Saltar al contenido
2026 · corte parcial · 10030 colegios · Método
Mérito Colegios

Mejores colegios en Lectura Crítica de Cali · Saber 11 2026

Calendario A · 332 colegios con dato · Ver puntaje global

Ranking de Lectura Crítica

332 colegios con puntaje publicado · puesto por Lectura Crítica en Cali

Lectura Crítica de 0 a 100 · Global de 0 a 500 · Evaluados en el colegio
PuestoColegioLectura CríticaGlobalEvaluados
101Nuestra Señora de la ProvidenciaCali · Privado5927119
102Liceo Anglo del ValleCali · Privado5829139
103San JoséCali · Privado5828622
104Instituto Técnico SalomiaCali · Privado5828317
105Colegio de Nuestra Señora de ChiquinquiraCali · Privado5828234
106Cooperativo CoomevaCali · Privado5828159
107Colegio de la Santísima TrinidadCali · Privado5828116
108Técnico de Comercio Santa CeciliaCali · Público58280106
109Parroquial San Francisco JavierCali · Privado5828052
110Liceo Mixto La MilagrosaCali · Privado5828031
111Industrial Luis MadinaCali · Privado58277132
112Técnica de Ballet Clasico IncolballetCali · Público5827736
113Mayor San Antonio de PaduaCali · Privado5827726
114Liceo Sagrado Corazón de JesúsCali · Privado5827723
115Parroqial Santiago ApóstolCali · Privado5827262
116Parroquial Nuestra Señora de GuadalupeCali · Privado5827240
117Popular-Liceo de la AmistadCali · Privado5827056
118San Ambrosio de MilanCali · Privado5827030
119Etievan - Colegio EncuentrosCali · Privado572889
120San JoséCali · Privado5728224
121Los Ángeles San FernandoCali · Privado5727844
122Cent Educ Sebastián de BelalcazarCali · Privado5727826
123Politécnico Siglo XXICali · Privado5727818
124Carmelitano del ValleCali · Privado5727517
125Dante AlighieriCali · Privado5727420
126Los AndesCali · Privado5727375
127La MercedCali · Público57272120
128Rafael Navia VaronCali · Público57271123
129Militar Almirante Colon de CaliCali · Privado5727133
130Liceo Comercial Y Tecnológico del ValleCali · Privado572666
131BautistaCali · Privado5726516
132Santa Isabel de Hungria Sede Alfonso LópezCali · Privado56277176
133El BosqueCali · Privado5627525
134CompartirCali · Privado56272142
135Ciudad CórdobaCali · Privado5627283
136Cristiano Amor Y PazCali · Privado5627219
137Personalizado PensarteCali · Privado5627011
138Álvaro Echeverry PereaCali · Público5626796
139General Alfredo Vasquez CoboCali · Público5626768
140El PinarCali · Privado5626620
141Centro de Educación en Tecnologia CentecCali · Privado5626588
142Liceo Santa ClaraCali · Privado5626560
143Miguel Ángel BuonarrotiCali · Privado5626519
144Celmira Bueno de OrejuelaCali · Público5626487
145Juan de AmpudiaCali · Público56262108
146Ecológico ScoutsCali · Privado562608
147Cent Doc Bartolome MitreCali · Privado5625514
148Central de Comercio SasCali · Privado5625310
149LideresCali · Privado552708
150Técnica de Comercio Simón RodríguezCali · Público5526795
151GolondrinasCali · Público5526638
152PanceCali · Público5526525
153Liceo Juvenil El RodeoCali · Privado5526514
154Parroquial San JoaquínCali · Privado55264103
155Mayor Santiago de CaliCali · Privado5526429
156Mix Pedro Morales PinoCali · Privado5526415
157Jorge IsaacsCali · Público55262433
158Militar José Acevedo Y GómezCali · Privado5526242
159Tcnico Comercial José María Vivas BalcazarCali · Público55261154
160Instituto Comercial del Valle IncovalCali · Privado5526117
161General Pedro Alcántara HerránCali · Privado5526021
162Técnico Industrial Pedro Antonio MolinaCali · Público55259254
163Julio Caicedo Y TellezCali · Público5525981
164Guillermo ValenciaCali · Público5525722
165Escuela Normal Superior Santiago de CaliCali · Público55256204
166Instituto Educativo Galileo GalileiCali · Privado5525523
167Porfirio Barba JacobCali · Privado5525016
168Politécnico Municipal de CaliCali · Público54266170
169Liceo Colombia JovenCali · Privado5426354
170Liceo San AntonioCali · Privado5426217
171Normal Superior Farallones CaliCali · Público54261126
172Arquidiocesano Juan Pablo IICali · Privado5426081
173La EsperanzaCali · Público5426054
174VillacolombiaCali · Público54259111
175Técnico Comercial Villa del SurCali · Público5425989
176Joaquín de Cayzedo Y CueroCali · Público5425980
177Técnico Juvenil del SurCali · Privado5425766
178VillacarmeloCali · Público5425720
179Instituto Ser InternacionalCali · Privado542576
180Técnico Industrial Antonio José CamachoCali · Público54255135
181Santa FeCali · Público54255100
182Instituto Moderno DesepazCali · Privado5425563
183La Divina EnseñanzaCali · Privado5425412
184República de IsraelCali · Público5425261
185José Holguin GarcésCali · Público54251132
186Luis Fernando CaicedoCali · Público5425126
187Comunal Nueva GranadaCali · Privado5424412
188Valores IlamaCali · Privado5326512
189Acade Milit Joaquín de Caicedo Y CueroCali · Privado5326224
190Liceo San JoséCali · Privado5326035
191Instituto Andrés Bello Colombo AmericanoCali · Privado532595
192Instituto La RiveraCali · Privado5325719
193Instituto Central del Comercio Y BachilleratoCali · Privado5325647
194Liceo Computarizado SistevalleCali · Privado5325616
195San Fernando ReyCali · Privado532567
196Llano VerdeCali · Público53255913
197Insttición Educativa Carlos Holguin LloredaCali · Público5325562
198Centro Docente Tomás Cipriano MosqueraCali · Privado5325512
199Juan Pablo IICali · Público53254104
200Santo TomásCali · Público5325494

Puntaje del área de mayor a menor; después, global de mayor a menor, más evaluados y código DANE ascendente. Metodología por materia. Los colegios sin puntaje publicado no reciben puesto en esa área.