Saltar al contenido
2026 · corte parcial · 10030 colegios · Método
Mérito Colegios

Colegios con el mejor Inglés (bilingües) de Antioquia · Saber 11 2026

Calendario A · 1.101 colegios con dato · Ver puntaje global

Ranking de Inglés

1.101 colegios con puntaje publicado · puesto por Inglés en Antioquia

Inglés de 0 a 100 · Global de 0 a 500 · Evaluados en el colegio
PuestoColegioInglésGlobalEvaluados
201Corporación Colegio Americano de ApartadóApartadó · Privado6026613
202CorediRionegro · Privado6026549
203Instituto FerriniMedellín · Privado60261201
204Colegio Cooperativo Alejandrino RestrepoCiudad Bolívar · Privado593178
205San Juan de los AndesAndes · Público5929546
206Luis Carlos Galán SarmientoItagüí · Público5929079
207Fray Julio Tobon B.El Carmen de Viboral · Público59288176
208Instituto Educ Santa Juana de LestonacMedellín · Público5928885
209El Rosario de BelloBello · Privado5928529
210Cent Educ Integ BucarellyMedellín · Privado5927925
211Normal Superior Rafael María GiraldoMarinilla · Público5927889
212Institución María ReinaItagüí · Privado5927617
213La AsunciónCopacabana · Privado5927553
214Instituto Educ Jorge RobledoMedellín · Público5927367
215Cooperativo Simón BolívarBarbosa · Privado5927328
216Instituto Educ Octavio Calderon MejíaMedellín · Público5927081
217Nuestra Madre de las MercedesMedellín · Privado5927012
218San Vicente Alto de las FloresEnvigado · Público5926835
219Adventista Simón BolívarMedellín · Privado5926528
220SenderosEl Santuario · Privado5926524
221Rafael J. MejíaSabaneta · Público5926286
222Guadalupano La SalleMedellín · Privado5926129
223Antares Inteligencias MúltiplesMedellín · Privado5925731
224Instituto Educ Barrio SantanderMedellín · Público5829450
225Centro Educativo AutonomoMedellín · Privado5829135
226Instituto Educ Rosalia SuarezMedellín · Público5828559
227María AuxiliadoraCaldas · Público5828355
228Parroquial Ntra Se?ora del Buen ConsejoMedellín · Privado5828131
229Liceo AntioqueñoBello · Público58279186
230Mano AmigaBello · Privado5827965
231Instituto Educ Lola GonzálezMedellín · Público58275217
232Santo Tomás de AquinoGuarne · Público58275140
233María Josefa MarulandaLa Ceja · Público58275126
234Técnico Industrial Simona DuqueMarinilla · Público58275108
235Militar José María CordobaMedellín · Privado5827531
236Prados VerdesMedellín · Privado5827514
237José Miguel de Restrepo Y PuertaCopacabana · Público58274140
238Instituto Educ Yermo Y ParresMedellín · Público58274131
239Concejo de MedellínMedellín · Público58273283
240Normal Superior de EnvigadoEnvigado · Público58272153
241Manuel José SierraGirardota · Público5827268
242La TrinidadCopacabana · Público5827180
243Gimnasio Pilares del SaberTurbo · Privado5827114
244Oreste SindiciItagüí · Público58270128
245Instituto Regional CorediMarinilla · Privado5827048
246Instituto Educ Octavio Harry - Jacqueline KennedyMedellín · Público5826958
247Coop San Antonio de PradoMedellín · Privado5826938
248Presbitero Bernardo MontoyaCopacabana · Público5826880
249Instituto Educ Madre María MazarelloMedellín · Público5826869
250La PresentaciónLa Estrella · Privado5826829
251Manuel Uribe ÁngelEnvigado · Público58265106
252Adventista de ApartadoApartadó · Privado5826526
253Gimnasio Campestre El TesoroEnvigado · Privado582605
254SenderosMedellín · Privado5824315
255Martin Eduardo Rios LlanosEnvigado · Público5729218
256Instituto Educ Santa ElenaMedellín · Público5728674
257Celestin FreinetItagüí · Privado5728624
258Instituto Técnico Industrial Pascual BravoMedellín · Público57281247
259Ciudad ItaguiItagüí · Público5727944
260Instituto Educ Federico OzanamMedellín · Público57275126
261Felipe de RestrepoItagüí · Público5727476
262Sagrado CorazónBello · Público5727440
263Instituto Educ Escuela Normal Superior de MedellínMedellín · Público57273131
264José Felix de Restrepo VelezSabaneta · Público57273113
265Instituto Educ Madre LauraMedellín · Público5727363
266Escuela Normal Superior Pedro Justo BerrioSanta Rosa de Osos · Público5727359
267José María CordobaRionegro · Público5727344
268Gilberto Echeverry MejíaRionegro · Público5727257
269CarmelitanoBello · Privado5727247
270María Reina del CarmeloMedellín · Privado5727162
271Instituto Educ Francisco Antonio ZeaMedellín · Público57270119
272Josefina Muñoz GonzálezRionegro · Público57269175
273Javiera LondoñoMedellín · Público57268171
274Y Cultural Jesús AmigoMedellín · Privado5726766
275Instituto Educ INEM José Felix de RestrepoMedellín · Público57266513
276Instituto Educ La Salle de CampoamorMedellín · Público5726695
277Isolda EchavarriaItagüí · Público5726661
278Instituto Educ San Vicente de PaulMedellín · Público5726594
279Andrés BelloBello · Público5726591
280Pedro EstradaItagüí · Público5726056
281Divino SalvadorLa Estrella · Privado5725973
282Loma LindaItagüí · Público5725967
283Gimnasio La SaladaSegovia · Privado5724852
284Manuel Antonio ToroFrontino · Público5629111
285Tomás CarrasquillaMedellín · Público5628230
286Centro Formativo de Antioquia -CefaMedellín · Público56279274
287Instituto Educ Santa TeresaMedellín · Público56279104
288Monseñor Ernesto Gómez EcheverriEntrerríos · Privado5627622
289Prados VerdesDonmatías · Privado5627517
290Diocesano Nuestra Senora del CarmenTurbo · Privado5627332
291Concejo Municipal de ItaguiItagüí · Público5627298
292Instituto Educ Julio Cesar GarcíaMedellín · Público5627267
293R. Puerto PeralesPuerto Triunfo · Público5627218
294Ana Gómez de SierraRionegro · Público5627149
295Aura María ValenciaHispania · Público5627030
296Ana Eva Escobar GonzálezLa Estrella · Público5626912
297Escuela Normal Superior AmagaAmagá · Público5626843
298Técnico Industrial Tomás CarrasquillaSanto Domingo · Público5626835
299Instituto Educ Luis López de MesaMedellín · Público5626793
300La CamilaBello · Público5626719

Puntaje del área de mayor a menor; después, global de mayor a menor, más evaluados y código DANE ascendente. Metodología por materia. Los colegios sin puntaje publicado no reciben puesto en esa área. Inglés alto no certifica bilingüismo.