Saltar al contenido
2026 · corte parcial · 10030 colegios · Método
Mérito Colegios

Mejores colegios en Sociales de Antioquia · Saber 11 2026

Calendario A · 1.101 colegios con dato · Ver puntaje global

Ranking de Sociales

1.101 colegios con puntaje publicado · puesto por Sociales en Antioquia

Sociales de 0 a 100 · Global de 0 a 500 · Evaluados en el colegio
PuestoColegioSocialesGlobalEvaluados
101LekgsSan Pedro de los Milagros · Privado582848
102SapienciaMedellín · Privado5730523
103Instituto San CarlosMedellín · Privado57300143
104Instituto Salesiano Pedro Justo BerrioMedellín · Privado5730081
105El TrianguloRetiro · Privado5730022
106Instituto Educ Lucrecio Jaramillo VelezMedellín · Público5729670
107Eucaristico de la MilagrosaMedellín · Privado5729616
108San Gabriel de la DolorosaMedellín · Privado5729526
109María AuxiliadoraLa Ceja · Privado5729516
110La Salle EnvigadoEnvigado · Privado57294107
111Institución Educatva San José ManyanetItagüí · Privado5729450
112Instituto UnibanApartadó · Privado5729440
113Santa Bertilla BoscardinMedellín · Privado5729257
114Colegio El CarpineloItagüí · Privado5729137
115Instituto Cristo ReyItagüí · Privado5729127
116Luis Carlos Galán SarmientoItagüí · Público5729079
117Colegio de la Presentación - EnvigadoEnvigado · Privado5729033
118Cosmo Schools Sede CandelariaMedellín · Privado5728925
119Colegio La InmaculadaItagüí · Privado5728829
120Campestre ManzanaresMedellín · Privado5728715
121María AuxiliadoraAndes · Público5728667
122Waldorf El MaestroGuarne · Privado5728627
123Celestin FreinetItagüí · Privado5728624
124Presbitero Antonio Baena SalazarSabaneta · Público5728434
125Parroquial Ntra Se?ora del Buen ConsejoMedellín · Privado5728131
126San LucasMedellín · Privado5629816
127EmpresarialMedellín · Privado56294136
128Cosmo Schools Barrio ColombiaMedellín · Privado5629410
129Santa María del RosarioMedellín · Privado5629326
130Cosmo Schools Cristo ReyMedellín · Privado5629222
131Divino SalvadorMedellín · Privado5628969
132El Nuevo Colegio The New SchoolMedellín · Privado5628947
133Instituto Educ Santa Juana de LestonacMedellín · Público5628885
134Cosmo Schools RobledoMedellín · Privado5628819
135Campestre Aire LibreEl Santuario · Privado5628717
136SoleiraLa Estrella · Privado5628621
137Instituto Pedag ClaretMedellín · Privado5628612
138Cosmo SchoolsRionegro · Privado5628341
139Instituto Educ Santo ÁngelMedellín · Público5628278
140Vid Obra de la Congregacion MarianaMedellín · Privado5628273
141Santa Clara de AsisMedellín · Privado5628141
142Cent Educal Don BoscoMedellín · Privado5628046
143Sagrado Corazón de MaríaBello · Privado5627955
144Darío de BedoutEnvigado · Público5627814
145Prados VerdesMedellín · Privado5627514
146Instituto Educ Manuel José CayzedoMedellín · Público5627336
147Santa GemaBuriticá · Público5627230
148Técnico Industrial Jorge Eliecer GaitánEl Carmen de Viboral · Público55297127
149Panamericano Colombo SuecoMedellín · Privado5529347
150Manuel Antonio ToroFrontino · Público5529111
151Adelaida Correa EstradaSabaneta · Público5528959
152Fray Julio Tobon B.El Carmen de Viboral · Público55288176
153Cent Educal ConquistadoresMedellín · Privado5528816
154Domingo SavioRionegro · Público5528724
155Instituto Educ Santa ElenaMedellín · Público5528674
156Liceo Francisco Restrepo MolinaEnvigado · Privado5528662
157San BuenaventuraBello · Privado5528581
158Instituto Educ Rosalia SuarezMedellín · Público5528559
159El Rosario de BelloBello · Privado5528529
160Franciscano Palermo de San JoséEnvigado · Privado5528525
161La PazEnvigado · Público55284141
162Colegio de MaríaMedellín · Privado5528452
163Presbitero Camilo Torres RestrepoMedellín · Público5528430
164Nuestra Señora de las MercedesLa Unión · Privado5528428
165Baltazar SalazarRionegro · Público5528420
166Santa InésEntrerríos · Privado5528417
167Instituto Educ La PresentaciónMedellín · Público5528355
168María AuxiliadoraCaldas · Público5528355
169Leticia Arango de AvendañoEnvigado · Público55282108
170Instituto Técnico Industrial Pascual BravoMedellín · Público55281247
171Liceo Salazar Y HerreraMedellín · Privado55281210
172Instituto Educ Monseñor Gerardo Valencia CanoMedellín · Público5528163
173Ana María JanerBello · Privado5528062
174Padre Ramón Arcila R.Sabaneta · Privado5528060
175Reggio EmiliaEnvigado · Privado5528011
176Liceo AntioqueñoBello · Público55279186
177Instituto Educ Santa TeresaMedellín · Público55279104
178Mano AmigaBello · Privado5527965
179Cent Educ Integ BucarellyMedellín · Privado5527925
180Concejo MunicipalLa Ceja · Público5527863
181Santo Domingo de GuzmanBello · Público5527751
182Guillermo Taborda RestrepoMedellín · Privado5527712
183Marceliana SaldarriagaItagüí · Público55276106
184Institución María ReinaItagüí · Privado5527617
185R. Técnico de MarinillaMarinilla · Público5527528
186Campestre El RemansoSabaneta · Privado5527015
187Instituto Educ Jesús María - El RosalMedellín · Público5526891
188La PresentaciónLa Estrella · Privado5526829
189Rural Piedras BlancasGuarne · Público552516
190Instituto Educ Barrio SantanderMedellín · Público5429450
191Salesiano Santo Domingo SavioLa Ceja · Privado5428953
192Salesiano El SufragioMedellín · Privado5428560
193María AuxiliadoraEl Santuario · Privado5428540
194La MisericordiaCaucasia · Público5428448
195Liceo San RafaelMedellín · Privado5428432
196Parroquial Juan Pablo IIBello · Privado5428416
197Cooperativo Juan del CorralCopacabana · Privado5428335
198Carlos Castro SaavedraLa Estrella · Privado5428327
199Sagrados CorazonesMedellín · Privado5428323
200Emilia RiquelmeMedellín · Privado5428321

Puntaje del área de mayor a menor; después, global de mayor a menor, más evaluados y código DANE ascendente. Metodología por materia. Los colegios sin puntaje publicado no reciben puesto en esa área.