Saltar al contenido
2026 · corte parcial · 10030 colegios · Método
Mérito Colegios

Mejores colegios en Ciencias de Caquetá · Saber 11 2026

Calendario A · 104 colegios con dato · Ver puntaje global

Top 10 en Ciencias · 2026

Ciencias

Ver la tabla completa →

Ranking de Ciencias

104 colegios con puntaje publicado · puesto por Ciencias en Caquetá

Ciencias de 0 a 100 · Global de 0 a 500 · Evaluados en el colegio
PuestoColegioCienciasGlobalEvaluados
1Corp Educ Amigos Instituto Jean PiagetFlorencia · Privado6935417
2Real Campestre SchoolFlorencia · Privado6231311
3Liceo Superior Primeras LucesFlorencia · Privado6130241
4Jorge Abel MolinaEl Doncello · Público6029218
5Jorge IsaacsFlorencia · Privado5930135
6Los PinosFlorencia · Público5929939
7ComfacaFlorencia · Privado5929556
8Los AndesFlorencia · Público5929412
9Gimnasio Campestre de FlorenciaFlorencia · Privado5830119
10Domingo SavioFlorencia · Privado5829954
11Nuestra Señora de las MercedesEl Paujíl · Público5828643
12Cristiano MaranataFlorencia · Privado5729712
13Sagrados CorazonesFlorencia · Público5729357
14Liceo Moderno InfantilSan Vicente del Caguán · Privado5728910
15Rural Avenida El CarañoFlorencia · Público5626912
16Corazón Inmaculado de MaríaEl Doncello · Público5528058
17Barrios Unidos del SurFlorencia · Público5528037
18Técnico IndustrialFlorencia · Público55278172
19Juan Baustista La SalleFlorencia · Público5428129
20I.E.R. Santa TeresaEl Paujíl · Público542745
21Jorge Eliecer GaitánFlorencia · Público53267135
22Marco Fidel SuarezEl Doncello · Público5226649
23Dante AlighieriSan Vicente del Caguán · Público5226489
24I.E.R. Playa RicaValparaíso · Público522616
25Agroecologico AmazonicoEl Paujíl · Público5226036
26Institución Eductiva Rural SantanderFlorencia · Público5126620
27Normal SuperiorFlorencia · Público51261145
28Ciudadela Siglo XXIFlorencia · Público5125650
29R. La EsmeraldaPuerto Rico · Público5125212
30I.E.R. Santiago de la SelvaValparaíso · Público5124615
31La SalleFlorencia · Público5025741
32Juan Bautista MiganiFlorencia · Público5025579
33Bello HorizonteFlorencia · Público5025568
34Don QuijoteSan José del Fragua · Público5025451
35R. María AuxiliadoraSan José del Fragua · Público502545
36ValparaisoValparaíso · Privado5025322
37Gabriela MistralBelén de los Andaquíes · Público5024648
38R. La AguilillaPuerto Rico · Público502466
39Rural Las LajasSan José del Fragua · Público5023615
40I.E.R. Miravalle SantropelValparaíso · Público492525
41Antonio RicaurteFlorencia · Público49250104
42La EsperanzaFlorencia · Público4924939
43Divino NiñoFlorencia · Público4924739
44ParroquialSan José del Fragua · Público4924346
45CervantesMorelia · Público4924311
46I.E.R. Campo HermosoSan Vicente del Caguán · Público4923912
47I.E.R. La NoviaCurillo · Público492336
48Internado Rural SolitaSolita · Público4825437
49Instituto Nacional de Promoción SocialSan Vicente del Caguán · Público48245130
50Rufino QuichoyaEl Doncello · Público4824428
51San Francisco de AsisFlorencia · Público4824161
52Marco Fidel SuarezMilán · Público4824016
53San LuisBelén de los Andaquíes · Público482218
54Rural Nueva JerusalemFlorencia · Público472579
55Domingo SavioSan Vicente del Caguán · Privado4724325
56El Chaira José María CordobaCartagena del Chairá · Público47240115
57Instituto Técnico Agroindustrial de la AmazoniaFlorencia · Público4724039
58Rural Sabio CaldasLa Montañita · Público4724016
59I.E.R Simón BolívarLa Montañita · Público4724015
60I.E.R Guillermo Rios MejíaSan Vicente del Caguán · Público472396
61Ángel CunibertiCurillo · Público4723669
62Verde AmazonicoSan Vicente del Caguán · Público4723623
63Acevedo Y GómezPuerto Rico · Público4723469
64Colegio Agroecologico Amazonico BuinaimaFlorencia · Público4723353
65Rural Puerto ArangoFlorencia · Público462406
66R. BoliviaEl Paujíl · Privado462388
67Nuestra Señora del Perpetuo SocorroLa Montañita · Público4623531
68Agrotecnico MixtoBelén de los Andaquíes · Público4623039
69BellavistaSan Vicente del Caguán · Privado4622711
70R. Los PozosSan Vicente del Caguán · Público4622313
71Sagrados CorazonesPuerto Rico · Público45230112
72Rural Bajo CaldasFlorencia · Público452308
73AlbaniaAlbania · Público4522821
74I.E.R. GuayabalSan Vicente del Caguán · Público452287
75I.E.R José Antonio GalánCartagena del Chairá · Público452286
76Campo Elias MarulandaSolano · Público4522522
77Rural El Portal La MonoBelén de los Andaquíes · Público452238
78I.E.R. El CedroLa Montañita · Privado452187
79Villa Hermosa 2Florencia · Público442455
80R. San Juan del LosadaSan Vicente del Caguán · Público4423012
81El SalitreFlorencia · Público4422910
82I.E.R. Chontillosa MedioSolita · Público442259
83R. Villa del RioPuerto Rico · Público442246
84I.E.R. La InmaculadaSan Vicente del Caguán · Público442237
85Agroecologico AmazonicoCartagena del Chairá · Público4422160
86El DoradoAlbania · Público442219
87R. La ConcordiaEl Paujíl · Público442199
88I.E.R. Divino NiñoSan José del Fragua · Público442197
89I.E.R La RastraMilán · Público442197
90R. MateguaduaLa Montañita · Público4421211
91Rural Remolino Alto OrteguazaFlorencia · Público442126
92I.E.R. MonongueteSolano · Público432247
93I.E.R. Cristo ReySan Vicente del Caguán · Público432205
94R. Jorge Eliecer GaitánPuerto Rico · Público4321714
95R. Santafe del CaguanCartagena del Chairá · Público4321324
96I.E.R. Villa CarmonaSan Vicente del Caguán · Público4221814
97R. El LoboPuerto Rico · Público422176
98R. Alto QuebradonSan Vicente del Caguán · Público422119
99I.E.R. CampolejanoSolita · Público412099
100I.E.R.INDIGENA Mama Bwe ReojacheMilán · Público4119913

