Saltar al contenido
2026 · corte parcial · 10030 colegios · Método
Mérito Colegios

Colegios con el mejor Inglés (bilingües) de Huila · Saber 11 2026

Calendario A · 263 colegios con dato · Ver puntaje global

Top 10 en Inglés · 2026

Inglés

Ver la tabla completa →

Ranking de Inglés

263 colegios con puntaje publicado · puesto por Inglés en Huila

Inglés de 0 a 100 · Global de 0 a 500 · Evaluados en el colegio
PuestoColegioInglésGlobalEvaluados
1Aspaen YumanaNeiva · Privado8136128
2Aspaen Gimnasio La FraguaNeiva · Privado8036422
3AnglocanadienseNeiva · Privado7835453
4Colombo Ingles del Huila Y Cia LtdaNeiva · Privado7834280
5Lion Hill SchoolNeiva · Privado7833412
6Instituto Técnico Y Académico Scout "José MartíNeiva · Privado7735420
7Colombus American SchoolRivera · Privado7634525
8Cea School - Empresarial de los AndesNeiva · Privado7534535
9Liceo Freire SasPitalito · Privado7232915
10Gimnasio Leonardo Da VinciNeiva · Privado7133312
11Rafael PomboNeiva · Privado6932054
12Colegio de la PresentaciónNeiva · Privado6831943
13ClaretianoNeiva · Privado6733035
14Adventista Baluarte Interamericano CabiNeiva · Privado6732331
15Salesiano San MedardoNeiva · Privado6731139
16Liceo Don BoscoPitalito · Privado673088
17Municipal NacionalPitalito · Público66324161
18María Auxiliadora AlticoNeiva · Privado6629718
19Colina VerdeRivera · Privado6627813
20PresentaciónPitalito · Privado6430630
21Establecimiento Educativo Nueva GranadaNeiva · Privado6430412
22Sabios VencedoresNeiva · Privado6429916
23Gimnasio Minuto de DiosGarzón · Privado6429827
24NaranjalTimaná · Público633338
25La UlloaRivera · Público6330133
26Campestre Padre Arturo Misioneros de la Divina RedencionNeiva · Privado6329937
27San Miguel ArcangelNeiva · Público6329639
28Hispano InglesNeiva · Privado6329318
29Comfamiliar Los LagosPalermo · Privado6328768
30Liceo Moderno PlateñoLa Plata · Privado6230524
31Claretiano Gustavo Torres ParraNeiva · Público62299138
32Campestre Pedro María Ramírez RamosGarzón · Privado6229617
33Colombo SuecoNeiva · Privado6229419
34PiagetNeiva · Privado62286103
35Santa Clara de HungriaNeiva · Privado6226717
36Municipal Liceo Sur AndinoPitalito · Público6131079
37Coop. La PresentaciónGarzón · Privado6129561
38Liceo AndakiPitalito · Privado6128515
39Vicentino Santa Catalina LabourneNeiva · Privado6027712
40INEM Julián Motta SalasNeiva · Público59287209
41María AuxiliadoraÍquira · Público5928141
42Alto del ObispoSan Agustín · Público5830513
43Oliverio Lara BorreroNeiva · Público58294147
44Instituto San Juan de LaboyosPitalito · Privado5828118
45Elisa Borrero de PastranaLa Argentina · Público5730742
46Coop San AgustínSan Agustín · Privado5729514
47Ismael Perdomo BorreroGigante · Público5728742
48Santa LibradaNeiva · Público5728648
49José Reinel CerqueraPalermo · Público5728146
50María Auxiliadora FortalecillasNeiva · Público5728126
51Técnico SuperiorNeiva · Público57278184
52Eduardo SantosNeiva · Público5727345
53José Eustasio RiveraNeiva · Público57271147
54Gimnasio Humanistico del Alto MagdalenaNeiva · Privado5726438
55Rodrigo Lara BonillaNeiva · Público5725558
56Evita RossoLa Plata · Privado5628421
57Academia Militar General José Antonio AnzoateguiNeiva · Privado5627756
58RiveritaRivera · Público5627249
59San SebastiánLa Plata · Público56269118
60Atanasio GirardotNeiva · Público56266132
61Liceo de Santa LibradaNeiva · Público56264201
62Liceo Antonio NariñoNeiva · Privado5625413
63Municipal PalmaritoPitalito · Público5528934
64La AnunciacionTimaná · Privado5528923
65Municipal Normal SuperiorPitalito · Público55281224
66San Juan BoscoPalermo · Público5528033
67Humberto Tafur CharryNeiva · Público55274110
68Misael Pastrana BorreroRivera · Público5527293
69Ana Elisa Cuenca LaraYaguará · Público5526648
70Departamental Tierra de PromisiónNeiva · Público5526467
71CeinarNeiva · Público5526428
72BetaniaLa Argentina · Público5428027
73MarillacLa Plata · Público5427368
74Antonio RicaurteTarqui · Público5426915
75Esteban Rojas TovarTarqui · Público5426764
76GuayabalSuaza · Público5425923
77Luis Ignacio AndradeNeiva · Público5425728
78Gimnasio ModernoNeiva · Privado542577
79El LimonarNeiva · Público5425674
80Las ToldasLa Argentina · Público5328319
81Municipal José Eustasio RiveraPitalito · Público5327994
82La Ceja MesitasAipe · Público5327411
83Promoción SocialPalermo · Público5327357
84Ricardo Borrero ÁlvarezNeiva · Público5327356
85Ángel María ParedesNeiva · Privado5327242
86Municipal Humberto Muñoz OrdoñezPitalito · Público53269153
87Escuela Normal SuperiorGigante · Público5326864
88NiloPalermo · Público532658
89Juana VelasquezSuaza · Privado532638
90Promoción SocialNeiva · Público5326286
91Simón BolívarGarzón · Público53260192
92Cristiano La CosechaNeiva · Privado5325721
93Municipal WinnipegPitalito · Público5325566
94La MercedAgrado · Público5325468
95El PescadorLa Argentina · Público5229217
96Nicolás ManriqueGigante · Público5227614
97Misael Pastrana BorreroSaladoblanco · Público5226762
98Informatico La Tia MonicaPitalito · Privado522655
99Santa LuciaLa Plata · Público5226314
100Cooperativo UtrahuilcaNeiva · Privado5226150

