Saltar al contenido
2026 · corte parcial · 10030 colegios · Método
Mérito Colegios

Mejores colegios en Matemáticas de Bogotá D.C. · Saber 11 2026

Calendario A · 1.040 colegios con dato · Ver puntaje global

Ranking de Matemáticas

1.040 colegios con puntaje publicado · puesto por Matemáticas en Bogotá D.C.

Matemáticas de 0 a 100 · Global de 0 a 500 · Evaluados en el colegio
PuestoColegioMatemáticasGlobalEvaluados
201Liceo Americano Mi Gran Casa AzulBogotá D.C. · Privado6131058
202San Juan de ÁvilaBogotá D.C. · Privado6131022
203Colegio de María AuxiliadoraBogotá D.C. · Privado6130923
204Gimnasio Los ArrayanesBogotá D.C. · Privado61306111
205Colegio de Nstra Sra del Buen ConsejoBogotá D.C. · Privado6130654
206Colegio de las RR Esclavas del Sagrado Corazón de JesúsBogotá D.C. · Privado6130654
207Gimnasio Real AmericanoBogotá D.C. · Privado61305111
208CanaproBogotá D.C. · Privado6130539
209María Auxiliadora NorteBogotá D.C. · Privado6130328
210Parroq San Juan Bautista de la SalleBogotá D.C. · Privado6130163
211Luigi PirandelloBogotá D.C. · Privado6130154
212Nuevo San Luis GonzagaBogotá D.C. · Privado6130049
213Liceo Manuel Elkin PatarroyoBogotá D.C. · Privado6130048
214para Hijos de los Empleados de la Contraloria General de la RepúblicaBogotá D.C. · Privado6130037
215Liceo Lord Sincler Los Caminos del SaberBogotá D.C. · Privado6130012
216Inglaterra RealBogotá D.C. · Privado6129613
217Gimnasio Campus PampuriBogotá D.C. · Privado6129523
218Pedagógico Dulce MaríaBogotá D.C. · Privado6129388
219Liceo ContadoraBogotá D.C. · Privado6129322
220Liceo Parroq San Gregorio MagnoBogotá D.C. · Privado6129124
221Liceo Antonio de ToledoBogotá D.C. · Privado6129057
222Bilingüe IntegralBogotá D.C. · Privado6030825
223Liceo Santa Teresita de LisieuxBogotá D.C. · Privado6030641
224Calasanz La Esmeralda EscolapiasBogotá D.C. · Privado6030439
225Cardenal SanchaBogotá D.C. · Privado6030370
226Gimnasio El LagoBogotá D.C. · Privado6030366
227Santa Mariana de JesúsBogotá D.C. · Privado6030243
228Liceo Salomon SabioBogotá D.C. · Privado6030217
229Tomás Alva EdisonBogotá D.C. · Privado6030123
230Cent Cial de Educ Media Margarita BoscoBogotá D.C. · Privado6030039
231Gimnasio San AngeloBogotá D.C. · Privado6029884
232Parroquial San CarlosBogotá D.C. · Privado6029882
233Liceo Rodrigo Arenas BetancourtBogotá D.C. · Privado6029858
234Campestre San José - CCSJBogotá D.C. · Privado6029823
235Gimnasio Psicopedagogico Integral GimsipeiBogotá D.C. · Privado602986
236Instituto La AnunciacionBogotá D.C. · Privado6029765
237Externado Caro Y CuervoBogotá D.C. · Privado6029742
238Instituto Nueva América de SubaBogotá D.C. · Privado6029631
239Lope de VegaBogotá D.C. · Privado6029630
240San LuisBogotá D.C. · Privado6029580
241Santiago MayorBogotá D.C. · Privado6029526
242Gimnasio YacardBogotá D.C. · Privado6029511
243Gimnasio Moderno El BosqueBogotá D.C. · Privado6029418
244CalasanzBogotá D.C. · Público6029392
245San Juan de los PastosBogotá D.C. · Privado6029329
246Psicopedagogico La Acacia LtdaBogotá D.C. · Privado6029321
247Álvaro Camargo de la Torre E.T.B.Bogotá D.C. · Privado6029231
