Saltar al contenido
2026 · corte parcial · 10030 colegios · Método
Mérito Colegios

Mejores colegios en Ciencias de Boyacá · Saber 11 2026

Calendario A · 370 colegios con dato · Ver puntaje global

Top 10 en Ciencias · 2026

Ciencias

Ver la tabla completa →

Ranking de Ciencias

370 colegios con puntaje publicado · puesto por Ciencias en Boyacá

Ciencias de 0 a 100 · Global de 0 a 500 · Evaluados en el colegio
PuestoColegioCienciasGlobalEvaluados
1Juan Bautista VianneyPaipa · Privado7236032
2Académico de PaipaPaipa · Privado7235415
3Campestre San DiegoDuitama · Privado7235255
4Los ÁngelesTunja · Privado7035961
5Gimnasio Villa FontanaTunja · Privado6935919
6Liceo Campestre Fray Arturo AyalaPaipa · Privado6934110
7Gimnasio VizcayaCómbita · Privado6834514
8Andino de TunjaTunja · Privado6834229
9ComfaboyTunja · Privado6833733
10Moderno La FloridaTunja · Privado6734221
11Centro de Desarrollo Humano CEDHUSogamoso · Privado6734059
12SuazapawaNobsa · Privado6533641
13Jesús EucaristiaDuitama · Privado6533313
14IE Rafael ReyesSanta Rosa de Viterbo · Privado6533114
15Cristiano FiladelfiaTunja · Privado6533020
16American SchoolTunja · Privado6533017
17Liceo Cooperativo CampestreSogamoso · Privado6532757
18Cooperativo Reyes PatriaSogamoso · Privado6432673
19Country Bilingual SchoolCómbita (grupo Tunja) · Privado6432545
20San ViatorTunja · Privado6432161
21Gabriel García MarquezSoracá · Privado6431837
22Campestre del NorteTunja · Privado6332327
23Nueva InglaterraSaboyá · Privado6332322
24San José de CalasanzDuitama · Privado6332232
25Alejandro de HumboldtSogamoso · Privado6332142
26Seminario Menor DiocesanoChiquinquirá · Privado6331624
27Dulce Corazón de MaríaVilla de Leyva · Privado6331617
28Gimnasio Agustiniano de TunjaTunja · Privado6331416
29Sagrado Corazón de JesúsSamacá · Privado6232439
30Seminario DiocesanoDuitama · Privado62317132
31Gimnasio Moderno Santa SofiaDuitama · Privado6231724
32Nueva EraVilla de Leyva · Privado6231610
33Nuestra Señora del RosarioTunja · Privado6231157
34Gimnasio CambridgeCómbita · Privado6231115
35Liceo de la PresentaciónSogamoso · Privado6231082
36Técnico Industrial Mariscal SucreBoavita · Público6230914
37San Miguel ArcangelMoniquirá · Privado6230821
38Liceo San Nicolás de TolentinoSogamoso · Privado6230715
39Rafael Bernal JiménezTunja · Privado6230512
40La PresentaciónTunja · Privado6131363
41Colegio de BoyacáTunja · Público61311310
42Nuestra Señora del RosarioSogamoso · Privado6130961
43Gustavo Rojas PinillaTunja · Público6130944
44La PresentaciónDuitama · Privado61305119
45Instituto Técnico Nueva Familia.Duitama · Público6130533
46Bilingüe OxfordSoracá · Privado6031120
47Salesiano MaldonadoTunja · Privado6030767
48Colegio de Educación Básica Y Media Técnica Nuestra Señora de NazarethChiquinquirá · Privado6030537
49IE El RosarioPaipa · Público6030369
50SalesianoDuitama · Privado6029955
51Técnica Pio MorantesTutazá · Público602995
52Técnico Bellas ArtesSogamoso · Público6029843
53Técnica Antonio NariñoVilla de Leyva · Público6029670
54Miguel Franklin BuitragoRamiriquí · Privado5930528
55Abraham LincolnTunja · Privado5930516
56Santa TeresitaPuerto Boyacá · Privado5930351
57Liceo Campestre Mundo ConstructivoSantana · Privado593035
58Comercial Adventista de Sogamoso CadesSogamoso · Privado5929936
59Sagrada Familia MafaldaPaipa · Privado5929818
60Instituto Técnico Santo Tomás de AquinoDuitama · Público59295186
61Institución Educativa de Educación Básica Y Media Técnica José Antonio PaezPáez · Público5929432
62Liceo Leon de GreiffTunja · Privado5929422
63Agroindustrial La PraderaDuitama · Público5929022
64Liceo Holcim "Educamos para la Innovación Y el EmprendimientoNobsa · Privado5829822
65Normal Leonor ÁlvarezTunja · Público58296146
66Tomás Vasquez RodríguezPaipa · Público5829550
67Técnica José Gabriel Carvajal GarcíaTenza · Público5829330
68Carlos Arturo TorresSanta Rosa de Viterbo · Público5829264
69Nacionalizado La PresentaciónDuitama · Público58291127
70Politécnico Álvaro GonzálezSogamoso · Público58290221
71Normal Santiago de TunjaTunja · Público58290185
72I.E.T. Agropecuaria San RafaelRondón · Público582909
73Centro Pedagógico MandalaTunja · Privado5828918
74Nuestra Señora de FátimaTunja · Público5828847
75CoopteboyTunja · Privado5828720
76AgropecuarioChivatá · Público5828717
77El CerroChíquiza · Público5828210
78I.E.T. Agropecuario Santa Rita de CasiaBetéitiva · Público5827910
79Gimnasio Galileo GalileiTunja · Privado5729918
80Gimnasio Campestre Santo DomingoVilla de Leyva · Privado5728910
81Colegio de SugamuxiSogamoso · Público57287134
82I.E.T. de NazarethNobsa · Público5728727
83Centro de Enseñanza Precoz Camino al SaberChiquinquirá · Privado5728627
84Técnica de NobsaNobsa · Público5728555
85Lev VygotskyTunja · Privado5727715
86Ecológico de BusbanzaBusbanzá · Público5727413
87American School Alfonso DunantRamiriquí · Privado572748
88CelcoSogamoso · Privado5629049
89Liceo Anglo Americano de SogamosoSogamoso · Privado5628913
90Liceo Moderno Jean PiagetGaragoa · Privado5628623
91Instituto Técnico Industrial Rafael Reyes-DuitamaDuitama · Público56285153
92Guillermo Leon ValenciaDuitama · Público56281259
93Técnico Industrial Gustavo JiménezSogamoso · Público56281242
94MirafloresMiraflores · Público5628114
95Silvino RodríguezTunja · Público56280173
96Simón BolívarSoracá · Público5628075
97Pedagógico Los AlamosDuitama · Privado5627914
98Técnica La LibertadSamacá · Público5627848
99Boyacá de DuitamaDuitama · Público56276108
100I.E.T. ComercialJenesano · Público5627576

