacarí · Público4523515
268SinfronterasCúcuta · Privado4523160
269Instituto Educativa Integrado Campo DosTibú · Público4522870
270Rural Roman.Cucutilla · Público4522318
271Rural Nuestra Señora del CarmenSardinata · Público4522316
272Rural El RecreoSardinata · Privado4522120
273Instituto Agrícola RisaraldaEl Zulia · Público4522059
274Instituto Educativa Integrado La LlanaTibú · Público4522023
275Rural El GuamalConvención · Público4522012
276Rural Los MesonesTeorama · Público452185
277Rural MesitasHacarí · Público4521611
278Integd Nva ColombiaCúcuta · Privado4423215
279San Pedro ClaverCúcuta · Privado4422417
280Rural Santa CatalinaSan Calixto · Público442239
281Rural La TrinidadConvención · Público4422114
282Instituto San Martin de PorresCúcuta · Privado4421818
283Rural La Divina EsperanzaSardinata · Público442188
284Rural Kilometro 15Tibú · Público4421739
285Instituto Educativa Integrado PetroleaTibú · Público4421632
286Pedro Carreño LemusConvención · Público4421419
287Edmundo VelasquezOcaña · Público4321919
288Instituto Tec Rafael García HerrerosCúcuta · Público4321620
289Rural María Auxiliadora.Cucutilla · Público432077
290Rural Tres BocasTibú · Público4221212
291Rural El TropezonLa Esperanza · Privado4219914
292Rural La QuinaSan Calixto · Público412047
293Filo El GringoEl Tarra · Público4020113

Puntaje del área de mayor a menor; después, global de mayor a menor, más evaluados y código DANE ascendente. Metodología por materia. Los colegios sin puntaje publicado no reciben puesto en esa área.