Saltar al contenido
2026 · corte parcial · 10030 colegios · Método
Mérito Colegios

Colegios con el mejor Inglés (bilingües) de Magdalena · Saber 11 2026

Calendario A · 311 colegios con dato · Ver puntaje global

Top 10 en Inglés · 2026

Inglés

Ver la tabla completa →

Ranking de Inglés

311 colegios con puntaje publicado · puesto por Inglés en Magdalena

Inglés de 0 a 100 · Global de 0 a 500 · Evaluados en el colegio
PuestoColegioInglésGlobalEvaluados
1Zoe School BilingualSanta Marta · Privado8534312
2Redcol - Colegio BurecheSanta Marta · Privado8332840
3Bilingüe Santa MartaSanta Marta · Privado8231645
4Idphu BilingüeSanta Marta · Privado7835028
5Bilingüe Elisa Diazgranados SasSanta Marta · Privado7730828
6Cristiano IntegralSanta Marta · Privado733139
7C0legio Cristiano La EsperanzaSanta Marta · Privado7133434
8Instituto Educativo Happy WordEl Banco · Privado7032117
9El Divino NinoSanta Marta · Privado6930848
10Colegio de la PresentaciónSanta Marta · Privado6930066
11Mayor del CaribeSanta Marta · Privado692827
12Instituto Mixto Corazón de MaríaSanta Marta · Privado6832829
13Diocesano San JoséSanta Marta · Privado6831532
14Cristiana Oasis de EsperanzaSanta Marta · Privado6829815
15Cristiano Fuente de VidaSanta Marta · Privado6729418
16CajamagSanta Marta · Privado6630732
17San Francisco JavierCiénaga · Privado6630236
18Fco de San Luis BeltranSanta Marta · Privado6629850
19Ciudadela Educativ CooedumagSanta Marta · Privado64301101
20Ateneo ModernoSanta Marta · Privado6429565
21IED Escuela Normal Superior María AuxiliadoraSanta Marta · Público63297100
22Insituto Divino SenorSanta Marta · Privado6326610
23Liceo Versalles S.A.SSanta Marta · Privado6229342
24Divino JesúsSanta Marta · Privado6227435
25Cristiano del CaribeSanta Marta · Privado622739
26Instituto Pedagógico Gaspar MariottiSanta Marta · Privado622726
27Liceo Mixto Jesús de la Buena EsperanzaSanta Marta · Privado6129117
28Agustín Nieto CaballeroSanta Marta · Privado6127988
29La Sagrada FamiliaFundación · Privado6029765
30I.E.D. Colegio Nuestra Señora de FátimaSanta Marta · Público6029064
31Instituto La MilagrosaSanta Marta · Privado6028225
32Medalla MilagrosaCiénaga · Privado6025215
33IED Liceo SamarioSanta Marta · Público59292193
34Escuela Parroquial MixtaPlato · Privado5928246
35Gimnasio Campestre del Rodadero S.A.S.Santa Marta · Privado5926826
36Gimnasio Internacional Sierra NevadaSanta Marta · Privado5926030
37Instituto MarlianEl Banco · Privado5829340
38IED Escuela Normal Superior San Pedro AlejandrinoSanta Marta · Público58277121
39Manuel Faustino MojicaFundación · Privado5728943
40IED Rodrigo Galvan de BastidasSanta Marta · Público5728576
41Instituto María MontesoriCiénaga · Privado5727627
42Instituto EbenezerSanta Marta · Privado5727623
43para el Desarrollo Integral IediSanta Marta · Privado5727313
44Instituto Pedagógico de la Costa S.A.S.Santa Marta · Privado5726028
45Jorge Eliecer GaitánSanta Marta · Privado5725115
46Corporacion Técnica del MagdalenaSanta Marta · Privado5723310
47Instituto Gabriela MistralCiénaga · Privado5626910
48IED LibanoSanta Marta · Público55265131
49C.E. Divina EnseñanzaSanta Marta · Privado5526534
50Instituto Nueva EnsenanzaCiénaga · Privado5526436
51Jesús de la Divina MisericordiaCiénaga · Privado5427317
52IED El SaberSanta Marta · Público5426637
53IED Madre LauraSanta Marta · Público5426484
54Instituto Ecológico ShalomEl Banco · Privado542638
55Instituto TayronaSanta Marta · Privado5426016
56IED Laura VicunaSanta Marta · Público54255148
57Espiritu SantoSanta Marta · Privado542528
58OlivosSanta Marta · Público5424621
59Mundo de IlusionesSanta Marta · Privado5424210
60Departamental Alfonso LópezSan Sebastián de Buenavista · Público5326868
61IED Camilo TorresSanta Marta · Público53259120
62Simón RodríguezSanta Marta · Público5325858
63IED Hugo J. BermudezSanta Marta · Público5325678
64IED MagdalenaSanta Marta · Público53254194
65Instituto Las AmericasSanta Marta · Privado5324933
66SalemSanta Marta · Privado5324823
67IED Rodrigo de BastidasSanta Marta · Público53246193
68IED Antonio NariñoSanta Marta · Público5323811
69Gimnasio Bilingüe de Educación ActivaSanta Marta · Privado532366
70IED San Francisco JavierSanta Marta · Público52263120
71Técnica de Comercio Virginia GómezCiénaga · Público52262220
72Departamental ColombiaFundación · Público52261164
73Liceo Mixto Manantial de GairaSanta Marta · Privado5226130
74Instituto Jean PiagetSanta Marta · Privado5226129
75Departamental Liceo PivijayPivijay · Público52254133
76IED Julio José Ceballos OspinoSanta Marta · Público5225132
77Liceo CeledonSanta Marta · Público5225059
78Gimnasio Las AmericasSanta Marta · Privado5224432
79IED Edgardo Vives CampoSanta Marta · Público5126082
80Instituto Juan Bautista Daza PalacioAracataca · Privado5125823
81IED Técnica INEM Simón BolívarSanta Marta · Público51257170
82Simón Bolívar de GairaSanta Marta · Público5124968
83Departamental de RicaurteGuamal · Público5124929
84I.E.D.EL ParqueSanta Marta · Público51243139
85Instituto Pitagoras de SamosCiénaga · Privado5123911
86Instituto ArianoSanta Marta · Privado5123819
87Departamental Juan Manuel RudasRemolino · Público5121749
88Once de NoviembreSanta Marta · Público50256129
89Cristiano Amor de CristoSanta Marta · Privado502526
90IED Técnico IndustrialSanta Marta · Público50246145
91I.E.D. AlunaSanta Marta · Público50246135
92Departamental Sagrado Corazón de JesúsPivijay · Público5024579
93Departamental Bienvenido RodríguezGuamal · Público5024477
94Instituto Midia Leonor Castellon de SánchezSanta Marta · Privado502436
95IED Cristo ReySanta Marta · Público5024155
96Departamental John F. KennedyFundación · Público5023573
97IED Liceo del NorteSanta Marta · Público50234118
98Departamental Externado de San SebastiánSan Sebastián de Buenavista · Público4925155
99Técnica de MincaSanta Marta · Público4924921
100Instituto Cristiano LawrenceCiénaga · Privado4924524

