Saltar al contenido
2026 · corte parcial · 10030 colegios · Método
Mérito Colegios

Mejores colegios en Lectura Crítica de Cundinamarca · Saber 11 2026

Calendario A · 742 colegios con dato · Ver puntaje global

Ranking de Lectura Crítica

742 colegios con puntaje publicado · puesto por Lectura Crítica en Cundinamarca

Lectura Crítica de 0 a 100 · Global de 0 a 500 · Evaluados en el colegio
PuestoColegioLectura CríticaGlobalEvaluados
201Gimnasio Nueva Escocia BilingüeChía · Privado5828528
202Mayor CreativistaFunza · Privado5828515
203Emilio Sotomayor LuqueCajicá · Privado5828428
204Campestre La SabanaMadrid · Privado5828426
205Santa AnaFunza · Privado5828386
206Pedagógico InglesMadrid · Privado5828362
207Liceo Francés Jean Du PlessisGachancipá · Privado5828329
208Agrícola San PedroMadrid · Privado5828298
209Espiritu Santo MarianistasGirardot · Privado5828272
210Santa María del RioChía · Público5828259
211Municipal Silveria Espinosa de RendonFacatativá · Público5828244
212Colombo AmericanoSoacha · Privado5828224
213Liceo Mayor de Soacha Bienestar para TodosSoacha · Privado58281123
214Departamental Rafael PomboSopó · Público5828168
215Santo Tomás de ChiaChía · Privado5828161
216Instituto Comercial OasisSoacha · Privado5828158
217Leon MagnoSoacha · Privado5828151
218Santa Rosa de LimaSoacha · Privado5828121
219Departamental Pio XChipaque · Público5828073
220Oficial La BalsaChía · Público5828027
221Institución Educatva Departamental Pablo HerreraCajicá · Público5827875
222Abraham Lincoln SoachaSoacha · Privado582789
223Cooperativo Comunal de FunzaFunza · Privado5827732
224Madre del Divino PastorVilleta · Privado5827724
225Centro Estudios SabanaTabio · Privado5827716
226Gimnasio Contemporaneo MontessoriMadrid · Privado5827414
227Departamental NovilleroCaparrapí · Público5827312
228Departamental KirpalamarArbeláez · Público5827142
229Liceo García de LorenzoFacatativá · Privado5826713
230Gimnasio EntremontesTenjo · Privado5729610
231Francisco José de CaldasZipaquirá · Privado5729328
232Liceo Psicopedagógico MontessoriChocontá · Privado572895
233Departamental Pompilio MartínezCajicá · Público5728782
234Liceo Ángel de la GuardaSoacha · Privado5728720
235Técnico Industrial "Corazón de MaríaFunza · Privado5728628
236Parroquial Santiago ApóstolFunza · Privado5728450
237Gimnasio JolibertFacatativá · Privado5728428
238Colegio del Rosario ZipaquiraZipaquirá · Privado5728233
239Liceo Psicopedagogico San AgustínSibaté · Privado5728229
240Colegio de Bachillerato Nino JesúsSoacha · Privado5728184
241Camilo TorresZipaquirá · Privado5728139
242Liceo Dirigentes del FuturoSoacha · Privado5728069
243Liceo Pedagógico Gabriel García MarquezSoacha · Privado5728012
244Municipal Emilio CifuentesFacatativá · Público57279150
245I.E.M. Técnico IndustrialZipaquirá · Público57279148
246CosmosSoacha · Privado5727951
247Municipal Campestre Nuevo HorizonteFusagasugá · Público5727947
248Departamental La PlazuelaCogua · Público5727930
249Departamental PradillaEl Colegio · Público5727920
250Gimnasio Virtual San Francisco JavierCajicá · Privado5727844
251Instituto Psicopedagogico Juan Pablo IISoacha · Privado57277136
252George WashingtonLa Calera · Privado5727756
253Instituto Cooperativo Agroindustrial Hernan Echavarria OlozagaMadrid · Privado5727726
254Gimnasio Campestre La CumbreChía · Privado5727713
255Departamental Rural Rincon SantoCajicá · Público5727681
256Gimnasio Campestre Steve JobsCajicá · Privado5727623
257I.E.M. Liceo IntegradoZipaquirá · Público57275161
258Departamental Santa MaríaVilla de San Diego de Ubaté · Público57275114
259Técnica BicentenarioFunza · Público5727585
260Gimnasio Santo Domingo de la Juventud EuSoacha · Privado5727568
261Departamental VeneciaVenecia · Público5727549
262Gimnasio Católico San Nicolás de BariMadrid · Privado5727544
263Técnico Santo TomásMadrid · Privado5727465
264Buenaventura JaurequiZipaquirá · Privado5727421
265Nuestra Señora de GuadalupeGirardot · Privado5727418
266Gimnasio Real de GirardotGirardot · Privado5727320
267Liceo Pedagógico CundinamarcaSoacha · Privado57272109
268Nuestra Senora de las MisericordiasSoacha · Privado5727155
269Gimnasio Moderno Los AndesEl Rosal · Privado5727127
270Departamental FerralaradaChoachí · Público5727019
271La Nueva EsperanzaLa Calera · Privado5726920
272Municipal Luis Carlos Galán SarmientoFusagasugá · Público5726629
273Psicopedagogico School FusagasugaFusagasugá · Privado563036
274Gimnasio Campestre Los Laureles BilingüeCajicá · Privado5629221
275Campestre San Carlos de CotaCota · Privado562869
276Departamental Mariano SantamariaSan Antonio del Tequendama · Público5627974
277Pedagógico Los OlivosSoacha · Privado5627835
278Nuestra Señora del PilarGirardot · Privado5627830
279Liceo Técnico Comercial Alonso de OjedaFunza · Privado5627824
280Parroquial Integrado Santa CruzCachipay · Privado5627724
281Departamental Alfredo Vasquez CoboQuebradanegra · Público5627711
282I.E.M. Santiago PérezZipaquirá · Público56276198
283Roberto VelandiaMosquera · Público56276120
284Departamental Técnico Comercial de CapellaniaFúquene · Público5627683
285Colombo IrlandesChía · Privado5627619
286Departamental UrbanaCáqueza · Público56275104
287Pedagógico San José de CalazansFunza · Privado5627519
288Departamental Técnico Agropecuaria San RamónFunza · Público5627377
289Rafael NunezSoacha · Privado5627323
290Departamental Técnico IndustrialTocancipá · Público56272234
291Departamental Pbro. Carlos Garavito A.Gachancipá · Público56272103
292Militar Almirante PadillaSoacha · Privado5627270
293Municipal La ArboledaFacatativá · Público5627269
294Liceo María InmaculadaSoacha · Privado5627234
295Departamental BetuliaTena · Público5627228
296Psicopedagogico de ChiaChía · Privado5627219
297San Josemaria Escriva de BalaguerChía · Público56271127
298Pedagógico San Juan BoscoFunza · Privado5627153
299Instituto SantanderFusagasugá · Privado5627130
300Acad Pantano de VargasFusagasugá · Privado5627120

Puntaje del área de mayor a menor; después, global de mayor a menor, más evaluados y código DANE ascendente. Metodología por materia. Los colegios sin puntaje publicado no reciben puesto en esa área.