Saltar al contenido
2026 · corte parcial · 10030 colegios · Método
Mérito Colegios

Mejores colegios en Ciencias de Meta · Saber 11 2026

Calendario A · 200 colegios con dato · Ver puntaje global

Top 10 en Ciencias · 2026

Ciencias

Ver la tabla completa →

Ranking de Ciencias

200 colegios con puntaje publicado · puesto por Ciencias en Meta

Ciencias de 0 a 100 · Global de 0 a 500 · Evaluados en el colegio
PuestoColegioCienciasGlobalEvaluados
1Gimnasio Domingo SavioVillavicencio · Privado6934554
2Nuevo GimnasioVillavicencio · Privado6734253
3Gimnasio AngloamericanoVillavicencio · Privado673399
4Liceo General ServiezVillavicencio · Público6733531
5Los PortalesRestrepo · Privado6633423
6Gimnasio Los OcobosVillavicencio · Privado6533716
7Ciudad Educadora Espiritu SantoVillavicencio · Privado6532868
8Bilingüe OxfordVillavicencio · Privado653245
9Don Bosco Ltda.Villavicencio · Privado6433252
10Gimnasio Campestre La FontanaVillavicencio · Privado6431827
11Pedagógico Cristo ReyVillavicencio · Privado6431418
12Gimnasio Militar Fuerza Aerea Luis F. Gómez NiñoVillavicencio · Público6231125
13Nuestra Señora de Fátima-PonalVillavicencio · Público6230942
14Liceo Campestres de las AmericasVillavicencio · Privado6230816
15Cooperativo Antonio VillavicencioVillavicencio · Privado6131254
16Gimnasio Campestre El BosqueVillavicencio · Privado6030118
17Colegio GuatiquiaVillavicencio · Público6029786
18Santa Teresa de PachaquiaroPuerto López · Público6029639
19Cofrem - Puerto LópezPuerto López · Privado6028914
20Gimnasio Britanico de los LlanosVillavicencio · Privado5929619
21Nuestra Señora de la SabiduríaAcacías · Privado5929454
22La Salle de VillavicencioVillavicencio · Privado5929445
23Nueva GeneracionVillavicencio · Privado5929415
24Escuela Normal Superior María AuxiliadoraGranada · Público59293106
25Gabriela MistralAcacías · Público5929224
26Anthony A PhippsVillavicencio · Público5929027
27Liceo Infantil Los Sabios InnovadoresCumaral · Privado592876
28Campestre San JoséAcacías · Público5830129
29Liceo Psicopedagogico Mi Amado JesúsRestrepo · Privado5829522
30Departamental La EsperanzaVillavicencio · Público58294186
31Juan Pablo IIVillavicencio · Público58292132
32Juan José RondonVillavicencio · Privado5829222
33Adventista de VillavicencioVillavicencio · Privado5828931
34Francisco Torres LeonRestrepo · Público5729286
35Liceo Pedagógico María Reina de la PazVillavicencio · Privado5728919
36CofremVillavicencio · Privado57287222
37Liceo Mundo del SaberAcacías · Privado5728622
38José Eustasio RiveraCubarral · Público5728547
39Gimnasio SantoriniVillavicencio · Privado5728516
40Superior de OrienteVillavicencio · Privado5728513
41Santa Teresita del Niño JesúsVillavicencio · Privado572807
42Cofrem GuamalGuamal · Privado5727932
43Nuevo HorizonteLa Macarena · Público5727110
44Gimnasio Camp DominisianoGuamal · Privado5628836
45Neil ArmstrongVillavicencio · Privado5628517
46Antonio Nari¿oVillavicencio · Público5628459
47Unidad Educativa ApiayVillavicencio · Público5628145
48Santo Domingo SavioAcacías · Privado5627730
49Capitan Miguel LaraPuerto López · Público5627527
50Peniel de VillavicencioVillavicencio · Privado5529024
51Germán ArciniegasVillavicencio · Público5528073
52Valentin GarcíaGranada · Público5527953
53Silvia Aponte RodríguezVillavicencio · Público5527897
54Colegio Francisco ArangoVillavicencio · Público5527786
55Departamental Gilberto Alzate Avenda¿oVillavicencio · Público55276104
56Santa TeresitaAcacías · Público5527643
57Luis Carlos Galán SarmientoAcacías · Público5527592
58Juan RozoAcacías · Público5527464
59Esc Normal Superior de VillavicencioVillavicencio · Público55273140
60El Divino SalvadorVillavicencio · Privado5527329
61Stanford SchoolVillavicencio · Privado5527328
62Gimnasio Los AlcazaresVillavicencio · Privado5527214
63Colegio Miguel Ángel MartinVillavicencio · Público5527049
64Henry DanielsCastilla la Nueva · Público5526998
65InglesVillavicencio · Privado542765
66Nacionalizado Femenino de BachilleratoVillavicencio · Público54273107
67INEM Luis López de MesaVillavicencio · Público54272170
68Colegio Guillermo Niño MedinaVillavicencio · Público54272101
69Alberto Lleras CamargoVillavicencio · Público5427093
70Albert EinsteinVillavicencio · Privado5427024
71Instituto Tec IndustrialVillavicencio · Público54269142
72Departamental CatumareVillavicencio · Público54269105
73Manuela BeltranSan Martín · Público5426980
74Instituto Francisco José de CaldasVillavicencio · Público54266114
75Abraham LincolnVillavicencio · Público5426626
76Colegio Básico Buenos AiresVillavicencio · Público5426544
77IracaSan Martín · Público5426355
78Pedagógico EmmanuelVillavicencio · Privado5327517
79Institución Educativ Luis Carlos Galán SarmientoPuerto Gaitán · Público5326953
80Atanasio GirardotVillavicencio · Público5326844
81CofremAcacías · Privado5326790
82Colegio Departamental Narciso José Matus TorresVillavicencio · Público5326681
83María MontessoriAcacías · Público5326643
84AdventistaGranada · Privado5326532
85Luis Carlos Galán SarmientoGranada · Público5326495
86Rural VanguardiaVillavicencio · Público5326348
87Caños NegrosVillavicencio · Público5326327
88Pablo Emilio RiverosAcacías · Público53262153
89Departamental Luis Carlos Galán SarmientoVillavicencio · Público53261191
90Enrique Olaya HerreraPuerto López · Público53261113
91Veinte de JulioAcacías · Público5325688
92Liceo Los NogalesVillavicencio · Privado5227130
93Sagrado CorazónVillavicencio · Privado5227113
94Colegio Jhon F. KennedyVillavicencio · Público5226686
95Liceo Mayor de Villavicencio Jaime Triana RestrepoVillavicencio · Público52264102
96José Antonio GalánCumaral · Público52263124
97Colegio Departamental Juan B Caballero MedinaVillavicencio · Público5226342
98Emiliano Restrepo EchavarriaRestrepo · Público52261126
99José María CordobaGuamal · Público52261117
100Antonio Ricaurte CASDVillavicencio · Público52260145

