Saltar al contenido
2026 · corte parcial · 10030 colegios · Método
Mérito Colegios

Mejores colegios en Ciencias de Atlántico · Saber 11 2026

Calendario A · 280 colegios con dato · Ver puntaje global

Ranking de Ciencias

280 colegios con puntaje publicado · puesto por Ciencias en Atlántico

Ciencias de 0 a 100 · Global de 0 a 500 · Evaluados en el colegio
PuestoColegioCienciasGlobalEvaluados
101María Auxiliadora Ciudadela MetropolitanaSoledad · Privado5125014
102Apostolado Jesús Y MaríaSoledad · Privado512498
103Miguel Antonio RoenesSoledad · Privado5124820
104Mixto Miguel de Cervantes SaavedraSoledad · Privado502628
105Dolores María UcrosSoledad · Público50254263
106Ramón Navarro DonadoSoledad · Privado5025434
107San BernardoSoledad · Privado5025312
108Corazón de JesúsSabanalarga · Privado5025117
109Técnico Comercial Alberto Pumarejo de MalamboMalambo · Público50249171
110Adolfo León Bolívar Marenco de SuanSuan · Público50249111
111Instituto Santa MartaMalambo · Privado5024939
112Instituto Educativo Sol Y Lunita E.U.Soledad · Privado5024917
113Juan José NietoBaranoa · Público50247106
114Liceo Moderno de SoledadSoledad · Privado5024648
115El ConcordeMalambo · Público5024349
116José María CordovaMalambo · Privado5024330
117Oasis de FeMalambo · Privado5024115
118Luis R. CaparrosoSoledad · Público4925273
119Técnica María Inmaculada de Pital de MeguaBaranoa · Público4925223
120Aprendiz de SoledadSoledad · Privado4925144
121Mundo Feliz de GalapaGalapa · Privado4924864
122Jesús ProfetaMalambo · Privado4924816
123Instituto San Carlos de SoledadSoledad · Privado4924740
124Técnica-Académica Y Turistica de Santa VeronicaJuan de Acosta · Público4924721
125Panfilo Cantillo MendozaCampo de la Cruz · Público4924646
126Juan V PadillaJuan de Acosta · Público49244123
127Antonia SantosMalambo · Público4924462
128La Enseñanza Superior IelaensSoledad · Privado4924459
129Instituto Luis Sánchez PortoSoledad · Privado4924432
130Jesús Mi SalvadorSoledad · Privado4924131
131Técnica Agropecuaria Nuestra Señora del Carmen de PendalesLuruaco · Público4923717
132Instituto o HigginsSoledad · Privado4825023
133Institución Educativa de Soledad Juan Eugenio CañaveraSoledad · Privado4825016
134INEM Miguel Antonio CaroSoledad · Público48245350
135Institución Educativa de SabanalargaSabanalarga · Público48243252
136Instituto Santo Tomás de AquinoMalambo · Privado4824332
137José Consuegra HigginsSabanalarga · Público4824330
138Institución Educativa de SibarcoBaranoa · Público4824316
139Policarpa SalavarrietaSoledad · Público4824216
140Técnica Industrial de Soledad María AuxiliadoraSoledad · Público4824168
141María AuxiliadoraGalapa · Público48240128
142Técnica Agropecuaria de CampecheBaranoa · Público4824049
143Turistica Simón BolívarPuerto Colombia · Público4823980
144Técnico Industrial Pedro A. Oñoro de BaranoaBaranoa · Público48238167
145Técnica Industrial Y Comercial de SoledadSoledad · Público48238156
146Institución Educativa de Baranoa Julio Pantoja MaldonadoBaranoa · Público4823885
147para el Desarrollo Integral San José de SoledadSoledad · Privado4823747
148José David Montezuma RecueroRepelón · Público4823594
149Eustorgio SalgarPuerto Colombia · Público4823546
150Antonio Nariño de PaluatoGalapa · Público4823322
151Las ColoniasSoledad · Privado482316
152Instituto Educativo San RafaelSoledad · Privado4724425
153Liceo Mixto San Miguel ArcangelSoledad · Privado472417
154Institución Educativa de LeñaCandelaria · Público4723745
155Técnica Comercial La InmaculadaCampo de la Cruz · Público4723692
156Simón BolívarMalambo · Público4723557
157Técnico Agropecuaria de Villa RosaRepelón · Público4723554
158Fruto de la EsperanzaGalapa · Público4723534
159Centro Pedagógico La InmaculadaMalambo · Privado4723532
160para el Desarrollo GalanistaSoledad · Privado4723515
161Técnico Agrícola Juan Dominguez RomeroMalambo · Público4723465
162María Mancilla SánchezPuerto Colombia · Público4723277
163Técnico Comercial de SabanalargaSabanalarga · Público47231165
164Jean Piaget de Villa Adela E.USoledad · Privado4723111
165Técnica Comercial Bicentenario de SoledadSoledad · Privado47230277
166Técnica Comercial de SabanagrandeSabanagrande · Público47230209
167Josefa DonadoSoledad · Público4723010
168Nuestra Señora del TransitoUsiacurí · Público4722988
169La IndependenciaSoledad · Privado4722311
170AaronSoledad · Privado4624110
171John F Kennedy de SoledadSoledad · Público4623886
172Técnica Francisco de Paula SantanderSoledad · Público4623697
173Ilse MaríaSoledad · Privado4623614
174Técnica Comercial de Santo TomásSanto Tomás · Público46235130
175Institución Educativa de Sabanalarga Fernando Hoyos RipollSabanalarga · Público46235101
176La EnseñanzaSoledad · Privado4623335
177Amira de la Rosa de SoledadSoledad · Privado4623315
178Técnica Comercial de PonederaPonedera · Público4623094
179Técnica José Agustín Blanco BarrosSabanalarga · Público4623092
180San SebastiánMalambo · Público4623024
181Técnica AgropecuariaPalmar de Varela · Público4622957
182Nobel Juan Manuel SantosSoledad · Público46228111
183Eva RodríguezMalambo · Público46227101
184Fermin TilanoJuan de Acosta · Público4622718
185El Tesoro del SaberSoledad · Privado4622518
186Técnica Agropecuaria de Puerto GiraldoPonedera · Público4622458
187Maximo MercadoSabanalarga · Público4622449
188Liceo NacionalSoledad · Privado4621918
189Instituto Cristiano Mision BostonSoledad · Privado4523125
190Técnica Industrial de SabanalargaSabanalarga · Público45227133
191Francisco José de CaldasBaranoa · Público45227128
192Arroyo de Piedra El Buen PastorLuruaco · Público4522727
193Mi Nueva Generacion (Antiguocentro Educativo Mi Nueva GeneracionSoledad · Privado45225340
194Normal Superior de ManatiManatí · Público45225139
195Técnica Industrial San Antonio de PaduaSoledad · Público45225139
196BellavistaMalambo · Público4522535
197Simón Bolívar de ColombiaSabanalarga · Público4522418
198San Pablo de PolonuevoPolonuevo · Público45222136
199Santa LuciaSanta Lucía · Público4522276
200Superior Jesús ProfetaMalambo · Privado4522217

Puntaje del área de mayor a menor; después, global de mayor a menor, más evaluados y código DANE ascendente. Metodología por materia. Los colegios sin puntaje publicado no reciben puesto en esa área.