Saltar al contenido
2026 · corte parcial · 10030 colegios · Método
Mérito Colegios

Mejores colegios en Lectura Crítica de Boyacá · Saber 11 2026

Calendario A · 370 colegios con dato · Ver puntaje global

Top 10 en Lectura Crítica · 2026

Lectura Crítica

Ver la tabla completa →

Ranking de Lectura Crítica

370 colegios con puntaje publicado · puesto por Lectura Crítica en Boyacá

Lectura Crítica de 0 a 100 · Global de 0 a 500 · Evaluados en el colegio
PuestoColegioLectura CríticaGlobalEvaluados
1Juan Bautista VianneyPaipa · Privado7136032
2Los ÁngelesTunja · Privado6935961
3Gimnasio Villa FontanaTunja · Privado6935919
4Gimnasio VizcayaCómbita · Privado6934514
5Jesús EucaristiaDuitama · Privado6833313
6Académico de PaipaPaipa · Privado6735415
7Andino de TunjaTunja · Privado6734229
8Moderno La FloridaTunja · Privado6734221
9Centro de Desarrollo Humano CEDHUSogamoso · Privado6734059
10Campestre San DiegoDuitama · Privado6635255
11Liceo Campestre Fray Arturo AyalaPaipa · Privado6634110
12SuazapawaNobsa · Privado6633641
13ComfaboyTunja · Privado6533733
14IE Rafael ReyesSanta Rosa de Viterbo · Privado6533114
15Country Bilingual SchoolCómbita (grupo Tunja) · Privado6532545
16San José de CalasanzDuitama · Privado6532232
17San ViatorTunja · Privado6532161
18Cristiano FiladelfiaTunja · Privado6433020
19American SchoolTunja · Privado6433017
20Cooperativo Reyes PatriaSogamoso · Privado6432673
21Campestre del NorteTunja · Privado6432327
22Nueva InglaterraSaboyá · Privado6432322
23Gabriel García MarquezSoracá · Privado6431837
24Seminario DiocesanoDuitama · Privado64317132
25Gimnasio Moderno Santa SofiaDuitama · Privado6431724
26Nueva EraVilla de Leyva · Privado6431610
27Liceo Cooperativo CampestreSogamoso · Privado6332757
28Sagrado Corazón de JesúsSamacá · Privado6332439
29Dulce Corazón de MaríaVilla de Leyva · Privado6331617
30Gimnasio CambridgeCómbita · Privado6331115
31Gimnasio Galileo GalileiTunja · Privado6329918
32Liceo Holcim "Educamos para la Innovación Y el EmprendimientoNobsa · Privado6329822
33Alejandro de HumboldtSogamoso · Privado6232142
34Seminario Menor DiocesanoChiquinquirá · Privado6231624
35Gimnasio Agustiniano de TunjaTunja · Privado6231416
36La PresentaciónTunja · Privado6231363
37Colegio de BoyacáTunja · Público62311310
38Liceo de la PresentaciónSogamoso · Privado6231082
39Nuestra Señora del RosarioSogamoso · Privado6230961
40San Miguel ArcangelMoniquirá · Privado6230821
41Colegio de Educación Básica Y Media Técnica Nuestra Señora de NazarethChiquinquirá · Privado6230537
42Miguel Franklin BuitragoRamiriquí · Privado6230528
43Abraham LincolnTunja · Privado6230516
44Santa TeresitaPuerto Boyacá · Privado6230351
45Técnica Pio MorantesTutazá · Público622995
46Nueva GranadaOicatá · Privado622875
47Nuestra Señora del RosarioTunja · Privado6131157
48Bilingüe OxfordSoracá · Privado6131120
49Salesiano MaldonadoTunja · Privado6130767
50Liceo San Nicolás de TolentinoSogamoso · Privado6130715
51La PresentaciónDuitama · Privado61305119
52Instituto Técnico Nueva Familia.Duitama · Público6130533
53Rafael Bernal JiménezTunja · Privado6130512
54IE El RosarioPaipa · Público6130369
55Liceo Campestre Mundo ConstructivoSantana · Privado613035
56Técnico Bellas ArtesSogamoso · Público6129843
57Sagrada Familia MafaldaPaipa · Privado6129818
58Normal Leonor ÁlvarezTunja · Público61296146
59SalesianoDuitama · Privado6029955
60Comercial Adventista de Sogamoso CadesSogamoso · Privado6029936
61Técnica Antonio NariñoVilla de Leyva · Público6029670
62Tomás Vasquez RodríguezPaipa · Público6029550
63Institución Educativa de Educación Básica Y Media Técnica José Antonio PaezPáez · Público6029432
64Carlos Arturo TorresSanta Rosa de Viterbo · Público6029264
65Normal Santiago de TunjaTunja · Público60290185
66Técnica Pantano de VargasPaipa · Público6028815
67Nuestra Señora de la CandelariaRáquira · Público6028628
68Gustavo Rojas PinillaTunja · Público5930944
69Técnico Industrial Mariscal SucreBoavita · Público5930914
70Instituto Técnico Santo Tomás de AquinoDuitama · Público59295186
71Liceo Leon de GreiffTunja · Privado5929422
72Técnica José Gabriel Carvajal GarcíaTenza · Público5929330
73Nacionalizado La PresentaciónDuitama · Público59291127
74Politécnico Álvaro GonzálezSogamoso · Público59290221
75I.E.T. de NazarethNobsa · Público5928727
76Instituto Técnico San Antonio de PaduaDuitama · Público5927917
77CelcoSogamoso · Privado5829049
78Centro Pedagógico MandalaTunja · Privado5828918
79Gimnasio Campestre Santo DomingoVilla de Leyva · Privado5828910
80Nuestra Señora de FátimaTunja · Público5828847
81Liceo Moderno Jean PiagetGaragoa · Privado5828623
82Instituto Técnico Industrial Rafael Reyes-DuitamaDuitama · Público58285153
83Cooservicios Dagoberto Jiménez JiménezTunja · Privado5828331
84Nuestra Señora de las MercedesLa Uvita · Público5828011
85Liceo PestalozziPuerto Boyacá · Privado5827717
86I.E.T. Agropecuaria San RafaelRondón · Público572909
87Liceo Anglo Americano de SogamosoSogamoso · Privado5728913
88Colegio de SugamuxiSogamoso · Público57287134
89CoopteboyTunja · Privado5728720
90Centro de Enseñanza Precoz Camino al SaberChiquinquirá · Privado5728627
91Técnica de NobsaNobsa · Público5728555
92Guillermo Leon ValenciaDuitama · Público57281259
93Técnico Industrial Gustavo JiménezSogamoso · Público57281242
94Técnico Industrial Julio FlorezChiquinquirá · Público5728188
95Armando SolanoPaipa · Público5728168
96Juan José SamaniegoCorrales · Público5728121
97Silvino RodríguezTunja · Público57280173
98Simón BolívarSoracá · Público5728075
99Técnica Industrial Y MineraPaz de Río · Público5728043
100Normal Superior Sor Josefa del Castillo Y GuevaraChiquinquirá · Público57279157

