Saltar al contenido
2026 · corte parcial · 10030 colegios · Método
Mérito Colegios

Mejores colegios en Lectura Crítica de Cundinamarca · Saber 11 2026

Calendario A · 742 colegios con dato · Ver puntaje global

Ranking de Lectura Crítica

742 colegios con puntaje publicado · puesto por Lectura Crítica en Cundinamarca

Lectura Crítica de 0 a 100 · Global de 0 a 500 · Evaluados en el colegio
PuestoColegioLectura CríticaGlobalEvaluados
101Mano AmigaZipaquirá · Privado6130222
102Instituto Salesiano San JoséMosquera · Privado61301120
103Gimnasio Campestre Nueva GranadaTenjo · Privado6130114
104Liceo Infantil Lunita de ChiaChía · Privado6130024
105Sagrados CorazonesMosquera · Privado6129967
106Gimnasio Camp Los SaucesCota · Privado6129928
107Agustín Nieto CaballeroChía · Privado6129916
108Liceo Campestre Bosque AndinoSibaté · Privado612996
109Alcazar CampestreTocancipá · Privado612968
110La ArmoniaMosquera · Público6129592
111San José de CalasanzChía · Privado6129536
112Liceo Edad de OroChía · Privado6129523
113Gimnasio San MateoZipaquirá · Privado6129467
114Virtual ModernoGirardot · Privado612909
115Gimnasio Oxford SchoolChía · Privado603159
116San Francisco de AsisNemocón · Privado6030912
117Gimnasio de la SabanaMadrid · Privado603038
118Campestre Sabana de LourdesTabio · Privado6030231
119Bosques de SherwoodChía · Privado60300100
120Gimnasio Britanico BrigthonSoacha · Privado6029924
121Gimnasio CervantesFacatativá · Privado6029919
122San LuisSoacha · Privado6029828
123Gimnasio Campestre Meryland BilingüeChía · Privado6029733
124Escuela Normal Superior María AuxiliadoraSoacha · Privado6029729
125Divino NiñoCogua · Privado6029719
126Municipal Técnica Comercial Santa RitaFacatativá · Público6029593
127Seminario San Juan ApóstolFacatativá · Privado6029543
128Douglas Brown de ZipaquiráZipaquirá · Privado6029540
129Jean Fritz PiagetSoacha · Privado602937
130Fundación para la Actualizacion de la Educación FaceTenjo · Privado602935
131Parroquial La ConsolataGuaduas · Privado6029223
132AmericanoGirardot · Privado6029148
133Colegio de la PresentaciónFusagasugá · Privado6029136
134Santa Angela MericiMadrid · Privado6029133
135Gimnasio Campestre de FusagasugaFusagasugá · Privado6029131
136Liceo Los ÁngelesSoacha · Privado6029093
137Instituto Docente La AnunciacionVilleta · Privado6028624
138Liceo Campestre MontpellierChía · Privado602845
139Instituto Zoraida Cadavid de SierraMadrid · Privado6028231
140Montemorel LtdaChía · Privado6028213
141La InmaculadaChía · Privado5929910
142Colombo HispanoCajicá · Privado5929838
143Gimnasio Los CaobosChía · Privado5929740
144Campestre Santo Domingo SavioAnolaima · Privado5929711
145Instituto de Integración Escolar San AgustínSoacha · Privado5929549
146Liceo San Carlos de Cajica S.A.SCajicá · Privado5929539
147Liceo Integrado Fray Francisco ChaconSopó · Privado5929537
148El Rosario CampestreCota · Privado5929517
149Campestre Leon de GreiffFusagasugá · Privado5929338
150Eucaristico CampestreSubachoque · Privado5929334
151Escuela Sol NacienteTocancipá · Privado5929327
152Liceo Campestre El NogalMadrid · Privado5929323
153Instituto Técnico ModernoGuaduas · Privado5929228
154San Miguel ArcangelSubachoque · Privado5929219
155Integrado Campestre Colombia HoyFacatativá · Privado592929
156El Minuto de Dios Ciudad VerdeSoacha · Privado59291207
157Instituto Diversificado Albert EinsteinMosquera · Privado59291147
158Liceo ConvibaSoacha · Privado5929153
159Fundación Creciendo por ColombiaFunza · Privado5929114
160San Paulo Tocancipa SasTocancipá · Privado5929059
161Instituto de Ciencias Agroindustriales Y del Medio AmbienteVilla de San Diego de Ubaté · Privado5929046
162Infancia de JesúsSibaté · Privado5929020
163Liceo Moderno American School Ltda.Soacha · Privado5928983
164Mayor de InglaterraCota · Privado5928939
165Militar CaldasTenjo · Privado5928938
166María Auxiliadora ChiaChía · Privado5928934
167Stella MatutinaChía · Privado5928923
168Santa Isabel de Hungría CampestreLa Calera · Privado5928894
169Nuevo Colegio San Juan BautistaVillapinzón · Privado5928850
170Departamental Rural El MortiñoCogua · Público5928831
171Liceo Psicopedagógico Mundo ActivoSoacha · Privado5928816
172Bolívar de SoachaSoacha · Privado59287109
173Gimnasio de los AndesVilla de San Diego de Ubaté · Privado5928738
174Parroquial La AsunciónSibaté · Privado5928640
175Formar Innovar Colegio CampestreFusagasugá · Privado5928611
176Liceo Leonardo Da VinciSoacha · Privado5928520
177Gimnasio Cristiano de CundinamarcaFunza · Privado5928516
178Cooperativo de SopoSopó · Privado5928437
179Instituto Tecnológico Los AndesSoacha · Privado5928316
180Ingles Nueva InglaterraFunza · Privado5928258
181Liceo Campestre Ciudad JardinFusagasugá · Privado5928217
182AusubelChía · Privado5928215
183Gimnasio Los Ángeles Aprender Haciendo SasChía · Privado5928125
184Gimnasio Campestre ManantialCajicá · Privado583037
185Gimanasio AmericanoFusagasugá · Privado5829213
186Liceo Campestre San JorgeTabio · Privado5829126
187CafetalCajicá · Privado5829116
188Cardenal LuqueTenjo · Privado582919
189Miguel de Cervantes SaavedraSoacha · Privado5829048
190Fundacion Manuel AyaFusagasugá · Privado5828954
191Instituto Pedagógico EscalemosCogua · Privado5828921
192Campestre San DiegoChía · Privado5828912
193Liceo ModernoGirardot · Privado5828876
194Finlandes Juan Pablo IIMadrid · Privado5828765
195Liceo Loren´sMosquera · Privado5828751
196Liceo CampestreLa Mesa · Privado5828715
197Nuestra Señora de BelénFusagasugá · Privado5828712
198I.E.M. San Juan Bautista de la SalleZipaquirá · Público58286131
199San Bartolome ApóstolGachancipá · Privado5828632
200Departamental Rufino CuervoChocontá · Público58285120

Puntaje del área de mayor a menor; después, global de mayor a menor, más evaluados y código DANE ascendente. Metodología por materia. Los colegios sin puntaje publicado no reciben puesto en esa área.