Saltar al contenido
2026 · corte parcial · 10030 colegios · Método
Mérito Colegios

Mejores colegios en Sociales de Bucaramanga · Saber 11 2026

Calendario A · 89 colegios con dato · Ver puntaje global

Top 10 en Sociales · 2026

Sociales

Ver la tabla completa →

Ranking de Sociales

89 colegios con puntaje publicado · puesto por Sociales en Bucaramanga

Sociales de 0 a 100 · Global de 0 a 500 · Evaluados en el colegio
PuestoColegioSocialesGlobalEvaluados
1Bilingüe Divino NiñoBucaramanga · Privado7540436
2Colegio del Sagrado Corazón de JesúsBucaramanga · Privado6836448
3San Pedro ClaverBucaramanga · Privado68354100
4Instituto CaldasBucaramanga · Privado67348115
5IE BicentenarioBucaramanga · Público6533775
6Gabriela MistralBucaramanga · Público6532187
7Adventista LibertadBucaramanga · Privado6433094
8Psicopedag Carl RogersBucaramanga · Privado6333254
9La SalleBucaramanga · Privado6333238
10Acad Reggio AmeliaBucaramanga · Privado6333223
11Colegio de la PresentaciónBucaramanga · Privado6333173
12Técnico Nacional de ComercioBucaramanga · Público63328100
13La MercedBucaramanga · Privado6332734
14Integrad Nuestra Señora del Divino AmorBucaramanga · Privado6332559
15Gimnasio SuperiorBucaramanga · Privado6232571
16San José de la SalleBucaramanga · Público62324115
17Integd Santa TeresitaBucaramanga · Privado6231013
18Colegio de las AmericasBucaramanga · Privado6132516
19Santisima TrinidadBucaramanga · Privado6132313
20Bilingüe La ConsolataBucaramanga · Privado6031329
21Integrado Jorge IsaacBucaramanga · Privado6030935
22Nuestra Señora de FátimaBucaramanga · Público5931458
23Escuela Normal SuperiorBucaramanga · Público59308238
24AmericanoBucaramanga · Privado5930851
25Franciscano del Virrey SolisBucaramanga · Privado5831363
26Gimnasio Campestre San Sebastián S.A.SBucaramanga · Privado5829619
27Ntra Sra del Perpetuo SocorroBucaramanga · Privado582906
28Jorge Ardila DuarteBucaramanga · Público5730595
29Integral San PauloBucaramanga · Privado5730420
30Liceo PatriaBucaramanga · Público5729598
31Santa AnaBucaramanga · Privado5729132
32Cooperativo de BucaramangaBucaramanga · Privado5628215
33San Vicente FerrerBucaramanga · Privado5628122
34Adventista Libertad NorteBucaramanga · Privado5529116
35Camacho CarreñoBucaramanga · Público5528943
36Cooperativo COMFENALCOBucaramanga · Privado55287161
37ProvenzaBucaramanga · Público5528775
38Metropolitano Real de MinasBucaramanga · Privado5528311
39Cristiano Camino A EmausBucaramanga · Privado5527914
40Técnico Dámaso ZapataBucaramanga · Público54288330
41Principe San CarlosBucaramanga · Privado5428512
42Santa María GorettiBucaramanga · Público54284127
43Aurelio Martínez MutisBucaramanga · Público54280157
44Las AméricasBucaramanga · Público54276124
45Tecnológico Salesiano Eloy ValenzuelaBucaramanga · Público53279206
46Acad Nuestra Señora del RosarioBucaramanga · Privado5327712
47PolitécnicoBucaramanga · Público53276127
48Los CedrosBucaramanga · Privado5327412
49Institución Educativa de SantanderBucaramanga · Público53273101
50Rural VijagualBucaramanga · Público5326536
51Rafael García HerrerosBucaramanga · Público5227775
52Militar General SantanderBucaramanga · Privado5227260
53Nuestra Señora del PilarBucaramanga · Público52270241
54ComunerosBucaramanga · Público5226776
55Andrés Páez de SotomayorBucaramanga · Público5226748
56Francisco de Paula SantanderBucaramanga · Público5226540
57AcoandesBucaramanga · Privado5127217
58Luis Carlos Galán SarmientoBucaramanga · Público5127030
59José Celestino MutisBucaramanga · Público51264133
60Centro Piloto Simón BolívarBucaramanga · Público5126379
61Nueva GeneracionBucaramanga · Privado5026727
62La LibertadBucaramanga · Público5026267
63Integd PopularBucaramanga · Privado502579
64Café MadridBucaramanga · Público4926277
65La Medalla MilagrosaBucaramanga · Público4925951
66Integd GetsemaniBucaramanga · Privado4925420
67Los ColoradosBucaramanga · Público4925180
68Campo HermosoBucaramanga · Público4825763
69INEM Custodio García RoviraBucaramanga · Público48255368
70MaiporeBucaramanga · Público48253119
71BostonBucaramanga · Privado4825133
72Oriente MirafloresBucaramanga · Público4725541
73Promoción Social del NorteBucaramanga · Público4725068
74Rural Bosconia.Bucaramanga · Público4724930
75Corporacion Instituto DecrolyBucaramanga · Privado4724865
76Villas de San IgnacioBucaramanga · Público4724456
77Liceo Rey DavidBucaramanga · Privado4724416
78Club UniónBucaramanga · Público4624453
79Técnico Empresarial José María EstévezBucaramanga · Público4624149
80Jorge Eliecer GaitánBucaramanga · Público4624018
81Fernando de AragonBucaramanga · Privado4623956
82San Francisco de AsísBucaramanga · Público4623340
83Gimnasio Popular ComunerosBucaramanga · Privado462325
84Claveriano Fe Y AlegríaBucaramanga · Público4524817
85María AuxiliadoraBucaramanga · Privado4524319
86Santo ÁngelBucaramanga · Público4523651
87Instituto de Ciencias Administrativas - IncadBucaramanga · Privado4422926
88Gustavo Cote UribeBucaramanga · Público4323531
89La JuventudBucaramanga · Público4322638

