Saltar al contenido
2026 · corte parcial · 10030 colegios · Método
Mérito Colegios

Mejores colegios en Ciencias de Atlántico · Saber 11 2026

Calendario A · 280 colegios con dato · Ver puntaje global

Ranking de Ciencias

280 colegios con puntaje publicado · puesto por Ciencias en Atlántico

Ciencias de 0 a 100 · Global de 0 a 500 · Evaluados en el colegio
PuestoColegioCienciasGlobalEvaluados
201Miguel Ángel Blanco InemabSoledad · Privado452227
202Técnica Agropecuaria San Cayetano de GallegoSabanalarga · Público4521917
203Agropecuaria de Santa CruzLuruaco · Público4521850
204La AguadaMalambo · Público4521724
205Playa MendozaTubará · Público4521628
206Villa CampoMalambo · Público4422944
207Técnico Agropecuaria de TubaraTubará · Público44228109
208Creciendo en SabiduriaSoledad · Privado4422816
209MartilloPonedera · Público4422724
210Institución Educativa de BohorquezCampo de la Cruz · Público4422627
211Juan María Marcelino GilibertSoledad · Privado442269
212Instituto Centro de Sistemas S.A.S.Soledad · Privado4422546
213Simón BolívarSoledad · Privado4422515
214San Juan BoscoSabanagrande · Público4422459
215El Kairo Marlin BautistaSoledad · Privado4422423
216Instituto Psicopedagogico Sagrado Corazón de JesúsSoledad · Privado4422418
217Centro de Educación Integral Jesús de la Buena EsperanzaMalambo · Privado4422416
218San José de LuruacoLuruaco · Público44222102
219Técnica Industrial José Castillo BolívarSoledad · Público4422298
220Nuestra Señora del Rosario de PitalitoPolonuevo · Público4422242
221Liceo Miguel de Cervantes Saavedra de SoledadSoledad · Privado4422232
222Instituto Humano Linguistico William ShakespeareSoledad · Privado4422191
223MonteblancoSoledad · Privado4422137
224Departamental Arroyo NegroRepelón · Público4422112
225Institución Educativa de Soledad - InobasolSoledad · Público44219108
226Juan XXIIIMalambo · Público44219104
227Técnico AgropecuariaLuruaco · Público4421958
228Esther Ovadia Viuda de MelamedMalambo · Privado442195
229Institución Educativa de Campo de la CruzCampo de la Cruz · Público4421875
230Primero de MayoSoledad · Público4421821
231Liceo Metropolitano Teresa de JesúsSoledad · Privado4421742
232San Pedro Claver de CascajalSabanalarga · Público4421557
233Técnica Jesús de NazarethMalambo · Privado4421524
234Villa MaríaSoledad · Público4421499
235Técnico de la Pe¿aSabanalarga · Público4421366
236Y Pedagógico del AtlánticoSoledad · Privado4421318
237Nuevo Centro Educativo Tecnológico de SoledadSoledad · Privado442137
238John F. Kennedy de RepelonRepelón · Público4322131
239Antonia SantosSabanalarga · Público4321831
240San José de SacoJuan de Acosta · Público4321744
241Juan Luis VivesSoledad · Privado4321511
242Cristiano Juan Pablo ApóstolMalambo · Privado4321412
243María InmaculadaRepelón · Público4321356
244San Antonio de PiojóPiojó · Público4321338
245Instituto Enseñanza ModernaMalambo · Privado432139
246CarretoCandelaria · Público4321215
247Gimnasio Colombo RepublicanoSoledad · Privado4321131
248Palmar de CandelariaLuruaco · Público4321018
249Liceo Mixto José Prudencio PadillaSoledad · Privado4320525
250San VicenteSoledad · Privado432035
251Seguidores de JesúsSoledad · Privado4221919
252Gimnasio Moderno Albert EinsteinSoledad · Privado4221629
253Instituto Julio VerneMalambo · Privado4221523
254WisdomSoledad · Privado4221413
255Casa Sobre La RocaSoledad · Privado422129
256Antonio Ramón MorenoSoledad · Público4221117
257Cien Pesos Y las TablasRepelón · Público4221116
258Alpes de SevillaGalapa · Público422117
259Técnica Agropecuaria La CandelariaPonedera · Público4220926
260Instituto Educativo Abraham MaslowSoledad · Privado4220915
261Nuestra Señora de la CandelariaCandelaria · Público42208139
262Roque Acosta EcheverriaGalapa · Público4220846
263Alberto PumarejoSoledad · Público4220757
264Institución Educativa de AlgodonalSanta Lucía · Público4120516
265Instituciòn Educativa Formar-CSoledad · Privado4120441
266Salem AltamiraSoledad · Privado4120373
267Centro de Educación para Adultos Y Jovenes por Ciclos Camilo Torres RestrepoMalambo · Privado41202126
268Centro de Capacitacion Especial CencaesSoledad · Privado4119822
269San José de Aguada de PabloSabanalarga · Público4119745
270Ni¿o Jesús de PragaPiojó · Público4119418
271San Juan de TocaguaLuruaco · Público4020910
272Instituto San JoséMalambo · Privado402069
273San Luis BeltranManatí · Público4019999
274Centro de Formación para Adultos Renacer -CeforeSabanalarga · Privado4019820
275Técnico Agropiscicola de RotinetRepelón · Privado4019522
276Instituto Badel PowellSoledad · Privado4018915
277Instituto Educativo GuiyelenSoledad · Privado3920415
278Institución Educativa de MesolandiaMalambo · Público3919520
279Institución Educativa del Caribe de SoledadSoledad · Privado3918610
280Agropiscicola de las CompuertasManatí · Público391849

Puntaje del área de mayor a menor; después, global de mayor a menor, más evaluados y código DANE ascendente. Metodología por materia. Los colegios sin puntaje publicado no reciben puesto en esa área.