Distribución en Ciencias

Caquetá · 2026: 104 colegios con dato. Mediana 48,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.

Distribución · Caquetá · 2026Caquetá · 2026: 104 colegios con dato. Mediana 48,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.0204060801000–4: 0 colegios4–8: 0 colegios8–12: 0 colegios12–16: 0 colegios16–20: 0 colegios20–24: 0 colegios24–28: 0 colegios28–32: 0 colegios32–36: 0 colegios36–40: 2 colegios40–44: 11 colegios44–48: 38 colegios48–52: 28 colegios52–56: 10 colegios56–60: 11 colegios60–64: 3 colegios64–68: 0 colegios68–72: 1 colegios72–76: 0 colegios76–80: 0 colegios80–84: 0 colegios84–88: 0 colegios88–92: 0 colegios92–96: 0 colegios96–100: 0 colegiosMediana 48,0Puntaje · 0–10038 colegiosDistribución · Caquetá · 2026Caquetá · 2026: 104 colegios con dato. Mediana 48,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.0204060801000–4: 0 colegios4–8: 0 colegios8–12: 0 colegios12–16: 0 colegios16–20: 0 colegios20–24: 0 colegios24–28: 0 colegios28–32: 0 colegios32–36: 0 colegios36–40: 2 colegios40–44: 11 colegios44–48: 38 colegios48–52: 28 colegios52–56: 10 colegios56–60: 11 colegios60–64: 3 colegios64–68: 0 colegios68–72: 1 colegios72–76: 0 colegios76–80: 0 colegios80–84: 0 colegios84–88: 0 colegios88–92: 0 colegios92–96: 0 colegios96–100: 0 colegiosMediana 48,0Puntaje · 0–10038 colegios

Sector y calendario · 2026

Diagramas de caja · Caquetá · 2026Caja: cuartiles 25 a 75; raya: mediana; bigotes: 1,5 veces el rango intercuartílico. Producción solo contiene calendario A.Oficial47,0Privado57,5Calendario A48,0Diagramas de caja · Caquetá · 2026Caja: cuartiles 25 a 75; raya: mediana; bigotes: 1,5 veces el rango intercuartílico. Producción solo contiene calendario A.Oficial47,0Privado57,5Calendario A48,0
Ver como tabla
PuntajeColegios
0–40
4–80
8–120
12–160
16–200
20–240
24–280
28–320
32–360
36–402
40–4411
44–4838
48–5228
52–5610
56–6011
60–643
64–680
68–721
72–760
76–800
80–840
84–880
88–920
92–960
96–1000
Ver cajas como tabla
GrupoNBigote inferiorQ1MedianaQ3Bigote superior
Oficial9039,044,047,050,059,0
Privado1445,047,857,559,069,0
Calendario A10439,044,848,051,060,0

Puntaje del área de mayor a menor; después, global de mayor a menor, más evaluados y código DANE ascendente. Metodología por materia. Los colegios sin puntaje publicado no reciben puesto en esa área.