Saltar al contenido
2026 · corte parcial · 10030 colegios · Método
Mérito Colegios

Mejores colegios en Ciencias de Antioquia · Saber 11 2026

Calendario A · 1.101 colegios con dato · Ver puntaje global

Ranking de Ciencias

1.101 colegios con puntaje publicado · puesto por Ciencias en Antioquia

Ciencias de 0 a 100 · Global de 0 a 500 · Evaluados en el colegio
PuestoColegioCienciasGlobalEvaluados
101Parroquial Juan Pablo IIBello · Privado5828416
102Colegio Paula MontaltItagüí · Privado5730029
103Colegio de la InmaculadaMedellín · Privado5729860
104Esc Normal Superior Antioque?aMedellín · Privado5729756
105Instituto Educ Lucrecio Jaramillo VelezMedellín · Público5729670
106Nuestra Senora del Rosario de ChiquinquiraMedellín · Privado5729665
107San Juan de los AndesAndes · Público5729546
108La Salle EnvigadoEnvigado · Privado57294107
109Institución Educatva San José ManyanetItagüí · Privado5729450
110Universidad Pontificia BolivarianaMarinilla · Privado5729443
111Instituto UnibanApartadó · Privado5729440
112Cosmo Schools Barrio ColombiaMedellín · Privado5729410
113Madre LauraApartadó · Público57293106
114Martin Eduardo Rios LlanosEnvigado · Público5729218
115Cosmo Schools Sede CandelariaMedellín · Privado5728925
116Cent Educal ConquistadoresMedellín · Privado5728816
117Domingo SavioRionegro · Público5728724
118Campestre Aire LibreEl Santuario · Privado5728717
119Instituto Educ Santa ElenaMedellín · Público5728674
120Liceo Francisco Restrepo MolinaEnvigado · Privado5728662
121Celestin FreinetItagüí · Privado5728624
122Colegio de MaríaMedellín · Privado5728452
123La MisericordiaCaucasia · Público5728448
124Baltazar SalazarRionegro · Público5728420
125Lizardi MontoyaLa Estrella · Privado572798
126SapienciaMedellín · Privado5630523
127Divino NiñoRionegro · Privado5629713
128Antonio José de SucreItagüí · Público5629590
129Barbara MicarelliMedellín · Privado5629517
130Panamericano Colombo SuecoMedellín · Privado5629347
131Santa María del RosarioMedellín · Privado5629326
132Cibercolegio UcnSanta Rosa de Osos · Privado56291131
133Centro Educativo AutonomoMedellín · Privado5629135
134Instituto Cristo ReyItagüí · Privado5629127
135Colegio de la Presentación - EnvigadoEnvigado · Privado5629033
136Divino SalvadorMedellín · Privado5628969
137Salesiano Santo Domingo SavioLa Ceja · Privado5628953
138Fray Julio Tobon B.El Carmen de Viboral · Público56288176
139Instituto Educ Santa Juana de LestonacMedellín · Público5628885
140Cosmo Schools RobledoMedellín · Privado5628819
141Waldorf El MaestroGuarne · Privado5628627
142Instituto Pedag ClaretMedellín · Privado5628612
143San BuenaventuraBello · Privado5628581
144Instituto Educ Rosalia SuarezMedellín · Público5628559
145María AuxiliadoraEl Santuario · Privado5628540
146San Francisco JavierMedellín · Privado5628520
147La PazEnvigado · Público56284141
148Presbitero Antonio Baena SalazarSabaneta · Público5628434
149Liceo San RafaelMedellín · Privado5628432
150Presbitero Camilo Torres RestrepoMedellín · Público5628430
151Nuestra Señora de las MercedesLa Unión · Privado5628428
152Santa InésEntrerríos · Privado5628417
153LekgsSan Pedro de los Milagros · Privado562848
154Instituto Educ La PresentaciónMedellín · Público5628355
155Emilia RiquelmeMedellín · Privado5628321
156Tomás CarrasquillaMedellín · Público5628230
157María AuxiliadoraCiudad Bolívar · Público5628145
158Colombo FrancesLa Estrella · Privado5628111
159Ana María JanerBello · Privado5628062
160Campestre MontaigneBello · Privado5628010
161Ciudad ItaguiItagüí · Público5627944
162Normal Superior Rafael María GiraldoMarinilla · Público5627889
163Concejo MunicipalLa Ceja · Público5627863
164Rural Porfirio Barba JacobSanta Rosa de Osos · Público562769
165Instituto Educ República de HondurasMedellín · Público5627537
166R. DoradalPuerto Triunfo · Público5627452
167R. Puerto PeralesPuerto Triunfo · Público5627218
168Anglo EspañolEl Carmen de Viboral · Privado5530315
169Luis Carlos Galán SarmientoItagüí · Público5529079
170El Nuevo Colegio The New SchoolMedellín · Privado5528947
171Colegio La InmaculadaItagüí · Privado5528829
172Campestre ManzanaresMedellín · Privado5528715
173María AuxiliadoraAndes · Público5528667
174Salesiano El SufragioMedellín · Privado5528560
175El Rosario de BelloBello · Privado5528529
176María AuxiliadoraCaldas · Público5528355
177Cooperativo Juan del CorralCopacabana · Privado5528335
178Leticia Arango de AvendañoEnvigado · Público55282108
179Instituto Educ Santo ÁngelMedellín · Público5528278
180Vid Obra de la Congregacion MarianaMedellín · Privado5528273
181Instituto Técnico Industrial Pascual BravoMedellín · Público55281247
182Padre Ramón Arcila R.Sabaneta · Privado5528060
183Cent Educal Don BoscoMedellín · Privado5528046
184Católico La InmaculadaYarumal · Privado5528029
185Centro Formativo de Antioquia -CefaMedellín · Público55279274
186Instituto Educ Santa TeresaMedellín · Público55279104
187Mano AmigaBello · Privado5527965
188Cent Educ Integ BucarellyMedellín · Privado5527925
189Int Parroquial Jesús de la Buena EsperanzaBello · Privado5527853
190María PoussepinEnvigado · Público5527821
191Santo Domingo de GuzmanBello · Público5527751
192Guillermo Taborda RestrepoMedellín · Privado5527712
193Juan BernardoneGirardota · Privado5527633
194Monseñor Ernesto Gómez EcheverriEntrerríos · Privado5527622
195Técnico Industrial Simona DuqueMarinilla · Público55275108
196Prados VerdesDonmatías · Privado5527517
197Instituto Educ Escuela Normal Superior de MedellínMedellín · Público55273131
198Instituto Educ Madre LauraMedellín · Público5527363
199Instituto Educ El Triunfo Santa TeresaMedellín · Público5527268
200Tulio OspinaMedellín · Público5527240

Puntaje del área de mayor a menor; después, global de mayor a menor, más evaluados y código DANE ascendente. Metodología por materia. Los colegios sin puntaje publicado no reciben puesto en esa área.