Saltar al contenido
2026 · corte parcial · 10030 colegios · Método
Mérito Colegios

Mejores colegios en Ciencias de Antioquia · Saber 11 2026

Calendario A · 1.101 colegios con dato · Ver puntaje global

Ranking de Ciencias

1.101 colegios con puntaje publicado · puesto por Ciencias en Antioquia

Ciencias de 0 a 100 · Global de 0 a 500 · Evaluados en el colegio
PuestoColegioCienciasGlobalEvaluados
901San Martin de PorresTurbo · Público4422458
902Rural Villa NellyCarepa · Público4422453
903Rural El JordanSan Carlos · Público4422432
904Las MercedesFrontino · Público4422424
905Colegio de Educación Integral AbcBello · Privado4422421
906Aurelio MejíaCáceres · Público4422416
907Jesús María Valle JaramilloItuango · Público4422414
908Santo Cristo de ZaragozaZaragoza · Público4422382
909R. El HatoCaicedo · Público4422340
910Rural PalmiraPeñol · Público4422327
911I.E.R. Santa RitaSan Vicente Ferrer · Público4422326
912C. E. R. BetaniaSan Pedro de Urabá · Público4422313
913C.E.R Urbano RuizAmagá · Privado442238
914Instituto Educ Héctor Abad GómezMedellín · Público44222144
915ValdiviaValdivia · Público4422249
916La SierraMedellín · Público4422243
917Rural Puerto VenusNariño · Público4422216
918R. María del RosarioMarinilla · Público4422191
919C. E. R. MoreliaConcordia · Público4422126
920R. Piedras BlancasCarepa · Público4422122
921San JoséAngelópolis · Público4422118
922Alto de MulatosTurbo · Público4422114
923R. San IsidroSan Pedro de Urabá · Público4422111
924C. E. R. El ZumbidoSan Pedro de Urabá · Privado4422111
925San Pedro de UrabaSan Pedro de Urabá · Público44220108
926Mariano de Jesús EusseAngostura · Público4422083
927Coldesa AmstercolTurbo · Público4422041
928R. Guillermo AguilarYolombó · Público4422020
929C. E. R. El RealEl Bagre · Privado442206
930R. Marco A RojoValdivia · Público4421943
931Gente Unida Jovenes por la Paz - Luz de OrienteMedellín · Privado4421880
932I.E.R. El ConcilioSalgar · Público4421743
933R. San Sebastián de UrabaNecoclí · Público4421733
934R. San AntonioTarazá · Público442179
935R. PajillalArboletes · Público442168
936Institución Etnoeducativa Bocas del AtratoTurbo · Público442157
937San Antonio de PaduaVigía del Fuerte · Público4421415
938Rural Alto del CorralHeliconia · Público442145
939R. Antonio NariñoSan Pedro de Urabá · Público4421325
940C. E. R. Casa GrandeConcordia · Público4421035
941I.E.R. San JuanSan Roque · Público442097
942Nuestra Señora del RosarioCampamento · Público4323129
943Santa TeresaArgelia · Público4322751
944El RosarioItagüí · Público4322735
945Luis María Preciado EchavarriaItuango · Público4322722
946Instituto Educ GuadalupeMedellín · Público4322379
947Eduardo Ortega ArangoBello · Privado4322359
948I.E.R Los AlmagrosSan Pedro de Urabá · Público4322310
949I.E.R. El ProdigioSan Luis · Público4322215
950Rural Pablo VIRemedios · Público4322130
951Las DeliciasEl Bagre · Público4322050
952San Pio XCañasgordas · Público4322023
953R. GranizadaCopacabana · Público4322022
954Ignacio Yepes YepesRemedios · Público43219151
955R. Arenas MonasSan Pedro de Urabá · Público4321914
956R. El TotumoNecoclí · Público4321864
957R. Santa CatalinaSan Pedro de Urabá · Público4321836
958I.E.R.. PalmichalSan Carlos · Público4321829
959Rural CuturuCaucasia · Público4321826
960Rural La TrinidadArboletes · Público4321814
961R. Villa Fátima ArribaCaucasia · Público4321814
962Rural La CruzadaRemedios · Público4321770
963Jorge Eliecer GaitánNechí · Público4321730
964TurboTurbo · Público4321647
965Institución Educativa de Desarrollo Rural de TurboTurbo · Público4321627
966R. Puerto ClaverEl Bagre · Público4321582
967Colegio Universidad Virtual de ColombiaBello · Privado4321580
968R. BugaBarbosa · Público4321557
969R. Herminia Yepes CorreaSanta Rosa de Osos · Público4321540
970Francisco de Paula SantanderZaragoza · Público4321539
971R. Celestino DíazChigorodó · Público4321528
972R. BarranquillitaChigorodó · Público4321521
973Camilo C. RestrepoMedellín · Privado4321515
974Rural SamanaSan Carlos · Público4321463
975Alianza para la Educación Educando S.A.SItagüí · Privado4321462
976C. E. R. El TopacioSan Rafael · Público4321442
977Rural Buenos AiresArboletes · Público4321429
978R. UramaDabeiba · Público4321413
979R. El JuncoSabanalarga · Público4321410
980Sagrado Corazón de JesúsTurbo · Público43213125
981El DosTurbo · Público4321262
982R. Mulato AbajoSonsón · Público4321240
983Vigia del FuerteVigía del Fuerte · Público4321232
984Institución Etnoeducativa Nueva ColoniaTurbo · Público43211119
985R. NurquiSanta Fé de Antioquia · Público4321133
986C.E. La GalletaTurbo · Público4321129
987Institución Etnoeducativa Rural Puerto GirónApartadó · Público4321120
988PiedrecitasTurbo · Público4321036
989R. Juntas de UramitaCañasgordas · Público4321017
990R. Guadual ArribaArboletes · Público4320932
991Instituto Iberolatino de Educación Sas InideEl Santuario · Privado4320845
992I.E.R. San Pablo ApóstolSan Pedro de Urabá · Público4320816
993Unión Profesional para la Educación Y el Trabajo UpetMedellín · Privado4320724
994PiamonteCáceres · Público4320712
995R. José Felix de RestrepoItuango · Público4320616
996R. La UniónPuerto Nare · Público4320322
997R. Enrique DuranPuerto Triunfo · Público422188
998El TresTurbo · Público4221646
999Nuevo AntioquiaTurbo · Público4221625
1000I. E.R. Fray Martin de PorresSegovia · Público4221617

Puntaje del área de mayor a menor; después, global de mayor a menor, más evaluados y código DANE ascendente. Metodología por materia. Los colegios sin puntaje publicado no reciben puesto en esa área.