Distribución en Sociales

Bucaramanga · 2026: 89 colegios con dato. Mediana 53,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.

Distribución · Bucaramanga · 2026Bucaramanga · 2026: 89 colegios con dato. Mediana 53,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.0204060801000–4: 0 colegios4–8: 0 colegios8–12: 0 colegios12–16: 0 colegios16–20: 0 colegios20–24: 0 colegios24–28: 0 colegios28–32: 0 colegios32–36: 0 colegios36–40: 0 colegios40–44: 2 colegios44–48: 16 colegios48–52: 15 colegios52–56: 23 colegios56–60: 12 colegios60–64: 14 colegios64–68: 4 colegios68–72: 2 colegios72–76: 1 colegios76–80: 0 colegios80–84: 0 colegios84–88: 0 colegios88–92: 0 colegios92–96: 0 colegios96–100: 0 colegiosMediana 53,0Puntaje · 0–10023 colegiosDistribución · Bucaramanga · 2026Bucaramanga · 2026: 89 colegios con dato. Mediana 53,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.0204060801000–4: 0 colegios4–8: 0 colegios8–12: 0 colegios12–16: 0 colegios16–20: 0 colegios20–24: 0 colegios24–28: 0 colegios28–32: 0 colegios32–36: 0 colegios36–40: 0 colegios40–44: 2 colegios44–48: 16 colegios48–52: 15 colegios52–56: 23 colegios56–60: 12 colegios60–64: 14 colegios64–68: 4 colegios68–72: 2 colegios72–76: 1 colegios76–80: 0 colegios80–84: 0 colegios84–88: 0 colegios88–92: 0 colegios92–96: 0 colegios96–100: 0 colegiosMediana 53,0Puntaje · 0–10023 colegios

Sector y calendario · 2026

Diagramas de caja · Bucaramanga · 2026Caja: cuartiles 25 a 75; raya: mediana; bigotes: 1,5 veces el rango intercuartílico. Producción solo contiene calendario A.Oficial52,0Privado57,0Calendario A53,0Diagramas de caja · Bucaramanga · 2026Caja: cuartiles 25 a 75; raya: mediana; bigotes: 1,5 veces el rango intercuartílico. Producción solo contiene calendario A.Oficial52,0Privado57,0Calendario A53,0
Ver como tabla
PuntajeColegios
0–40
4–80
8–120
12–160
16–200
20–240
24–280
28–320
32–360
36–400
40–442
44–4816
48–5215
52–5623
56–6012
60–6414
64–684
68–722
72–761
76–800
80–840
84–880
88–920
92–960
96–1000
Ver cajas como tabla
GrupoNBigote inferiorQ1MedianaQ3Bigote superior
Oficial4543,047,052,054,063,0
Privado4444,051,857,062,275,0
Calendario A8943,049,053,059,068,0

Puntaje del área de mayor a menor; después, global de mayor a menor, más evaluados y código DANE ascendente. Metodología por materia. Los colegios sin puntaje publicado no reciben puesto en esa área.