Saltar al contenido
2026 · corte parcial · 10030 colegios · Método
Mérito Colegios

Mejores colegios en Matemáticas de Colombia · Saber 11 2026

Calendario A · 9.774 colegios con dato · Ver puntaje global

Ranking de Matemáticas

9.774 colegios con puntaje publicado · puesto por Matemáticas en Colombia

Matemáticas de 0 a 100 · Global de 0 a 500 · Evaluados en el colegio
PuestoColegioMatemáticasGlobalEvaluados
201Idphu BilingüeSanta Marta · Privado6935028
202Abraham MaslowChía · Privado6934913
203Liceo JuvenilGuadalajara de Buga · Privado6934813
204LacordaireCali · Privado6934652
205Aspaen Gimnasio IraguaBogotá D.C. · Privado6934636
206Liceo de Colombia BilingüeBogotá D.C. · Privado6934566
207Internacional Los CañaveralesYumbo · Privado6934519
208Liceo HispanoamericanoPopayán · Privado6934421
209Gimnasio del BosqueCúcuta · Privado6934246
210Redcol - Colegio La ArboledaCali · Privado6934145
211BennettCali · Privado6934140
212Instituto Mixto de Cultura -ImdecChinú · Privado6934114
213San Viator Bilingüe InternacionalBogotá D.C. · Privado6934092
214Fundación Bilingüe . de ValleduparValledupar · Privado6934054
215BerchmansCali · Privado69339102
216Gimnasio VermontRetiro · Privado6933952
217Internacional La SierraValledupar · Privado6933931
218CalasanzBogotá D.C. · Privado6933874
219Instituto Antonio NariñoBarrancabermeja · Privado6933660
220Colombo GalesBogotá D.C. · Privado6933654
221AndinoBogotá D.C. · Privado69335110
222Bilingüe José AllamanoBogotá D.C. · Privado69335109
223Bilingüe Melanie Klein SchoolMosquera · Privado6933577
224Liceo General ServiezVillavicencio · Público6933531
225Liceo de Cervantes El RetiroBogotá D.C. · Privado6933521
226Nuestra Señora de la AsunciónCali · Privado6933520
227Gimnasio Campestre Marie CurieMosquera · Privado6933466
228Los PortalesRestrepo · Privado6933423
229Gimnasio CampestreIbagué · Privado6933416
230Campestre HorizontesRionegro · Privado6933346
231Don Bosco Ltda.Villavicencio · Privado6933252
232San José de TarbesPopayán · Privado6933236
233Liceo Gustavo Matamoros LeonYopal · Público6933226
234San JoséCajicá · Privado6933223
235Fundación Educ de MontelibanoMontelíbano · Privado6933165
236Nogales Country SchoolFunza · Privado6933135
237San PatricioBogotá D.C. · Privado6933133
238Gimnasio Santo ReyArmenia · Privado6933125
239Adventista LibertadBucaramanga · Privado6933094
240Gimnasio Nuevo ModeliaBogotá D.C. · Privado6933052
241Gimnasio PiagetanoGirón · Privado6933035
242Gimnasio Campestre I.C.A.V.Zipaquirá · Privado6933030
243Cristiano FiladelfiaTunja · Privado6933020
244American SchoolTunja · Privado6933017
245CASD Hermogenes MazaArmenia · Público69329233
246AgustinianoFloridablanca · Privado6932956
247Real Colegio San Francisco de AsisPopayán · Privado6932925
248Campestre Hispano Ingles del CasanareYopal · Privado6932913
249Agustiniano NorteBogotá D.C. · Privado69328181
250Instituto Mixto Corazón de MaríaSanta Marta · Privado6932829
251Empresarial Los AndesFacatativá · Privado6932812
252Técnico Industrial El MilagrosoSoledad · Privado69326106
253Instituto Arquidiocesano San Francisco de AsisPamplona · Público6932627
254Sagrado Corazón de JesúsCúcuta · Público69319179
255Técnico Industrial Santiago de ArmaRionegro · Público69317109
256Gimnasio Moderno Santa SofiaDuitama · Privado6931724
257Academia Militar MosqueraPopayán · Privado6931510
258Gustavo Rojas PinillaTunja · Público6930944
259Hacienda Los AlcaparrosLa Calera · Privado6834437
260Bilingüe BuckinghamBogotá D.C. · Privado6834339
261La ColinaLa Calera · Privado6834160
262Gimnasio MompianoCartagena de Indias · Privado6834022
263Asociacion Colegio GranadinoVillamaría · Privado6833943
264Nuevo Gimnasio Cristiano BilingüeCota · Privado6833925
265San Bartolome La MercedBogotá D.C. · Privado68338122
266Liceo Los ÁngelesPalmira · Privado6833817
267San José de las VegasMedellín · Privado6833759
268Aspaen Gimnasio Altamar BilingüePuerto Colombia · Privado6833711
269Santa FeValledupar · Privado6833665
270Gimnasio La MontañaBogotá D.C. · Privado6833557
271Lauretta BenderCali · Privado6833531
272NewportFloridablanca · Privado6833526
273Aspaen Gimnasio Los CoralesPuerto Colombia · Privado6833518
274San JoséPuerto Colombia · Privado68334115
275Colegio de Cambridge Sede CajicaCajicá · Privado6833440
276Campestre Genios del XXIPiedecuesta · Privado6833412
277Italiano Leonardo Da VinciBogotá D.C. · Privado6833381
278ChampagnatPopayán · Privado6833355
279Bilingüe Lerner & KleinTenjo · Privado6833329
280Gimnasio Los Portales Colegio BilingüeBogotá D.C. · Privado6833322
281Los ProceresCúcuta · Privado6833317
282Jesús EucaristiaDuitama · Privado6833313
283Gimnasio Leonardo Da VinciNeiva · Privado6833312
284Colegio del Sagrado Corazón de Jesús-Valle del LiliCali · Privado6833310
285Colombo BritanicoEnvigado · Privado68332100
286Cambridge Bilingüe Internacional La CaleraLa Calera · Privado6833266
287Psicopedag Carl RogersBucaramanga · Privado6833254
288Liceo Superior Rafael PomboSan Gil · Privado6833245
289Cent Educ Y Cult Español Reyes CatolicosBogotá D.C. · Privado6833240
290La SalleBucaramanga · Privado6833238
291VictoriaBogotá D.C. · Privado6833223
292Nuestra Se¥ora de las MercedesSincelejo · Privado68331124
293Colegio de la PresentaciónBucaramanga · Privado6833173
294Colegio AlemanItagüí · Privado6833170
295Colegio de la SalleBogotá D.C. · Privado6833140
296Gimnasio JaibanaPiedecuesta · Privado6833113
297Redcol Gimnasio del Norte ValleduparValledupar · Privado6833067
298Jesús MaríaMedellín · Privado6833055
299Instituto Educ. Nueva AméricaCartagena de Indias · Privado6833031
300Hartford International SchoolPuerto Colombia · Privado6833024

Puntaje del área de mayor a menor; después, global de mayor a menor, más evaluados y código DANE ascendente. Metodología por materia. Los colegios sin puntaje publicado no reciben puesto en esa área.