Saltar al contenido
2026 · corte parcial · 10030 colegios · Método
Mérito Colegios

Mejores colegios en Sociales de Meta · Saber 11 2026

Calendario A · 200 colegios con dato · Ver puntaje global

Top 10 en Sociales · 2026

Sociales

Ver la tabla completa →

Ranking de Sociales

200 colegios con puntaje publicado · puesto por Sociales en Meta

Sociales de 0 a 100 · Global de 0 a 500 · Evaluados en el colegio
PuestoColegioSocialesGlobalEvaluados
1Gimnasio Domingo SavioVillavicencio · Privado6834554
2Gimnasio AngloamericanoVillavicencio · Privado673399
3Liceo General ServiezVillavicencio · Público6733531
4Nuevo GimnasioVillavicencio · Privado6534253
5Gimnasio Los OcobosVillavicencio · Privado6533716
6Los PortalesRestrepo · Privado6433423
7Don Bosco Ltda.Villavicencio · Privado6433252
8Ciudad Educadora Espiritu SantoVillavicencio · Privado6332868
9Bilingüe OxfordVillavicencio · Privado633245
10Pedagógico Cristo ReyVillavicencio · Privado6031418
11Gimnasio Militar Fuerza Aerea Luis F. Gómez NiñoVillavicencio · Público6031125
12Nuestra Señora de Fátima-PonalVillavicencio · Público6030942
13Gimnasio Campestre La FontanaVillavicencio · Privado5931827
14Cooperativo Antonio VillavicencioVillavicencio · Privado5931254
15Liceo Campestres de las AmericasVillavicencio · Privado5930816
16Campestre San JoséAcacías · Público5930129
17Juan José RondonVillavicencio · Privado5929222
18Gimnasio Britanico de los LlanosVillavicencio · Privado5829619
19Cofrem - Puerto LópezPuerto López · Privado5828914
20Colegio GuatiquiaVillavicencio · Público5729786
21Santa Teresa de PachaquiaroPuerto López · Público5729639
22Nuestra Señora de la SabiduríaAcacías · Privado5729454
23Nueva GeneracionVillavicencio · Privado5729415
24Francisco Torres LeonRestrepo · Público5729286
25José Eustasio RiveraCubarral · Público5728547
26Gimnasio Campestre El BosqueVillavicencio · Privado5630118
27Liceo Psicopedagogico Mi Amado JesúsRestrepo · Privado5629522
28Escuela Normal Superior María AuxiliadoraGranada · Público56293106
29Juan Pablo IIVillavicencio · Público56292132
30Gabriela MistralAcacías · Público5629224
31Peniel de VillavicencioVillavicencio · Privado5629024
32Liceo Pedagógico María Reina de la PazVillavicencio · Privado5628919
33Gimnasio Camp DominisianoGuamal · Privado5628836
34CofremVillavicencio · Privado56287222
35Departamental La EsperanzaVillavicencio · Público55294186
36La Salle de VillavicencioVillavicencio · Privado5529445
37Liceo Infantil Los Sabios InnovadoresCumaral · Privado552876
38Liceo Mundo del SaberAcacías · Privado5528622
39Antonio Nari¿oVillavicencio · Público5528459
40Germán ArciniegasVillavicencio · Público5528073
41Anthony A PhippsVillavicencio · Público5429027
42Adventista de VillavicencioVillavicencio · Privado5428931
43Gimnasio SantoriniVillavicencio · Privado5428516
44Unidad Educativa ApiayVillavicencio · Público5428145
45Santa Teresita del Niño JesúsVillavicencio · Privado542807
46Santo Domingo SavioAcacías · Privado5427730
47Albert EinsteinVillavicencio · Privado5427024
48Superior de OrienteVillavicencio · Privado5328513
49Valentin GarcíaGranada · Público5327953
50Silvia Aponte RodríguezVillavicencio · Público5327897
51Colegio Francisco ArangoVillavicencio · Público5327786
52Departamental Gilberto Alzate Avenda¿oVillavicencio · Público53276104
53Luis Carlos Galán SarmientoAcacías · Público5327592
54Pedagógico EmmanuelVillavicencio · Privado5327517
55Juan RozoAcacías · Público5327464
56Esc Normal Superior de VillavicencioVillavicencio · Público53273140
57INEM Luis López de MesaVillavicencio · Público53272170
58Liceo Los NogalesVillavicencio · Privado5327130
59Sagrado CorazónVillavicencio · Privado5327113
60Institución Educativ Luis Carlos Galán SarmientoPuerto Gaitán · Público5326953
61Neil ArmstrongVillavicencio · Privado5228517
62Cofrem GuamalGuamal · Privado5227932
63Nacionalizado Femenino de BachilleratoVillavicencio · Público52273107
64Colegio Guillermo Niño MedinaVillavicencio · Público52272101
65Gimnasio Los AlcazaresVillavicencio · Privado5227214
66Alberto Lleras CamargoVillavicencio · Público5227093
67Colegio Miguel Ángel MartinVillavicencio · Público5227049
68Instituto Tec IndustrialVillavicencio · Público52269142
69Departamental CatumareVillavicencio · Público52269105
70CofremAcacías · Privado5226790
71Abraham LincolnVillavicencio · Público5226626
72Liceo Mayor de Villavicencio Jaime Triana RestrepoVillavicencio · Público52264102
73Luis Carlos Galán SarmientoGranada · Público5226495
74Santa TeresitaAcacías · Público5127643
75InglesVillavicencio · Privado512765
76Capitan Miguel LaraPuerto López · Público5127527
77El Divino SalvadorVillavicencio · Privado5127329
78Henry DanielsCastilla la Nueva · Público5126998
79Manuela BeltranSan Martín · Público5126980
80Atanasio GirardotVillavicencio · Público5126844
81Instituto Francisco José de CaldasVillavicencio · Público51266114
82Colegio Jhon F. KennedyVillavicencio · Público5126686
83Colegio Departamental Narciso José Matus TorresVillavicencio · Público5126681
84María MontessoriAcacías · Público5126643
85AdventistaGranada · Privado5126532
86Colegio Departamental Juan B Caballero MedinaVillavicencio · Público5126342
87José María CordobaGuamal · Público51261117
88José Antonio GalánGranada · Público5126016
89Agropecuario Las MercedesVillavicencio · Público5125927
90Nuevo HorizonteLa Macarena · Público5027110
91José Antonio GalánCumaral · Público50263124
92Caños NegrosVillavicencio · Público5026327
93Escuela Normal Superior de AcaciasAcacías · Público50261135
94Enrique Olaya HerreraPuerto López · Público50261113
95Antonio Ricaurte CASDVillavicencio · Público50260145
96Nuestra Señora del CarmenVillavicencio · Privado5026029
97Unidad Educativa Arnulfo Briceño ContrerasVillavicencio · Público5025898
98Teniente Cruz ParedesCumaral · Público5025865
99CofremSan Martín · Privado5025833
100Santa María MazzarelloGranada · Público5025769

