Saltar al contenido
2026 · corte parcial · 10030 colegios · Método
Mérito Colegios

Mejores colegios en Sociales de Antioquia · Saber 11 2026

Calendario A · 1.101 colegios con dato · Ver puntaje global

Ranking de Sociales

1.101 colegios con puntaje publicado · puesto por Sociales en Antioquia

Sociales de 0 a 100 · Global de 0 a 500 · Evaluados en el colegio
PuestoColegioSocialesGlobalEvaluados
301La CamilaBello · Público5226719
302Instituto Educ La Salle de CampoamorMedellín · Público5226695
303Atanasio GirardotBello · Público5226687
304San Vicente FerrerSan Vicente Ferrer · Público5226684
305Isolda EchavarriaItagüí · Público5226661
306Instituto Antioquia Y Cia LtdaMedellín · Privado522665
307Manuel Uribe ÁngelEnvigado · Público52265106
308Escuela Normal Superior Sagrada FamiliaUrrao · Público5226589
309Instituto Educ San Juan BoscoMedellín · Público5226552
310Instituto Educ Maestro Arenas BetancurMedellín · Público5226546
311Instituto Educ Fe Y Alegria AuresMedellín · Público5226533
312SenderosEl Santuario · Privado5226524
313Reinaldo Arroyave LoperaDonmatías · Privado5226521
314HispanoMedellín · Privado5226516
315Escuela Normal Superior Señor de los MilagrosSan Pedro de los Milagros · Público5226471
316Fundación Escuela Normal Superior La MercedYarumal · Privado5226425
317Rural BoteroSanto Domingo · Público5226412
318Jesús ReyMedellín · Público52263132
319Rural Luis Eduardo Posada RestrepoRetiro · Público5226331
320Instituto Arquidiocesano Urbano Y Rural -IaurSanta Fé de Antioquia · Privado5226319
321Heraclio Mena PadillaApartadó · Público52262101
322Instituto Educ San AgustínMedellín · Público5226261
323Cincuentenario de FabricatoBello · Público5226235
324John F. KennedyItagüí · Público5226231
325Rural La Inmaculada CaucherasMutatá · Público5226123
326Monseñor Alfonso Uribe JaramilloLa Ceja · Público5226082
327Rafael Uribe UribeLa Pintada · Público5226021
328San LuisYarumal · Público52258154
329Instituto Educ Santos Ángeles CustodiosMedellín · Público5225644
330I.E.R. Ezequiel SierraGuarne · Público5225419
331El ColegioMedellín · Privado5127522
332R. DoradalPuerto Triunfo · Público5127452
333Ser Educamos en la FelicidadEnvigado · Privado5127237
334Gimnasio Pilares del SaberTurbo · Privado5127114
335Instituto Educ Octavio Harry - Jacqueline KennedyMedellín · Público5126958
336Coop San Antonio de PradoMedellín · Privado5126938
337Instituto Educ Luis López de MesaMedellín · Público5126793
338Instituto Educ El LimonarMedellín · Público5126735
339Adventista del SurItagüí · Privado5126730
340Instituto Educ INEM José Felix de RestrepoMedellín · Público51266513
341CompartirMedellín · Público5126696
342Ignacio Botero VallejoRetiro · Público5126682
343Instituto Educ Campo ValdesMedellín · Público5126664
344Cosmo SchoolsMedellín · Privado5126633
345Corporación Colegio Americano de ApartadóApartadó · Privado5126613
346Instituto Educ San Vicente de PaulMedellín · Público5126594
347Josefa CamposBello · Público5126594
348Gómez PlataGómez Plata · Público5126546
349Adventista de ApartadoApartadó · Privado5126526
350Escuela Normal Superior de MaríaRionegro · Público51264109
351Pablo VIMedellín · Privado5126499
352San AntonioJardín · Público5126488
353Milit General Pedro Nel OspinaMedellín · Privado5126438
354Nuestra Senora de la ProvidenciaMedellín · Privado5126420
355Instituto Educ Fe Y Alegria GranizalMedellín · Público5126359
356Abraham ReyesBello · Público5126352
357Bautista de CastillaMedellín · Privado512635
358Pedro Luis Álvarez CorreaCaldas · Público51262160
359Instituto Vicarial Jesús MaestroMedellín · Privado5126228
360Guillermo Gaviria Correa Vereda YarumalRionegro · Público5126213
361Instituto Educ Miraflores - Luis Eduardo Valencia GarcíaMedellín · Público51261118
362Concejo MunicipalLa Estrella · Público5126182
363CurrulaoTurbo · Público5126169
364Técnico Agropecuario Y en Salud de SonsónSonsón · Público5126165
365Instituto Educ Asia IgnacianaMedellín · Público51260121
366Santa MaríaEl Carmen de Viboral · Público5126066
367Instituto Educ Santa Catalina de SienaMedellín · Público5126036
368Carlos Pérez MejíaBello · Público5125983
369Betsabé EspinalBello · Público5125972
370Loma LindaItagüí · Público5125967
371Sagrada Familia Aldea Pablo VIMedellín · Privado5125964
372José Miguel de la CalleEnvigado · Público5125953
373R. Héctor Higinio Bedoya VargasHeliconia · Público5125911
374Bernardo Arango MaciasLa Estrella · Público51257119
375Benedikta Zur NiedenItagüí · Público51257106
376La MosquitaRionegro · Público5125624
377Rural CarboneraAndes · Público5125518
378R. Obispo Emilio Botero GonzálezMarinilla · Público5125515
379San RafaelCopacabana · Privado5125317
380Rural El TablazoBarbosa · Público5125223
381Atanasio GirardotGirardota · Público5125192
382ColombiaGirardota · Público5125062
383Presbitero Rodrigo Lopera GilPeque · Público5125039
384I. E.R.PBRO Antonio José CadavidDonmatías · Público5124810
385Madrid CampestreMedellín · Privado5026917
386Eduardo Fernandez BoteroAmalfi · Público5026885
387Reggio EmiliaSabaneta · Privado5026819
388Instituto Educ Villa FloraMedellín · Público5026655
389CorediRionegro · Privado5026549
390Instituto Educ Juan María CespedesMedellín · Público50263225
391Pablo VIPuerto Triunfo · Público5026335
392DonmatiasDonmatías · Público50262145
393Santa TeresitaCaucasia · Público50262105
394Rafael J. MejíaSabaneta · Público5026286
395Instituto FerriniMedellín · Privado50261201
396San Pedro ClaverApartadó · Público50261158
397Enrique Velez EscobarItagüí · Público5026195
398Instituto Educ San Roberto BelarminoMedellín · Público5026174
399Filiberto Restrepo SierraMaceo · Público5026140
400Guadalupano La SalleMedellín · Privado5026129

Puntaje del área de mayor a menor; después, global de mayor a menor, más evaluados y código DANE ascendente. Metodología por materia. Los colegios sin puntaje publicado no reciben puesto en esa área.