Saltar al contenido
2026 · corte parcial · 10030 colegios · Método
Mérito Colegios

Mejores colegios en Lectura Crítica de Cundinamarca · Saber 11 2026

Calendario A · 742 colegios con dato · Ver puntaje global

Top 10 en Lectura Crítica · 2026

Lectura Crítica

Ver la tabla completa →

Ranking de Lectura Crítica

742 colegios con puntaje publicado · puesto por Lectura Crítica en Cundinamarca

Lectura Crítica de 0 a 100 · Global de 0 a 500 · Evaluados en el colegio
PuestoColegioLectura CríticaGlobalEvaluados
1Colegio de Formación Integral Sembradores de PazFunza · Privado7036111
2Gimnasio Campestre para la Educación Integral GiceiChía · Privado7034211
3Aspaen Gimnasio Palmares AlmeriaChía · Privado693545
4CampoalegreSopó · Privado6935035
5Abraham MaslowChía · Privado6934913
6Liceo Alberto MeraniZipaquirá · Privado693448
7La ColinaLa Calera · Privado6934160
8San Alberto MagnoZipaquirá · Privado6835721
9Liceo Campestre Thomas de IriarteSubachoque · Privado6835570
10Gimnasio El HontanarChía · Privado6834493
11Bilingüe José Max LeonCota · Privado6834478
12Hacienda Los AlcaparrosLa Calera · Privado6834437
13Ekiraya Educación MontessoriLa Calera · Privado6834320
14Nuevo Gimnasio Cristiano BilingüeCota · Privado6833925
15Gimnasio Campestre Marie CurieMosquera · Privado6833466
16Colegio de Cambridge Sede CajicaCajicá · Privado6833440
17Gimnasio Campestre Los CerezosCajicá · Privado6833118
18Bilingüe Maximiliano KolbeCota · Privado6732724
19RefousCota · Privado6633999
20Bilingüe Lerner & KleinTenjo · Privado6633329
21Cambridge Bilingüe Internacional La CaleraLa Calera · Privado6633266
22Liceo de los AndesCota · Privado6633122
23Gimnasio Campestre San RafaelTenjo · Privado6632935
24Gimnasio Campestre Los AlisosCota · Privado663256
25Mayor de los AndesCajicá · Privado6632453
26Nuevo Gimnasio Los OcobosLa Mesa · Privado6632224
27Bilingüe Melanie Klein SchoolMosquera · Privado6533577
28San JoséCajicá · Privado6533223
29Camp Monte CervinoChía · Privado6532910
30Liceo Español Pérez GaldosTenjo · Privado6532713
31RochesterChía · Privado6532568
32Fervan CampestreFacatativá · Privado6532528
33Corpóracion Gimnasio Alemán Friendrich Von SchillerCajicá · Privado653219
34Montemayor SchoolZipaquirá · Privado653217
35La PresentaciónGirardot · Privado6532064
36El Bosque Bilingual SchoolMosquera · Privado6531920
37CumbresChía · Privado6531827
38Zion SchoolChía · Privado6531621
39Gimnasio Camp CristianoChía · Privado6531536
40Gimnasio Camp San Francisco de SalesCota · Privado6531236
41Nogales Country SchoolFunza · Privado6433135
42Gimnasio Campestre I.C.A.V.Zipaquirá · Privado6433030
43Bilingüe Internacional Gimnasio Campestre Reino BritánicoTenjo · Privado6432986
44Gimnasio Campestre Santa SofiaZipaquirá · Privado6432844
45Empresarial Los AndesFacatativá · Privado6432812
46Oakland Colegio CampestreCota · Privado6432713
47Summerhill SchoolCota · Privado64325309
48Fundacion Colegio Cardenal Jhon Henry NewmanCajicá · Privado6432370
49Bilingüe Real AmericanoTenjo · Privado6432219
50CorazonistaPuerto Salgar · Privado6432125
51Gimnasio Campestre Los AlpesLa Calera · Privado6432016
52San Nicolás de TolentinoBojacá · Privado643207
53Padre ManyanetChía · Privado6431831
54Liceo Campestre FacatativaFacatativá · Privado6431825
55Gimnasio Militar Fac TC Flavio Angulo PiedrahitaPuerto Salgar · Público6431725
56S.E.R Sistema Educativo Reintegrado de GirardotGirardot · Privado643167
57Fundación ColombiaChía · Privado6431568
58Americano MennoLa Mesa · Privado6431433
59TilataLa Calera · Privado6431432
60Gimnasio Campestre OxfordChía · Privado6431319
61La Peña Gimnasio CampestreTabio · Privado6431235
62Turingia´s New Kingdom SchoolChía · Privado633348
63Nuestra Señora del Rosario FunzaFunza · Privado633247
64Gimnasio BritanicoChía · Privado6331446
65Gimnasio Campestre Los ArrayanesLa Calera · Privado6331445
66Gimnasio Integral Genios del ZipaZipaquirá · Privado6331335
67RicaurteFusagasugá · Privado6331264
68Colsubsidio MaiporéSoacha · Privado6331129
69La Floresta Institución Educativa F.Mosquera · Privado6331018
70Liceo Campestre Nuevo PactoMosquera · Privado633096
71Colegio de la Presentación ZipaquiraZipaquirá · Privado6330793
72Integral FemeninoSoacha · Privado633058
73Liceo Hacienda CasablancaMadrid · Privado6330454
74Cristiano IntegralFunza · Privado6330317
75Los TrebolesChía · Privado6330214
76Gimnasio Campestre Nueva AlejandríaCajicá · Privado6231415
77Liceo Campestre Facatativa Sede UrbanaFacatativá · Privado6231346
78Celestin FreinetChía · Privado6231025
79Santa María de la EsperanzaFacatativá · Privado6230938
80Gimnasio El RenuevoFacatativá · Privado6230917
81Internacional Sek Colombia - Trinidad del MonteChía · Privado6230828
82Mayor de OccidenteFacatativá · Privado6230765
83Gimnasio Campestre Friedrich FroebelGachancipá · Privado6230712
84San LuisZipaquirá · Privado6230640
85Himalaya H.S. -Himalaya SchoolFusagasugá · Privado6230462
86Liceo Francisco José de CaldasNilo · Privado6230412
87Innova Schools ColombiaMosquera · Privado6230354
88Jardín Infantil Campestre Pequeños CreadoresTenjo · Privado623038
89Colegio de la Presentación UbateVilla de San Diego de Ubaté · Privado6230282
90Sagrados CorazonesMadrid · Privado6230259
91Gimnasio JirehCota · Privado6230127
92Instituto Pedagógico CampestreLa Calera · Privado6230014
93Mayor Nuestra Senora de la EsperanzaSoacha · Privado6229938
94Campestre GardnerFusagasugá · Privado6131210
95Centro Educativo de Formación Integral Sembradores de PazFacatativá · Privado6131011
96FontanChía · Privado613087
97José Eustasio RiveraLa Calera · Privado6130626
98Gabriel EchavarriaMadrid · Privado6130559
99Campestre Principado de MonacoTenjo · Privado6130463
100Campestre Colombo BritánicoZipaquirá · Privado6130450