Distribución en Inglés

Huila · 2026: 263 colegios con dato. Mediana 51,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.

Distribución · Huila · 2026Huila · 2026: 263 colegios con dato. Mediana 51,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.0204060801000–4: 0 colegios4–8: 0 colegios8–12: 0 colegios12–16: 0 colegios16–20: 0 colegios20–24: 0 colegios24–28: 0 colegios28–32: 0 colegios32–36: 0 colegios36–40: 2 colegios40–44: 15 colegios44–48: 46 colegios48–52: 83 colegios52–56: 55 colegios56–60: 23 colegios60–64: 16 colegios64–68: 11 colegios68–72: 3 colegios72–76: 2 colegios76–80: 5 colegios80–84: 2 colegios84–88: 0 colegios88–92: 0 colegios92–96: 0 colegios96–100: 0 colegiosMediana 51,0Puntaje · 0–10083 colegiosDistribución · Huila · 2026Huila · 2026: 263 colegios con dato. Mediana 51,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.0204060801000–4: 0 colegios4–8: 0 colegios8–12: 0 colegios12–16: 0 colegios16–20: 0 colegios20–24: 0 colegios24–28: 0 colegios28–32: 0 colegios32–36: 0 colegios36–40: 2 colegios40–44: 15 colegios44–48: 46 colegios48–52: 83 colegios52–56: 55 colegios56–60: 23 colegios60–64: 16 colegios64–68: 11 colegios68–72: 3 colegios72–76: 2 colegios76–80: 5 colegios80–84: 2 colegios84–88: 0 colegios88–92: 0 colegios92–96: 0 colegios96–100: 0 colegiosMediana 51,0Puntaje · 0–10083 colegios

Sector y calendario · 2026

Diagramas de caja · Huila · 2026Caja: cuartiles 25 a 75; raya: mediana; bigotes: 1,5 veces el rango intercuartílico. Producción solo contiene calendario A.Oficial50,0Privado62,0Calendario A51,0Diagramas de caja · Huila · 2026Caja: cuartiles 25 a 75; raya: mediana; bigotes: 1,5 veces el rango intercuartílico. Producción solo contiene calendario A.Oficial50,0Privado62,0Calendario A51,0
Ver como tabla
PuntajeColegios
0–40
4–80
8–120
12–160
16–200
20–240
24–280
28–320
32–360
36–402
40–4415
44–4846
48–5283
52–5655
56–6023
60–6416
64–6811
68–723
72–762
76–805
80–842
84–880
88–920
92–960
96–1000
Ver cajas como tabla
GrupoNBigote inferiorQ1MedianaQ3Bigote superior
Oficial21040,047,050,052,059,0
Privado5345,055,062,067,081,0
Calendario A26339,048,051,055,064,0

Puntaje del área de mayor a menor; después, global de mayor a menor, más evaluados y código DANE ascendente. Metodología por materia. Los colegios sin puntaje publicado no reciben puesto en esa área. Inglés alto no certifica bilingüismo.