Saltar al contenido
2026 · corte parcial · 10030 colegios · Método
Mérito Colegios

Mejores colegios en Ciencias de Meta · Saber 11 2026

Calendario A · 200 colegios con dato · Ver puntaje global

Ranking de Ciencias

200 colegios con puntaje publicado · puesto por Ciencias en Meta

Ciencias de 0 a 100 · Global de 0 a 500 · Evaluados en el colegio
PuestoColegioCienciasGlobalEvaluados
101Agrícola La HolandaGranada · Público52260123
102Nuestra Señora del CarmenVillavicencio · Privado5226029
103José Antonio GalánGranada · Público5226016
104Agropecuario Las MercedesVillavicencio · Público5225927
105Unidad Educativa Arnulfo Briceño ContrerasVillavicencio · Público5225898
106Teniente Cruz ParedesCumaral · Público5225865
107Marco Antonio Franco RodríguezVillavicencio · Público5225785
108Santa María MazzarelloGranada · Público5225769
109Juan Bautista ArnaudEl Calvario · Público5225720
110San Isidro de ChichimeneAcacías · Público5225523
111Gimnasio Campestre GegaCastilla la Nueva · Privado522495
112Escuela Normal Superior de AcaciasAcacías · Público51261135
113Colegio Departamental Jorge Eliecer Gaitán AyalaVillavicencio · Público51260179
114CofremSan Martín · Privado5125833
115San Antonio del AriariFuentedeoro · Público5125765
116Colegio Departamental San Francisco de AsisVillavicencio · Público5125739
117CentaurosVillavicencio · Público5125634
118Institución Educativa de LejaniasLejanías · Público5125586
119El ProgresoFuentedeoro · Público5125410
120Nueva EsperanzaPuerto Concordia · Público5125234
121Colegio Técnico Francisco de Paula SantanderVillavicencio · Público5026158
122Brisas de IriqueGranada · Público5025594
123Seis de AbrilVillavicencio · Público5025035
124Malala YousafzaiVillavicencio · Público5024868
125María Mercedes Mendez de GarcíaVillavicencio · Público5024859
126La Unidad Educativa Colegio Departamental Alfonso López PumarejoVillavicencio · Público5024643
127Antonio NariñoFuentedeoro · Público5024515
128San Juan de AramaSan Juan de Arama · Público5024468
129DinamarcaAcacías · Público5024420
130Valentin Aparicio PersonaPuerto Concordia · Público5024413
131Los CentaurosVistahermosa · Público4925466
132Manuela BeltranVillavicencio · Público4925294
133Colegio Guillermo Cano IsazaVillavicencio · Público4925223
134Nuestra Señora de la PazVillavicencio · Público4925181
135Rafael Uribe UribePuerto López · Público4925150
136Nuestra Señora de la MacarenaLa Macarena · Público4924966
137Ovidio DecrolyEl Castillo · Público4924872
138Eduardo CarranzaVillavicencio · Público4924868
139General Carlos AlbanVillavicencio · Público4924738
140Gabriela MistralVistahermosa · Público4924615
141La MadridVillavicencio · Público4924594
142Francisco WalterBarranca de Upía · Público4924363
143Simón BolívarPuerto López · Público4923710
144Gabriel García MarquezSan Carlos de Guaroa · Público4825047
145San LorenzoCastilla la Nueva · Público4824641
146Las PalmasVillavicencio · Público4824550
147Alfredo Molano BravoVillavicencio · Público4824435
148General SantanderGranada · Público4824391
149Unidad Educativa Playa RicaVillavicencio · Público4824324
150Majestuoso Ariari InemaPuerto Lleras · Público4824242
151Técnica Marco Fidel SuarezVillavicencio · Público4824230
152Gabriela MistralLejanías · Público4824152
153Jorge Eliecer GaitánPuerto Gaitán · Público48240192
154Camilo TorresGranada · Público48240137
155Colegio Integrado de San MartinSan Martín · Público48240110
156CabuyaroCabuyaro · Público4824066
157Los FundadoresMesetas · Público4823868
158Agrícola de GuacaviaCumaral · Público4823858
159Cervantes SaavedraVillavicencio · Privado4823732
160San Isidro de VeracruzCumaral · Público4823430
161El DoradoEl Dorado · Público4823338
162Academia Militar José Antonio PaezVillavicencio · Privado4724313
163Simón BolívarVillavicencio · Público4724133
164Héctor Jaramillo DuquePuerto Lleras · Público4724121
165Instituto Central SuperiorVillavicencio · Privado4723770
166Héctor Iván HernándezLa Macarena · Público4723615
167RemolinoPuerto López · Público4723611
168Felicidad Barrios HernándezVillavicencio · Público4723418
169Arnulfo Briceño ContrerasVillavicencio · Privado4723411
170Simón BolívarSan Carlos de Guaroa · Público4723042
171Puerto GuadalupePuerto López · Público4723026
172LatinoamericanoVillavicencio · Privado4624317
173Costa RicaVistahermosa · Público4623622
174Pedro Nel Jiménez ObandoVistahermosa · Público4623619
175Puerto IrisPuerto Concordia · Público4623616
176Adventista de LejaníasLejanías · Privado462358
177Alicio Amador ElviraPuerto Rico · Público4623081
178Dos QuebradasGranada · Público4623023
179Liceo ModernoVillavicencio · Privado4524325
180Técnico AgropecuarioPuerto López · Público4523337
181John F. KennedySan Juanito · Público4523217
182La JuliaUribe · Público4522954
183Instituo Mayor del MetaVillavicencio · Privado4522883
184Instituto Jorge IsaacVillavicencio · Privado452265
185Liceo Tecnológico de ColombiaVillavicencio · Privado4522321
186ManacalSan Juan de Arama · Público4522316
187Jardin de las PeñasMesetas · Público4521714
188Jorge Eliecer GaitánMapiripán · Público4422243
189Rafael Uribe UribeUribe · Público4422052
190YaaliakeisyPuerto López · Público4421732
191Internado Charco TrecePuerto Lleras · Público432257
192HorizontesPuerto Gaitán · Privado4221735
193Isabel La CatólicaSan Carlos de Guaroa · Público4221618
194RubialesPuerto Gaitán · Público4221127
195Santo DomingoVistahermosa · Público422055
196La PrimaveraPuerto Rico · Público4121510
197Liceo del RosarioVillavicencio · Privado392205
198KuweiPuerto Gaitán · Público3918924
199San Rafael de Domo PlanasPuerto Gaitán · Público3818136
200Instituciòn Educativa KayuwinaePuerto Gaitán · Público3717110

Puntaje del área de mayor a menor; después, global de mayor a menor, más evaluados y código DANE ascendente. Metodología por materia. Los colegios sin puntaje publicado no reciben puesto en esa área.