Distribución en Lectura Crítica

Cundinamarca · 2026: 742 colegios con dato. Mediana 55,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.

Distribución · Cundinamarca · 2026Cundinamarca · 2026: 742 colegios con dato. Mediana 55,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.0204060801000–4: 0 colegios4–8: 0 colegios8–12: 0 colegios12–16: 0 colegios16–20: 0 colegios20–24: 0 colegios24–28: 0 colegios28–32: 0 colegios32–36: 0 colegios36–40: 0 colegios40–44: 1 colegios44–48: 21 colegios48–52: 130 colegios52–56: 268 colegios56–60: 182 colegios60–64: 79 colegios64–68: 44 colegios68–72: 17 colegios72–76: 0 colegios76–80: 0 colegios80–84: 0 colegios84–88: 0 colegios88–92: 0 colegios92–96: 0 colegios96–100: 0 colegiosMediana 55,0Puntaje · 0–100268 colegiosDistribución · Cundinamarca · 2026Cundinamarca · 2026: 742 colegios con dato. Mediana 55,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.0204060801000–4: 0 colegios4–8: 0 colegios8–12: 0 colegios12–16: 0 colegios16–20: 0 colegios20–24: 0 colegios24–28: 0 colegios28–32: 0 colegios32–36: 0 colegios36–40: 0 colegios40–44: 1 colegios44–48: 21 colegios48–52: 130 colegios52–56: 268 colegios56–60: 182 colegios60–64: 79 colegios64–68: 44 colegios68–72: 17 colegios72–76: 0 colegios76–80: 0 colegios80–84: 0 colegios84–88: 0 colegios88–92: 0 colegios92–96: 0 colegios96–100: 0 colegiosMediana 55,0Puntaje · 0–100268 colegios

Sector y calendario · 2026

Diagramas de caja · Cundinamarca · 2026Caja: cuartiles 25 a 75; raya: mediana; bigotes: 1,5 veces el rango intercuartílico. Producción solo contiene calendario A.Oficial53,0Privado58,0Calendario A55,0Diagramas de caja · Cundinamarca · 2026Caja: cuartiles 25 a 75; raya: mediana; bigotes: 1,5 veces el rango intercuartílico. Producción solo contiene calendario A.Oficial53,0Privado58,0Calendario A55,0
Ver como tabla
PuntajeColegios
0–40
4–80
8–120
12–160
16–200
20–240
24–280
28–320
32–360
36–400
40–441
44–4821
48–52130
52–56268
56–60182
60–6479
64–6844
68–7217
72–760
76–800
80–840
84–880
88–920
92–960
96–1000
Ver cajas como tabla
GrupoNBigote inferiorQ1MedianaQ3Bigote superior
Oficial36347,051,053,054,058,0
Privado37947,055,058,061,070,0
Calendario A74243,052,055,058,067,0

Puntaje del área de mayor a menor; después, global de mayor a menor, más evaluados y código DANE ascendente. Metodología por materia. Los colegios sin puntaje publicado no reciben puesto en esa área.