Distribución en Ciencias

Boyacá · 2026: 370 colegios con dato. Mediana 53,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.

Distribución · Boyacá · 2026Boyacá · 2026: 370 colegios con dato. Mediana 53,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.0204060801000–4: 0 colegios4–8: 0 colegios8–12: 0 colegios12–16: 0 colegios16–20: 0 colegios20–24: 0 colegios24–28: 0 colegios28–32: 0 colegios32–36: 0 colegios36–40: 0 colegios40–44: 5 colegios44–48: 23 colegios48–52: 116 colegios52–56: 121 colegios56–60: 52 colegios60–64: 32 colegios64–68: 12 colegios68–72: 6 colegios72–76: 3 colegios76–80: 0 colegios80–84: 0 colegios84–88: 0 colegios88–92: 0 colegios92–96: 0 colegios96–100: 0 colegiosMediana 53,0Puntaje · 0–100121 colegiosDistribución · Boyacá · 2026Boyacá · 2026: 370 colegios con dato. Mediana 53,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.0204060801000–4: 0 colegios4–8: 0 colegios8–12: 0 colegios12–16: 0 colegios16–20: 0 colegios20–24: 0 colegios24–28: 0 colegios28–32: 0 colegios32–36: 0 colegios36–40: 0 colegios40–44: 5 colegios44–48: 23 colegios48–52: 116 colegios52–56: 121 colegios56–60: 52 colegios60–64: 32 colegios64–68: 12 colegios68–72: 6 colegios72–76: 3 colegios76–80: 0 colegios80–84: 0 colegios84–88: 0 colegios88–92: 0 colegios92–96: 0 colegios96–100: 0 colegiosMediana 53,0Puntaje · 0–100121 colegios

Sector y calendario · 2026

Diagramas de caja · Boyacá · 2026Caja: cuartiles 25 a 75; raya: mediana; bigotes: 1,5 veces el rango intercuartílico. Producción solo contiene calendario A.Oficial52,0Privado60,0Calendario A53,0Diagramas de caja · Boyacá · 2026Caja: cuartiles 25 a 75; raya: mediana; bigotes: 1,5 veces el rango intercuartílico. Producción solo contiene calendario A.Oficial52,0Privado60,0Calendario A53,0
Ver como tabla
PuntajeColegios
0–40
4–80
8–120
12–160
16–200
20–240
24–280
28–320
32–360
36–400
40–445
44–4823
48–52116
52–56121
56–6052
60–6432
64–6812
68–726
72–763
76–800
80–840
84–880
88–920
92–960
96–1000
Ver cajas como tabla
GrupoNBigote inferiorQ1MedianaQ3Bigote superior
Oficial28544,050,052,054,060,0
Privado8549,056,060,063,072,0
Calendario A37042,050,053,056,065,0

Puntaje del área de mayor a menor; después, global de mayor a menor, más evaluados y código DANE ascendente. Metodología por materia. Los colegios sin puntaje publicado no reciben puesto en esa área.

Country: Cómbita oficial; incluido en el grupo Tunja por decisión editorial.