Saltar al contenido
2026 · corte parcial · 10030 colegios · Método
Mérito Colegios

Mejores colegios en Sociales de Meta · Saber 11 2026

Calendario A · 200 colegios con dato · Ver puntaje global

Ranking de Sociales

200 colegios con puntaje publicado · puesto por Sociales en Meta

Sociales de 0 a 100 · Global de 0 a 500 · Evaluados en el colegio
PuestoColegioSocialesGlobalEvaluados
101Rafael Uribe UribePuerto López · Público5025150
102Stanford SchoolVillavicencio · Privado4927328
103Colegio Básico Buenos AiresVillavicencio · Público4926544
104IracaSan Martín · Público4926355
105Rural VanguardiaVillavicencio · Público4926348
106Departamental Luis Carlos Galán SarmientoVillavicencio · Público49261191
107Emiliano Restrepo EchavarriaRestrepo · Público49261126
108Colegio Técnico Francisco de Paula SantanderVillavicencio · Público4926158
109Colegio Departamental Jorge Eliecer Gaitán AyalaVillavicencio · Público49260179
110Agrícola La HolandaGranada · Público49260123
111Marco Antonio Franco RodríguezVillavicencio · Público4925785
112San Antonio del AriariFuentedeoro · Público4925765
113Colegio Departamental San Francisco de AsisVillavicencio · Público4925739
114Juan Bautista ArnaudEl Calvario · Público4925720
115CentaurosVillavicencio · Público4925634
116Brisas de IriqueGranada · Público4925594
117San Isidro de ChichimeneAcacías · Público4925523
118El ProgresoFuentedeoro · Público4925410
119Gimnasio Campestre GegaCastilla la Nueva · Privado492495
120Gabriela MistralVistahermosa · Público4924615
121LatinoamericanoVillavicencio · Privado4924317
122Pablo Emilio RiverosAcacías · Público48262153
123Veinte de JulioAcacías · Público4825688
124Institución Educativa de LejaniasLejanías · Público4825586
125Los CentaurosVistahermosa · Público4825466
126Nuestra Señora de la PazVillavicencio · Público4825181
127Nuestra Señora de la MacarenaLa Macarena · Público4824966
128Eduardo CarranzaVillavicencio · Público4824868
129Malala YousafzaiVillavicencio · Público4824868
130San LorenzoCastilla la Nueva · Público4824641
131Las PalmasVillavicencio · Público4824550
132Majestuoso Ariari InemaPuerto Lleras · Público4824242
133Arnulfo Briceño ContrerasVillavicencio · Privado4823411
134Manuela BeltranVillavicencio · Público4725294
135Nueva EsperanzaPuerto Concordia · Público4725234
136Colegio Guillermo Cano IsazaVillavicencio · Público4725223
137Gabriel García MarquezSan Carlos de Guaroa · Público4725047
138Seis de AbrilVillavicencio · Público4725035
139Ovidio DecrolyEl Castillo · Público4724872
140María Mercedes Mendez de GarcíaVillavicencio · Público4724859
141La Unidad Educativa Colegio Departamental Alfonso López PumarejoVillavicencio · Público4724643
142La MadridVillavicencio · Público4724594
143Antonio NariñoFuentedeoro · Público4724515
144Valentin Aparicio PersonaPuerto Concordia · Público4724413
145General SantanderGranada · Público4724391
146Liceo ModernoVillavicencio · Privado4724325
147Academia Militar José Antonio PaezVillavicencio · Privado4724313
148Técnica Marco Fidel SuarezVillavicencio · Público4724230
149CabuyaroCabuyaro · Público4724066
150Cervantes SaavedraVillavicencio · Privado4723732
151Instituto Jorge IsaacVillavicencio · Privado472265
152San Juan de AramaSan Juan de Arama · Público4624468
153Francisco WalterBarranca de Upía · Público4624363
154Unidad Educativa Playa RicaVillavicencio · Público4624324
155Simón BolívarVillavicencio · Público4624133
156Jorge Eliecer GaitánPuerto Gaitán · Público46240192
157Agrícola de GuacaviaCumaral · Público4623858
158Instituto Central SuperiorVillavicencio · Privado4623770
159Héctor Iván HernándezLa Macarena · Público4623615
160Adventista de LejaníasLejanías · Privado462358
161Técnico AgropecuarioPuerto López · Público4623337
162General Carlos AlbanVillavicencio · Público4524738
163Alfredo Molano BravoVillavicencio · Público4524435
164DinamarcaAcacías · Público4524420
165Gabriela MistralLejanías · Público4524152
166Héctor Jaramillo DuquePuerto Lleras · Público4524121
167Camilo TorresGranada · Público45240137
168Los FundadoresMesetas · Público4523868
169Pedro Nel Jiménez ObandoVistahermosa · Público4523619
170Puerto IrisPuerto Concordia · Público4523616
171Felicidad Barrios HernándezVillavicencio · Público4523418
172John F. KennedySan Juanito · Público4523217
173Liceo Tecnológico de ColombiaVillavicencio · Privado4522321
174Colegio Integrado de San MartinSan Martín · Público44240110
175Simón BolívarPuerto López · Público4423710
176Costa RicaVistahermosa · Público4423622
177Alicio Amador ElviraPuerto Rico · Público4423081
178Simón BolívarSan Carlos de Guaroa · Público4423042
179Puerto GuadalupePuerto López · Público4423026
180Dos QuebradasGranada · Público4423023
181La JuliaUribe · Público4422954
182Instituo Mayor del MetaVillavicencio · Privado4422883
183Internado Charco TrecePuerto Lleras · Público442257
184San Isidro de VeracruzCumaral · Público4323430
185El DoradoEl Dorado · Público4323338
186Isabel La CatólicaSan Carlos de Guaroa · Público4321618
187RemolinoPuerto López · Público4223611
188ManacalSan Juan de Arama · Público4222316
189Jorge Eliecer GaitánMapiripán · Público4222243
190Rafael Uribe UribeUribe · Público4222052
191YaaliakeisyPuerto López · Público4221732
192La PrimaveraPuerto Rico · Público4221510
193HorizontesPuerto Gaitán · Privado4121735
194Liceo del RosarioVillavicencio · Privado402205
195RubialesPuerto Gaitán · Público4021127
196Santo DomingoVistahermosa · Público402055
197Jardin de las PeñasMesetas · Público3921714
198KuweiPuerto Gaitán · Público3518924
199San Rafael de Domo PlanasPuerto Gaitán · Público3518136
200Instituciòn Educativa KayuwinaePuerto Gaitán · Público3517110

Puntaje del área de mayor a menor; después, global de mayor a menor, más evaluados y código DANE ascendente. Metodología por materia. Los colegios sin puntaje publicado no reciben puesto en esa área.