Saltar al contenido
2026 · corte parcial · 10030 colegios · Método
Mérito Colegios

Mejores colegios en Matemáticas de Colombia · Saber 11 2026

Calendario A · 9.774 colegios con dato · Ver puntaje global

Ranking de Matemáticas

9.774 colegios con puntaje publicado · puesto por Matemáticas en Colombia

Matemáticas de 0 a 100 · Global de 0 a 500 · Evaluados en el colegio
PuestoColegioMatemáticasGlobalEvaluados
901Diocesano Juan Pablo IIPlaneta Rica · Privado6230315
902Bolivariano PopayánPopayán · Privado623036
903Colegio de la Presentación UbateVilla de San Diego de Ubaté · Privado6230282
904Hogar de NazarethBogotá D.C. · Privado6230256
905Mano AmigaZipaquirá · Privado6230222
906Liceo Santo Domingo SavioArauca · Privado6230218
907Gimnasio BuenaventuraBuenaventura · Privado6230216
908GaboCartago · Público62301120
909Instituto Empresarial Gabriela MistralFloridablanca · Público62301106
910Ciudadela Educativ CooedumagSanta Marta · Privado62301101
911Manuela BeltranYopal · Público6230179
912Instituto San Bernardo de la SalleBogotá D.C. · Privado6230149
913Jorge IsaacsFlorencia · Privado6230135
914Instituto Pedag para el Desarrollo Integral CrearBogotá D.C. · Privado6230120
915INST.COMERCIAL del PacificoBuenaventura · Privado6230117
916Colegio El CaritoLorica · Público6230051
917Provincial San JoséPamplona · Público62299152
918Escuela Normal Superior de CaldasManizales · Público62299138
919Claretiano Gustavo Torres ParraNeiva · Público62299138
920La LibertadValle del Guamuez · Público6229951
921Liceo Nuestra Señora de LourdesCali · Privado6229810
922Técnico Industrial Jorge Eliecer GaitánEl Carmen de Viboral · Público62297127
923San Pedro ClaverTuluá · Privado62297100
924Cristiano MaranataFlorencia · Privado6229712
925José Antonio GalánSan Bernardo · Público6229657
926Gimnasio de los LlanosYopal · Privado6229644
927Santa Teresa de PachaquiaroPuerto López · Público6229639
928Instituto Educativa Cristiano Luz Y VidaOcaña · Privado6229623
929Gimnasio EntremontesTenjo · Privado6229610
930Coop San AgustínSan Agustín · Privado6229514
931La TuliaBolívar · Público6229511
932Villa del RosarioVillamaría · Privado6229432
933Adventista LibertadSabana de Torres · Privado6229413
934San JorgeManizales · Público62292100
935Los Amigos de la Ciencia S.A.S ZomacSan Andrés de Tumaco · Privado6229237
936El PescadorLa Argentina · Público6229217
937Manuel Antonio ToroFrontino · Público6229111
938I.E.T. Agropecuaria San RafaelRondón · Público622909
939La VictoriaIpiales · Público6228923
940AgropecuarioChivatá · Público6228717
941Técnico Industrial "Corazón de MaríaFunza · Privado6228628
942Departamental Rufino CuervoChocontá · Público62285120
943Nuestra Señora de FátimaJordán · Público6228016
944Instituto Musical Diego EchavarriaMedellín · Privado6132510
945Gimnasio Cristiano Faro de LuzMontería · Privado613159
946Bosques de LeonSincelejo · Privado6131342
947Britanico de Monteria MS S.A.SMontería · Privado6131324
948COMFAMABello · Privado6131319
949Comfacor Jaime ExbrayatMontería · Privado61312106
950La Peña Gimnasio CampestreTabio · Privado6131235
951Escuela Normal Santa TeresitaLorica · Privado6131152
952Australiano CampestreBogotá D.C. · Privado6131127
953Liceo Americano Mi Gran Casa AzulBogotá D.C. · Privado6131058
954Fundacion Gimnasio Moderno del CaucaPopayán · Privado6131033
955San Juan de ÁvilaBogotá D.C. · Privado6131022
956Reggio EmiliaManizales · Privado6131022
957Instituto Tecnológico DosquebradasDosquebradas · Privado6130958
958Santa María de la EsperanzaFacatativá · Privado6130938
959Mater DeiMedellín · Público6130933
960Colegio de María AuxiliadoraBogotá D.C. · Privado6130923
961Antonio NariñoYopal · Privado6130918
962Instituto Pedagógico HorizontesDosquebradas · Privado613099
963Siglo XXISocorro · Privado6130831
964Internacional Sek Colombia - Trinidad del MonteChía · Privado6130828
965San Miguel ArcangelMoniquirá · Privado6130821
966Colegio de la Presentación ZipaquiraZipaquirá · Privado6130793
967Cristiano CefegGuarne · Privado6130717
968Gimnasio Los ArrayanesBogotá D.C. · Privado61306111
969Franciscano de Fray Damian GonzálezCali · Privado6130655
970Colegio de Nstra Sra del Buen ConsejoBogotá D.C. · Privado6130654
971Colegio de las RR Esclavas del Sagrado Corazón de JesúsBogotá D.C. · Privado6130654
972Comfandi Regional PalmiraPalmira · Privado6130637
973PresentaciónPitalito · Privado6130630
974Gimnasio Pedagógico Paulo FreireSincelejo · Privado6130611
975Gimnasio Real AmericanoBogotá D.C. · Privado61305111
976Liceo de la Merced MaridiazPasto · Privado6130590
977Normal SuperiorMontería · Público6130586
978CanaproBogotá D.C. · Privado6130539
979Santa Mariana de JesúsCali · Privado6130535
980Institución Educ Nueva Esperanza La PalmaIbagué · Público6130529
981Happy Planet InstituteBosconia · Privado6130516
982Rafael Bernal JiménezTunja · Privado6130512
983Integral FemeninoSoacha · Privado613058
984Teresiano Reina del CarmeloAguachica · Privado6130435
985San Francisco de AsisCali · Privado6130363
986María Auxiliadora NorteBogotá D.C. · Privado6130328
987Anglo EspañolEl Carmen de Viboral · Privado6130315
988La SalleCúcuta · Privado6130290
989Sagrados CorazonesMadrid · Privado6130259
990María Jesús MejíaItagüí · Público6130251
991San Francisco de AsisIpiales · Público6130243
992Liceo Superior Primeras LucesFlorencia · Privado6130241
993Liceo Superior Juan Pablo IICali · Privado6130241
994Ginebra La SalleGinebra · Público6130199
995Santa Teresita del Niño JesúsLa Estrella · Privado6130183
996San Felipe NeriPasto · Privado6130171
997Parroq San Juan Bautista de la SalleBogotá D.C. · Privado6130163
998Luigi PirandelloBogotá D.C. · Privado6130154
999Nuestra Sra del CarmenPasto · Privado6130132
1000Campestre San JoséAcacías · Público6130129

Puntaje del área de mayor a menor; después, global de mayor a menor, más evaluados y código DANE ascendente. Metodología por materia. Los colegios sin puntaje publicado no reciben puesto en esa área.