Distribución en Lectura Crítica

Boyacá · 2026: 370 colegios con dato. Mediana 54,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.

Distribución · Boyacá · 2026Boyacá · 2026: 370 colegios con dato. Mediana 54,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.0204060801000–4: 0 colegios4–8: 0 colegios8–12: 0 colegios12–16: 0 colegios16–20: 0 colegios20–24: 0 colegios24–28: 0 colegios28–32: 0 colegios32–36: 0 colegios36–40: 1 colegios40–44: 4 colegios44–48: 7 colegios48–52: 97 colegios52–56: 130 colegios56–60: 64 colegios60–64: 41 colegios64–68: 21 colegios68–72: 5 colegios72–76: 0 colegios76–80: 0 colegios80–84: 0 colegios84–88: 0 colegios88–92: 0 colegios92–96: 0 colegios96–100: 0 colegiosMediana 54,0Puntaje · 0–100130 colegiosDistribución · Boyacá · 2026Boyacá · 2026: 370 colegios con dato. Mediana 54,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.0204060801000–4: 0 colegios4–8: 0 colegios8–12: 0 colegios12–16: 0 colegios16–20: 0 colegios20–24: 0 colegios24–28: 0 colegios28–32: 0 colegios32–36: 0 colegios36–40: 1 colegios40–44: 4 colegios44–48: 7 colegios48–52: 97 colegios52–56: 130 colegios56–60: 64 colegios60–64: 41 colegios64–68: 21 colegios68–72: 5 colegios72–76: 0 colegios76–80: 0 colegios80–84: 0 colegios84–88: 0 colegios88–92: 0 colegios92–96: 0 colegios96–100: 0 colegiosMediana 54,0Puntaje · 0–100130 colegios

Sector y calendario · 2026

Diagramas de caja · Boyacá · 2026Caja: cuartiles 25 a 75; raya: mediana; bigotes: 1,5 veces el rango intercuartílico. Producción solo contiene calendario A.Oficial53,0Privado62,0Calendario A54,0Diagramas de caja · Boyacá · 2026Caja: cuartiles 25 a 75; raya: mediana; bigotes: 1,5 veces el rango intercuartílico. Producción solo contiene calendario A.Oficial53,0Privado62,0Calendario A54,0
Ver como tabla
PuntajeColegios
0–40
4–80
8–120
12–160
16–200
20–240
24–280
28–320
32–360
36–401
40–444
44–487
48–5297
52–56130
56–6064
60–6441
64–6821
68–725
72–760
76–800
80–840
84–880
88–920
92–960
96–1000
Ver cajas como tabla
GrupoNBigote inferiorQ1MedianaQ3Bigote superior
Oficial28543,050,053,055,062,0
Privado8550,057,062,064,071,0
Calendario A37042,051,054,057,066,0

Puntaje del área de mayor a menor; después, global de mayor a menor, más evaluados y código DANE ascendente. Metodología por materia. Los colegios sin puntaje publicado no reciben puesto en esa área.

Country: Cómbita oficial; incluido en el grupo Tunja por decisión editorial.