Saltar al contenido
2026 · corte parcial · 10030 colegios · Método
Mérito Colegios

Mejores colegios en Ciencias de Antioquia · Saber 11 2026

Calendario A · 1.101 colegios con dato · Ver puntaje global

Top 10 en Ciencias · 2026

Ciencias

Ver la tabla completa →

Ranking de Ciencias

1.101 colegios con puntaje publicado · puesto por Ciencias en Antioquia

Ciencias de 0 a 100 · Global de 0 a 500 · Evaluados en el colegio
PuestoColegioCienciasGlobalEvaluados
1CorazonistaMedellín · Privado69349124
2Theodoro HertzlEnvigado · Privado6835229
3San José de las VegasRetiro · Privado6834840
4Seminario CorazonistaMarinilla · Privado6834031
5Pinares AltoverdeMedellín · Privado6734810
6San Ignacio de LoyolaMedellín · Privado67342129
7Colegio de la Compania de MaríaMedellín · Privado6734037
8Monseñor Alfonso Uribe JaramilloRionegro · Privado6634457
9Instituto Educ Sor Juana Inés de la CruzMedellín · Público6633636
10C.E. NeosistemasGirardota · Privado6633426
11Campestre HorizontesRionegro · Privado6633346
12Colegio Cooperativo Alejandrino RestrepoCiudad Bolívar · Privado663178
13MontessoriMedellín · Privado6533973
14Gimnasio VermontRetiro · Privado6533952
15Leonardo Da VinciEnvigado · Privado653386
16San José de las VegasMedellín · Privado6533759
17Sagrado Corazón MontemayorEnvigado · Privado6533421
18LondresSabaneta · Privado6533315
19MarymountMedellín · Privado6533266
20Colegio AlemanItagüí · Privado6533170
21Escuela Normal Superior María AuxiliadoraCopacabana · Público6533052
22Corporacion Colegio CumbresEnvigado · Privado6532958
23Parroquial San Francisco de AsisBello · Privado6532859
24María AuxiliadoraMedellín · Privado6532522
25PestalozziMedellín · Privado652988
26Colombo BritanicoEnvigado · Privado64332100
27BethlemitasBello · Privado6432756
28Instituto Parroquial Nuestra Señora de la PresentaciónGirardota · Privado6432723
29Calasanz Campestre EscolapiasMedellín · Privado6432715
30Instituto Jorge RobledoMedellín · Privado6432561
31Instituto Musical Diego EchavarriaMedellín · Privado6432510
32Gimnasio Integral Santa AnaEnvigado · Privado6432348
33Jesús MaríaMedellín · Privado6333055
34MontelunaRionegro · Privado6332713
35Padre ManyanetMedellín · Privado6332492
36Bilingüe Aspaen Gimnasio Los Alcázares.Sabaneta · Privado6332259
37Técnico Industrial Santiago de ArmaRionegro · Público63317109
38José María BerrioSabaneta · Privado6331533
39Sem Menor de la Arquidiocesis de MedellínMedellín · Privado6331121
40FontanEnvigado · Privado6232312
41Campestre La ColinaMedellín · Privado6231935
42Aspaen Gimnasio TorrenovaSabaneta · Privado6231720
43CalasanzMedellín · Privado62316105
44Benedictino de Santa MaríaEnvigado · Privado6231558
45Los SaucesCaucasia · Privado6231424
46Concejo de Sabaneta José María Ceballos BoteroSabaneta · Público6231134
47Gimnasio Los CedrosMedellín · Privado6231110
48Gimnasio Internacional de MedellínLa Estrella · Privado6131924
49San Juan BoscoMedellín · Privado6131619
50Santa Leoni AviatCopacabana · Privado6131319
51Colegio de la Universidad Pontificia BolivarianaMedellín · Privado61312268
52BethlemitasMedellín · Privado6130955
53Mater DeiMedellín · Público6130933
54Adventista IcolvenMedellín · Privado6130543
55La PresentaciónRionegro · Privado6130369
56Cristóbal Colon The Columbus SchoolEnvigado · Privado60320125
57CanadienseLa Estrella · Privado6031795
58COMFAMABello · Privado6031319
59Unidad Educativa San MarcosEnvigado · Privado60310127
60Gimnasio CantabriaLa Estrella · Privado6030925
61Suárez de la PresentaciónBello · Privado6030346
62Luis AmigoLa Estrella · Privado60301112
63Instituto Educ Colegio Loyola para la Ciencia Y la InnovaciónMedellín · Público6029558
64La InmaculadaCaucasia · Privado5931024
65Cristiano CefegGuarne · Privado5930717
66Rudolf SteinerLa Estrella · Privado593065
67Cooperativo Apartado Carlos Arturo Roldan BetancurApartadó · Privado5930551
68María Jesús MejíaItagüí · Público5930251
69Agustiniano de San NicolásMedellín · Privado5930243
70María MediadoraSabaneta · Público5930224
71San Antonio de PereiraRionegro · Privado5930130
72Instituto San CarlosMedellín · Privado59300143
73Instituto Salesiano Pedro Justo BerrioMedellín · Privado5930081
74El CarmeloSabaneta · Privado5930042
75El TrianguloRetiro · Privado5930022
76La SalleBello · Privado5929996
77San LucasMedellín · Privado5929816
78Técnico Industrial Jorge Eliecer GaitánEl Carmen de Viboral · Público59297127
79EmpresarialMedellín · Privado59294136
80Instituto Educ Barrio SantanderMedellín · Público5929450
81Colegio El RosarioItagüí · Privado5929422
82Adelaida Correa EstradaSabaneta · Público5928959
83AntoninoLa Estrella · Privado5830319
84Santa Teresita del Niño JesúsLa Estrella · Privado5830183
85San José de la SalleMedellín · Privado5830080
86TeresianoEnvigado · Privado5830069
87Instituto Educ José María BernalMedellín · Público5830068
88San JoséItagüí · Público5829965
89Tercer MilenioCaldas · Privado5829857
90NazaretBello · Privado5829769
91La AnunciacionMedellín · Privado5829733
92Colegio de la Presentación - MedellínMedellín · Privado5829715
93Eucaristico de la MilagrosaMedellín · Privado5829616
94Nueva GeneracionBello · Público5829564
95San Gabriel de la DolorosaMedellín · Privado5829526
96María AuxiliadoraLa Ceja · Privado5829516
97Santa Bertilla BoscardinMedellín · Privado5829257
98Cosmo Schools Cristo ReyMedellín · Privado5829222
99Colegio El CarpineloItagüí · Privado5829137
100Manuel Antonio ToroFrontino · Público5829111