Distribución en Inglés

Magdalena · 2026: 311 colegios con dato. Mediana 46,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.

Distribución · Magdalena · 2026Magdalena · 2026: 311 colegios con dato. Mediana 46,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.0204060801000–4: 0 colegios4–8: 0 colegios8–12: 0 colegios12–16: 0 colegios16–20: 0 colegios20–24: 0 colegios24–28: 0 colegios28–32: 0 colegios32–36: 2 colegios36–40: 17 colegios40–44: 80 colegios44–48: 91 colegios48–52: 43 colegios52–56: 31 colegios56–60: 15 colegios60–64: 12 colegios64–68: 6 colegios68–72: 8 colegios72–76: 1 colegios76–80: 2 colegios80–84: 2 colegios84–88: 1 colegios88–92: 0 colegios92–96: 0 colegios96–100: 0 colegiosMediana 46,0Puntaje · 0–10091 colegiosDistribución · Magdalena · 2026Magdalena · 2026: 311 colegios con dato. Mediana 46,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.0204060801000–4: 0 colegios4–8: 0 colegios8–12: 0 colegios12–16: 0 colegios16–20: 0 colegios20–24: 0 colegios24–28: 0 colegios28–32: 0 colegios32–36: 2 colegios36–40: 17 colegios40–44: 80 colegios44–48: 91 colegios48–52: 43 colegios52–56: 31 colegios56–60: 15 colegios60–64: 12 colegios64–68: 6 colegios68–72: 8 colegios72–76: 1 colegios76–80: 2 colegios80–84: 2 colegios84–88: 1 colegios88–92: 0 colegios92–96: 0 colegios96–100: 0 colegiosMediana 46,0Puntaje · 0–10091 colegios

Sector y calendario · 2026

Diagramas de caja · Magdalena · 2026Caja: cuartiles 25 a 75; raya: mediana; bigotes: 1,5 veces el rango intercuartílico. Producción solo contiene calendario A.Oficial44,0Privado57,0Calendario A46,0Diagramas de caja · Magdalena · 2026Caja: cuartiles 25 a 75; raya: mediana; bigotes: 1,5 veces el rango intercuartílico. Producción solo contiene calendario A.Oficial44,0Privado57,0Calendario A46,0
Ver como tabla
PuntajeColegios
0–40
4–80
8–120
12–160
16–200
20–240
24–280
28–320
32–362
36–4017
40–4480
44–4891
48–5243
52–5631
56–6015
60–6412
64–686
68–728
72–761
76–802
80–842
84–881
88–920
92–960
96–1000
Ver cajas como tabla
GrupoNBigote inferiorQ1MedianaQ3Bigote superior
Oficial23735,042,044,047,054,0
Privado7438,051,257,064,083,0
Calendario A31132,042,046,051,564,0

Puntaje del área de mayor a menor; después, global de mayor a menor, más evaluados y código DANE ascendente. Metodología por materia. Los colegios sin puntaje publicado no reciben puesto en esa área. Inglés alto no certifica bilingüismo.