Distribución en Ciencias

Meta · 2026: 200 colegios con dato. Mediana 52,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.

Distribución · Meta · 2026Meta · 2026: 200 colegios con dato. Mediana 52,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.0204060801000–4: 0 colegios4–8: 0 colegios8–12: 0 colegios12–16: 0 colegios16–20: 0 colegios20–24: 0 colegios24–28: 0 colegios28–32: 0 colegios32–36: 0 colegios36–40: 4 colegios40–44: 6 colegios44–48: 29 colegios48–52: 50 colegios52–56: 62 colegios56–60: 30 colegios60–64: 8 colegios64–68: 10 colegios68–72: 1 colegios72–76: 0 colegios76–80: 0 colegios80–84: 0 colegios84–88: 0 colegios88–92: 0 colegios92–96: 0 colegios96–100: 0 colegiosMediana 52,0Puntaje · 0–10062 colegiosDistribución · Meta · 2026Meta · 2026: 200 colegios con dato. Mediana 52,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.0204060801000–4: 0 colegios4–8: 0 colegios8–12: 0 colegios12–16: 0 colegios16–20: 0 colegios20–24: 0 colegios24–28: 0 colegios28–32: 0 colegios32–36: 0 colegios36–40: 4 colegios40–44: 6 colegios44–48: 29 colegios48–52: 50 colegios52–56: 62 colegios56–60: 30 colegios60–64: 8 colegios64–68: 10 colegios68–72: 1 colegios72–76: 0 colegios76–80: 0 colegios80–84: 0 colegios84–88: 0 colegios88–92: 0 colegios92–96: 0 colegios96–100: 0 colegiosMediana 52,0Puntaje · 0–10062 colegios

Sector y calendario · 2026

Diagramas de caja · Meta · 2026Caja: cuartiles 25 a 75; raya: mediana; bigotes: 1,5 veces el rango intercuartílico. Producción solo contiene calendario A.Oficial51,0Privado56,5Calendario A52,0Diagramas de caja · Meta · 2026Caja: cuartiles 25 a 75; raya: mediana; bigotes: 1,5 veces el rango intercuartílico. Producción solo contiene calendario A.Oficial51,0Privado56,5Calendario A52,0
Ver como tabla
PuntajeColegios
0–40
4–80
8–120
12–160
16–200
20–240
24–280
28–320
32–360
36–404
40–446
44–4829
48–5250
52–5662
56–6030
60–648
64–6810
68–721
72–760
76–800
80–840
84–880
88–920
92–960
96–1000
Ver cajas como tabla
GrupoNBigote inferiorQ1MedianaQ3Bigote superior
Oficial14239,048,051,054,062,0
Privado5842,052,056,559,069,0
Calendario A20038,048,052,055,065,0

Puntaje del área de mayor a menor; después, global de mayor a menor, más evaluados y código DANE ascendente. Metodología por materia. Los colegios sin puntaje publicado no reciben puesto en esa área.