248Didascalio Nuestra Señora de la EsperanzaBogotá D.C. · Privado602889
249Liceo Nuevo ChileBogotá D.C. · Privado602886
250Fundacion Colegio Principio de SabiduriaBogotá D.C. · Privado602858
251Liceo Moderno Celestin FreinetBogotá D.C. · Privado6028317
252San SimónBogotá D.C. · Privado5930828
253Centro Lestonnac Compañia de MaríaBogotá D.C. · Privado5930224
254Instituto Pedagógico NacionalBogotá D.C. · Privado59301102
255El CarmeloBogotá D.C. · Privado5930145
256Henry WallonBogotá D.C. · Privado5930112
257Colegio del Bosque BilingüeBogotá D.C. · Privado5930011
258Liceo Técnico Bilingüe Paulo FreireBogotá D.C. · Privado593007
259Parroquial Bilingüe Santa Isabel de HungriaBogotá D.C. · Privado59299111
260Instituto San Ignacio de LoyolaBogotá D.C. · Privado59299104
261Anexo San Francisco de AsisBogotá D.C. · Privado5929921
262Gimnasio El PortilloBogotá D.C. · Privado5929920
263Parroquial San JoséBogotá D.C. · Privado5929864
264Inmaculado Corazón de MaríaBogotá D.C. · Privado5929857
265Gimnasio Los MonjesBogotá D.C. · Privado5929841
266Cristiano KabodBogotá D.C. · Privado5929820
267Liceo Sendero del SaberBogotá D.C. · Privado5929814
268Parroq del Inmaculado Corazón de MaríaBogotá D.C. · Privado5929752
269Instituto Cultural Rafael MayaBogotá D.C. · Privado5929719
270Virtual Siglo XXIBogotá D.C. · Privado59296171
271Colegio de Nstra Sra de la Presentación CentroBogotá D.C. · Privado5929696
272Gimnasio del Corazón de MaríaBogotá D.C. · Privado5929637
273Nuestra Señora de la SabiduriaBogotá D.C. · Privado5929574
274San AlejoBogotá D.C. · Privado5929561
275Gimnasio Ingles CampestreBogotá D.C. · Privado5929523
276San JoséBogotá D.C. · Privado59294100
277Ramón B JimenoBogotá D.C. · Privado5929487
278Instituto Clara FeyBogotá D.C. · Privado5929449
279Liceo Emmanuele MarluiBogotá D.C. · Privado5929431
280Liceo Santa PaulaBogotá D.C. · Privado5929319
281Adventista del NorteBogotá D.C. · Privado5929257
282SorrentoBogotá D.C. · Público59291125
283Liceo Psicopedagogico BoliviaBogotá D.C. · Privado5929153
284Instituto El Ingenioso HidalgoBogotá D.C. · Privado5929125
285Instituto Renato DescartesBogotá D.C. · Privado5929124
286Unidad Educativa Jean PiagetBogotá D.C. · Privado5929039
287Liceo CarmelitaBogotá D.C. · Privado5929036
288Gimnasio Cristiano Luz Y VidaBogotá D.C. · Privado5929031
289MiravalleBogotá D.C. · Público5928998
290El Duque de RivasBogotá D.C. · Privado5928839
291Liceo María NellBogotá D.C. · Privado5928821
292San IsidroBogotá D.C. · Privado5928816
293Jorge Eliecer GaitánBogotá D.C. · Público5928685
294Gimnasio Mayor de OccidenteBogotá D.C. · Privado5928650
295Nuestra Señora de la PazBogotá D.C. · Privado5928526
296Instituto Henao Y ArrublaBogotá D.C. · Privado5928417
297Colegio de Nuestra Señora del PilarBogotá D.C. · Privado5830436
298Innova NizaBogotá D.C. · Privado5830421
299Liceo SegoviaBogotá D.C. · Privado58301103
300Liceo DamfusBogotá D.C. · Privado5830113

Puntaje del área de mayor a menor; después, global de mayor a menor, más evaluados y código DANE ascendente. Metodología por materia. Los colegios sin puntaje publicado no reciben puesto en esa área.