Distribución en Sociales

Meta · 2026: 200 colegios con dato. Mediana 50,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.

Distribución · Meta · 2026Meta · 2026: 200 colegios con dato. Mediana 50,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.0204060801000–4: 0 colegios4–8: 0 colegios8–12: 0 colegios12–16: 0 colegios16–20: 0 colegios20–24: 0 colegios24–28: 0 colegios28–32: 0 colegios32–36: 3 colegios36–40: 1 colegios40–44: 13 colegios44–48: 50 colegios48–52: 60 colegios52–56: 39 colegios56–60: 22 colegios60–64: 5 colegios64–68: 6 colegios68–72: 1 colegios72–76: 0 colegios76–80: 0 colegios80–84: 0 colegios84–88: 0 colegios88–92: 0 colegios92–96: 0 colegios96–100: 0 colegiosMediana 50,0Puntaje · 0–10060 colegiosDistribución · Meta · 2026Meta · 2026: 200 colegios con dato. Mediana 50,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.0204060801000–4: 0 colegios4–8: 0 colegios8–12: 0 colegios12–16: 0 colegios16–20: 0 colegios20–24: 0 colegios24–28: 0 colegios28–32: 0 colegios32–36: 3 colegios36–40: 1 colegios40–44: 13 colegios44–48: 50 colegios48–52: 60 colegios52–56: 39 colegios56–60: 22 colegios60–64: 5 colegios64–68: 6 colegios68–72: 1 colegios72–76: 0 colegios76–80: 0 colegios80–84: 0 colegios84–88: 0 colegios88–92: 0 colegios92–96: 0 colegios96–100: 0 colegiosMediana 50,0Puntaje · 0–10060 colegios

Sector y calendario · 2026

Diagramas de caja · Meta · 2026Caja: cuartiles 25 a 75; raya: mediana; bigotes: 1,5 veces el rango intercuartílico. Producción solo contiene calendario A.Oficial49,0Privado54,0Calendario A50,0Diagramas de caja · Meta · 2026Caja: cuartiles 25 a 75; raya: mediana; bigotes: 1,5 veces el rango intercuartílico. Producción solo contiene calendario A.Oficial49,0Privado54,0Calendario A50,0
Ver como tabla
PuntajeColegios
0–40
4–80
8–120
12–160
16–200
20–240
24–280
28–320
32–363
36–401
40–4413
44–4850
48–5260
52–5639
56–6022
60–645
64–686
68–721
72–760
76–800
80–840
84–880
88–920
92–960
96–1000
Ver cajas como tabla
GrupoNBigote inferiorQ1MedianaQ3Bigote superior
Oficial14239,046,049,051,057,0
Privado5840,050,054,057,868,0
Calendario A20039,047,050,053,060,0

Puntaje del área de mayor a menor; después, global de mayor a menor, más evaluados y código DANE ascendente. Metodología por materia. Los colegios sin puntaje publicado no reciben puesto en esa área.