Distribución en Ciencias

Antioquia · 2026: 1,101 colegios con dato. Mediana 49,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.

Distribución · Antioquia · 2026Antioquia · 2026: 1,101 colegios con dato. Mediana 49,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.0204060801000–4: 0 colegios4–8: 0 colegios8–12: 0 colegios12–16: 0 colegios16–20: 0 colegios20–24: 0 colegios24–28: 0 colegios28–32: 0 colegios32–36: 0 colegios36–40: 19 colegios40–44: 141 colegios44–48: 271 colegios48–52: 312 colegios52–56: 191 colegios56–60: 104 colegios60–64: 31 colegios64–68: 28 colegios68–72: 4 colegios72–76: 0 colegios76–80: 0 colegios80–84: 0 colegios84–88: 0 colegios88–92: 0 colegios92–96: 0 colegios96–100: 0 colegiosMediana 49,0Puntaje · 0–100312 colegiosDistribución · Antioquia · 2026Antioquia · 2026: 1,101 colegios con dato. Mediana 49,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.0204060801000–4: 0 colegios4–8: 0 colegios8–12: 0 colegios12–16: 0 colegios16–20: 0 colegios20–24: 0 colegios24–28: 0 colegios28–32: 0 colegios32–36: 0 colegios36–40: 19 colegios40–44: 141 colegios44–48: 271 colegios48–52: 312 colegios52–56: 191 colegios56–60: 104 colegios60–64: 31 colegios64–68: 28 colegios68–72: 4 colegios72–76: 0 colegios76–80: 0 colegios80–84: 0 colegios84–88: 0 colegios88–92: 0 colegios92–96: 0 colegios96–100: 0 colegiosMediana 49,0Puntaje · 0–100312 colegios

Sector y calendario · 2026

Diagramas de caja · Antioquia · 2026Caja: cuartiles 25 a 75; raya: mediana; bigotes: 1,5 veces el rango intercuartílico. Producción solo contiene calendario A.Oficial48,0Privado55,0Calendario A49,0Diagramas de caja · Antioquia · 2026Caja: cuartiles 25 a 75; raya: mediana; bigotes: 1,5 veces el rango intercuartílico. Producción solo contiene calendario A.Oficial48,0Privado55,0Calendario A49,0
Ver como tabla
PuntajeColegios
0–40
4–80
8–120
12–160
16–200
20–240
24–280
28–320
32–360
36–4019
40–44141
44–48271
48–52312
52–56191
56–60104
60–6431
64–6828
68–724
72–760
76–800
80–840
84–880
88–920
92–960
96–1000
Ver cajas como tabla
GrupoNBigote inferiorQ1MedianaQ3Bigote superior
Oficial84136,045,048,051,060,0
Privado26039,051,055,059,069,0
Calendario A110136,045,049,053,065,0

Puntaje del área de mayor a menor; después, global de mayor a menor, más evaluados y código DANE ascendente. Metodología por materia. Los colegios sin puntaje publicado no reciben puesto en esa área.