Saltar al contenido
2026 · corte parcial · 10030 colegios · Método
Mérito Colegios

Mejores colegios en Lectura Crítica de Cundinamarca · Saber 11 2026

Calendario A · 742 colegios con dato · Ver puntaje global

Ranking de Lectura Crítica

742 colegios con puntaje publicado · puesto por Lectura Crítica en Cundinamarca

Lectura Crítica de 0 a 100 · Global de 0 a 500 · Evaluados en el colegio
PuestoColegioLectura CríticaGlobalEvaluados
401I.E.D. Víctor Manuel LondoñoVianí · Público5426330
402Departamental Carlos GiraldoAnolaima · Público5426327
403Milit Academia General SantanderFacatativá · Privado542637
404Departamental de Bachillerato Técnico ComerciaTocancipá · Público54262155
405Departamental TibaitataMadrid · Público5426280
406Cerca de PiedraChía · Público5426263
407Instituto Tecnológico de OccidenteMosquera · Privado5426223
408Rural Departamental Ernesto Aparicio JaramilloLa Mesa · Público5426222
409Liceo Moderno CampAnapoima · Privado5426218
410Departamental Pablo VISuesca · Público5426214
411Arkos UFacatativá · Privado542625
412ChiloéSoacha · Público54261253
413Soacha Avanza La UnidadSoacha · Público54261209
414Departamental de FunzaFunza · Público54261199
415Jorge IsaacsSoacha · Privado5426161
416Liceo MaranataSoacha · Privado5426127
417Liceo Integral Los AlisosSoacha · Privado5426117
418Rural Departamental La FuenteTocancipá · Público54260137
419Departamental Monseñor Abdon LópezGachetá · Público5426042
420Manuela BeltranSoacha · Público54259119
421La DespensaSoacha · Público5425998
422Departamental Julio Cesar SánchezAnapoima · Público5425989
423Departamental María Teresa Ortiz NuevaMadrid · Público54258140
424Benedicto XVISoacha · Público54258124
425Rural Departamental San JoaquínLa Mesa · Público5425835
426Santa MaríaGirardot · Privado5425830
427Integrado de SoachaSoacha · Público54257307
428Escuela Normal Superior María Auxiliadora GirardotGirardot · Público54256115
429Departamental Instituto ParcelasCota · Público5425669
430Instituto de Investigacion Ambiental Joaquín MontoyaSoacha · Privado5425639
431Rural Departamental AguabonitaSilvania · Público5425611
432Liceo San Mateo SasSoacha · Privado5425518
433Departamental Divino SalvadorCucunubá · Público5425433
434Departamental BagazalVilleta · Público5425426
435Instituciòn Educativa Julio César Turbay AyalaSoacha · Público54253172
436Santo Domingo SavioFusagasugá · Privado5425344
437Departamental Rural ZaragozaArbeláez · Público5425316
438Antonio NarinoSoacha · Privado5425023
439Liceo Samper UribeSibaté · Privado542488
440Rural Departamental Uriel MurciaYacopí · Público542468
441El LibertadorFacatativá · Privado5424512
442Fray Cristóbal de TorresEl Colegio · Privado542426
443Rural Departamental Giron de BlancosCáqueza · Público5327314
444Instituto StudiumChía · Privado532689
445Pedagógico Sagrada SabiduriaSoacha · Privado5326522
446Departamental Eduardo SantosYacopí · Público5326430
447Departamental El TriunfoEl Colegio · Público5326429
448Departamental El HatoChoachí · Público5326343
449Departamental Monseñor Agustín GutierrezTibirita · Público5326319
450Departamental Cacique AnamayNimaima · Público5326213
451Antonio NariñoMosquera · Público53261124
452I.E.D. Integrada de TausaTausa · Público5326170
453Deptal República de CoreaLa Peña · Público5326139
454Departamental Las VillasCogua · Público5326075
455CazucaSoacha · Público5326037
456Departamental Técnico Comercial de TibacuyTibacuy · Público5326021
457Liceo Los AndesGirardot · Privado5326019
458Departamental Colegio Básico Postprimaria Rural El HortigalLa Palma · Público5326014
459Departamental Nuestra Señora de la GraciaBojacá · Público5325983
460Departamental Monseñor Agustín GutierrezFómeque · Público5325966
461FuscaChía · Público5325940
462Departamental Fidel CanoTena · Público5325924
463Departamental Domingo SavioGuasca · Público5325861
464Departamental Santa Gemma de GalganiCaparrapí · Público5325849
465Departamental Aquileo ParraPacho · Público5325765
466Departamental Santa InésSilvania · Público53256102
467Ciudad LatinaSoacha · Público5325696
468Departamental Francisco José de CaldasViotá · Público5325662
469Departamental Juan José NeiraMachetá · Público5325660
470El Castillo de San MateoSoacha · Privado5325620
471San AgustínFacatativá · Privado5325617
472San MateoSoacha · Público53255226
473Luis HenriquezSoacha · Público5325576
474Paz Y EsperanzaSoacha · Público5325571
475Técnica Atanasio GirardotGirardot · Público5325547
476Rural Departamental Nacionalizado Tudela PaimePaime · Público5325510
477General SantanderSoacha · Público53254237
478Santa AnaSoacha · Público53254134
479RicaurteSoacha · Público53254131
480Departamental Agroindustrial Santiago de ChocontaChocontá · Público5325477
481Departamental Nicolás de FedermanGuataquí · Público5325419
482Departamental SerrezuelaMadrid · Público53253254
483Municipal Técnico Teodoro Aya VillavecesFusagasugá · Público53253164
484Departamental El TequendamaEl Colegio · Público53253130
485Departamental Enrique Pardo ParraCota · Público53253127
486Dptal Integrada Alfonso López PumarejoNemocón · Público53253106
487I.E.M. Guillermo Quevedo ZornozaZipaquirá · Público5325374
488Departamental Carmen de CarupaCarmen de Carupa · Público5325341
489Departamental NacionalizadoFúquene · Público5325325
490Instituciòn Educativa Departamental BruselasVilla de San Diego de Ubaté · Público5325316
491Departamental Rural Rincon GrandeCáqueza · Público5325311
492Friedrich FrobelTenjo · Privado5325311
493Municipal Carlos Lozano Y LozanoFusagasugá · Público53252195
494Departamental General SantanderSibaté · Público53252176
495Institucio Educativa Departamental Ricardo GonzálezSubachoque · Público53252140
496Departamental Sabio MutisLa Mesa · Público5325265
497Dios Es AmorSoacha · Privado5325225
498Cristiano SemidaSoacha · Privado5325213
499Departamental San PedroCaparrapí · Público532529
500Nuevo CompartirSoacha · Público53251189

Puntaje del área de mayor a menor; después, global de mayor a menor, más evaluados y código DANE ascendente. Metodología por materia. Los colegios sin puntaje publicado no reciben puesto en esa área.