Saltar al contenido
2026 · corte parcial · 10030 colegios · Método
Mérito Colegios

Colegios con el mejor Inglés (bilingües) de Antioquia · Saber 11 2026

Calendario A · 1.101 colegios con dato · Ver puntaje global

Ranking de Inglés

1.101 colegios con puntaje publicado · puesto por Inglés en Antioquia

Inglés de 0 a 100 · Global de 0 a 500 · Evaluados en el colegio
PuestoColegioInglésGlobalEvaluados
101Universidad Pontificia BolivarianaMarinilla · Privado6629443
102Instituto UnibanApartadó · Privado6629440
103Liceo Francisco Restrepo MolinaEnvigado · Privado6628662
104Cosmo SchoolsRionegro · Privado6628341
105Colombo FrancesLa Estrella · Privado6628111
106Técnico Industrial Santiago de ArmaRionegro · Público65317109
107Luis AmigoLa Estrella · Privado65301112
108Colegio Paula MontaltItagüí · Privado6530029
109NazaretBello · Privado6529769
110Instituto Cristo ReyItagüí · Privado6529127
111Santa Clara de AsisMedellín · Privado6528141
112Lizardi MontoyaLa Estrella · Privado652798
113PaulinaBello · Privado6527613
114Cooperativo Apartado Carlos Arturo Roldan BetancurApartadó · Privado6430551
115Santa Teresita del Niño JesúsLa Estrella · Privado6430183
116Instituto Educ José María BernalMedellín · Público6430068
117La AnunciacionMedellín · Privado6429733
118Instituto Educ Lucrecio Jaramillo VelezMedellín · Público6429670
119San Gabriel de la DolorosaMedellín · Privado6429526
120Institución Educatva San José ManyanetItagüí · Privado6429450
121Colegio El RosarioItagüí · Privado6429422
122Divino SalvadorMedellín · Privado6428969
123Cosmo Schools Sede CandelariaMedellín · Privado6428925
124Cosmo Schools RobledoMedellín · Privado6428819
125Domingo SavioRionegro · Público6428724
126Waldorf El MaestroGuarne · Privado6428627
127Salesiano El SufragioMedellín · Privado6428560
128Madrid CampestreMedellín · Privado6426917
129Reggio EmiliaSabaneta · Privado6426819
130Integrado LaurelesEnvigado · Privado642397
131Sem Menor de la Arquidiocesis de MedellínMedellín · Privado6331121
132Tercer MilenioCaldas · Privado6329857
133San BuenaventuraBello · Privado6328581
134San Francisco JavierMedellín · Privado6328520
135Baltazar SalazarRionegro · Público6328420
136Parroquial Juan Pablo IIBello · Privado6328416
137LekgsSan Pedro de los Milagros · Privado632848
138Cooperativo Juan del CorralCopacabana · Privado6328335
139Sagrados CorazonesMedellín · Privado6328323
140Leticia Arango de AvendañoEnvigado · Público63282108
141Liceo Salazar Y HerreraMedellín · Privado63281210
142Padre Ramón Arcila R.Sabaneta · Privado6328060
143Int Parroquial Jesús de la Buena EsperanzaBello · Privado6327853
144Manuel Mejía VallejoEnvigado · Privado6327633
145AvanzarEnvigado · Privado6326111
146Los SaucesCaucasia · Privado6231424
147La InmaculadaCaucasia · Privado6231024
148Nueva GeneracionBello · Público6229564
149Madre LauraApartadó · Público62293106
150Santa Bertilla BoscardinMedellín · Privado6229257
151Colegio La InmaculadaItagüí · Privado6228829
152María AuxiliadoraEl Santuario · Privado6228540
153Liceo San RafaelMedellín · Privado6228432
154Santa InésEntrerríos · Privado6228417
155Instituto Educ La PresentaciónMedellín · Público6228355
156Ana María JanerBello · Privado6228062
157Campestre MontaigneBello · Privado6228010
158Guillermo Taborda RestrepoMedellín · Privado6227712
159Nuestra Señora del RosarioGirardota · Privado6227626
160Campestre El RemansoSabaneta · Privado6227015
161Cosmo SchoolsMedellín · Privado6226633
162Instituto Antioquia Y Cia LtdaMedellín · Privado622665
163HispanoMedellín · Privado6226516
164Nuestra Senora de la ProvidenciaMedellín · Privado6226420
165María Jesús MejíaItagüí · Público6130251
166Antonio José de SucreItagüí · Público6129590
167Instituto Educ Colegio Loyola para la Ciencia Y la InnovaciónMedellín · Público6129558
168Colegio El CarpineloItagüí · Privado6129137
169Adelaida Correa EstradaSabaneta · Público6128959
170Campestre Aire LibreEl Santuario · Privado6128717
171La PazEnvigado · Público61284141
172Colegio de MaríaMedellín · Privado6128452
173Vid Obra de la Congregacion MarianaMedellín · Privado6128273
174Sagrado Corazón de MaríaBello · Privado6127955
175Darío de BedoutEnvigado · Público6127814
176Teresiano Nstra Sra de la CandelariaMedellín · Privado6127555
177Cibercolegio UcnMedellín · Privado61272102
178José Manuel Restrepo VelezEnvigado · Público6126793
179San Luis Gonzaga Sin FronterasBello · Privado612609
180PestalozziMedellín · Privado602988
181Técnico Industrial Jorge Eliecer GaitánEl Carmen de Viboral · Público60297127
182EmpresarialMedellín · Privado60294136
183Presbitero Camilo Torres RestrepoMedellín · Público6028430
184Nuestra Señora de las MercedesLa Unión · Privado6028428
185Emilia RiquelmeMedellín · Privado6028321
186Instituto Educ Santo ÁngelMedellín · Público6028278
187Instituto Educ Monseñor Gerardo Valencia CanoMedellín · Público6028163
188Cent Educal Don BoscoMedellín · Privado6028046
189María PoussepinEnvigado · Público6027821
190Santo Domingo de GuzmanBello · Público6027751
191Santa TeresitaMedellín · Privado6027721
192Juan BernardoneGirardota · Privado6027633
193Alejandro Velez BarrientosEnvigado · Público6027570
194Instituto Educ Manuel José CayzedoMedellín · Público6027336
195Natacha Y Michael DBello · Privado6027335
196Instituto Educ Perpetuo SocorroMedellín · Público6027248
197Tomás CarrasquillaMedellín · Privado6027018
198Adventista del SurItagüí · Privado6026730
199Campestre San NicolásRionegro · Privado6026722
200Ignacio Botero VallejoRetiro · Público6026682

Puntaje del área de mayor a menor; después, global de mayor a menor, más evaluados y código DANE ascendente. Metodología por materia. Los colegios sin puntaje publicado no reciben puesto en esa área. Inglés alto no certifica bilingüismo.