Saltar al contenido
2026 · corte parcial · 10030 colegios · Método
Mérito Colegios

Mejores colegios en Lectura Crítica de Bucaramanga · Saber 11 2026

Calendario A · 89 colegios con dato · Ver puntaje global

Top 10 en Lectura Crítica · 2026

Lectura Crítica

Ver la tabla completa →

Ranking de Lectura Crítica

89 colegios con puntaje publicado · puesto por Lectura Crítica en Bucaramanga

Lectura Crítica de 0 a 100 · Global de 0 a 500 · Evaluados en el colegio
PuestoColegioLectura CríticaGlobalEvaluados
1Bilingüe Divino NiñoBucaramanga · Privado7640436
2Colegio del Sagrado Corazón de JesúsBucaramanga · Privado7236448
3San Pedro ClaverBucaramanga · Privado69354100
4Instituto CaldasBucaramanga · Privado69348115
5Psicopedag Carl RogersBucaramanga · Privado6733254
6La SalleBucaramanga · Privado6733238
7Acad Reggio AmeliaBucaramanga · Privado6733223
8IE BicentenarioBucaramanga · Público6633775
9Colegio de la PresentaciónBucaramanga · Privado6633173
10Técnico Nacional de ComercioBucaramanga · Público66328100
11Santisima TrinidadBucaramanga · Privado6632313
12La MercedBucaramanga · Privado6532734
13San José de la SalleBucaramanga · Público65324115
14Gabriela MistralBucaramanga · Público6532187
15Adventista LibertadBucaramanga · Privado6433094
16Gimnasio SuperiorBucaramanga · Privado6432571
17Colegio de las AmericasBucaramanga · Privado6432516
18Nuestra Señora de FátimaBucaramanga · Público6431458
19Integrad Nuestra Señora del Divino AmorBucaramanga · Privado6332559
20Integd Santa TeresitaBucaramanga · Privado6331013
21Integrado Jorge IsaacBucaramanga · Privado6330935
22Escuela Normal SuperiorBucaramanga · Público63308238
23Gimnasio Campestre San Sebastián S.A.SBucaramanga · Privado6329619
24Franciscano del Virrey SolisBucaramanga · Privado6231363
25Bilingüe La ConsolataBucaramanga · Privado6231329
26Integral San PauloBucaramanga · Privado6230420
27AmericanoBucaramanga · Privado6130851
28Jorge Ardila DuarteBucaramanga · Público6130595
29Camacho CarreñoBucaramanga · Público6128943
30Santa AnaBucaramanga · Privado6029132
31Adventista Libertad NorteBucaramanga · Privado6029116
32Liceo PatriaBucaramanga · Público5929598
33Ntra Sra del Perpetuo SocorroBucaramanga · Privado592906
34ProvenzaBucaramanga · Público5928775
35Principe San CarlosBucaramanga · Privado5928512
36Técnico Dámaso ZapataBucaramanga · Público58288330
37Cooperativo COMFENALCOBucaramanga · Privado58287161
38Santa María GorettiBucaramanga · Público58284127
39Metropolitano Real de MinasBucaramanga · Privado5828311
40Aurelio Martínez MutisBucaramanga · Público58280157
41Tecnológico Salesiano Eloy ValenzuelaBucaramanga · Público58279206
42PolitécnicoBucaramanga · Público58276127
43Cooperativo de BucaramangaBucaramanga · Privado5728215
44San Vicente FerrerBucaramanga · Privado5728122
45Rafael García HerrerosBucaramanga · Público5727775
46Nueva GeneracionBucaramanga · Privado5726727
47Las AméricasBucaramanga · Público56276124
48Institución Educativa de SantanderBucaramanga · Público56273101
49AcoandesBucaramanga · Privado5627217
50Nuestra Señora del PilarBucaramanga · Público56270241
51Luis Carlos Galán SarmientoBucaramanga · Público5627030
52Rural VijagualBucaramanga · Público5626536
53José Celestino MutisBucaramanga · Público56264133
54Cristiano Camino A EmausBucaramanga · Privado5527914
55Acad Nuestra Señora del RosarioBucaramanga · Privado5527712
56Los CedrosBucaramanga · Privado5527412
57Militar General SantanderBucaramanga · Privado5527260
58ComunerosBucaramanga · Público5526776
59Andrés Páez de SotomayorBucaramanga · Público5526748
60Centro Piloto Simón BolívarBucaramanga · Público5526379
61La Medalla MilagrosaBucaramanga · Público5525951
62Campo HermosoBucaramanga · Público5525763
63Francisco de Paula SantanderBucaramanga · Público5426540
64Café MadridBucaramanga · Público5326277
65La LibertadBucaramanga · Público5326267
66Integd PopularBucaramanga · Privado532579
67INEM Custodio García RoviraBucaramanga · Público53255368
68Oriente MirafloresBucaramanga · Público5325541
69MaiporeBucaramanga · Público53253119
70Los ColoradosBucaramanga · Público5325180
71BostonBucaramanga · Privado5325133
72Promoción Social del NorteBucaramanga · Público5325068
73Corporacion Instituto DecrolyBucaramanga · Privado5224865
74Villas de San IgnacioBucaramanga · Público5224456
75Técnico Empresarial José María EstévezBucaramanga · Público5224149
76Claveriano Fe Y AlegríaBucaramanga · Público5124817
77Club UniónBucaramanga · Público5124453
78Liceo Rey DavidBucaramanga · Privado5124416
79Santo ÁngelBucaramanga · Público5123651
80Integd GetsemaniBucaramanga · Privado5025420
81Rural Bosconia.Bucaramanga · Público5024930
82María AuxiliadoraBucaramanga · Privado5024319
83Fernando de AragonBucaramanga · Privado5023956
84Jorge Eliecer GaitánBucaramanga · Público4924018
85Gustavo Cote UribeBucaramanga · Público4923531
86La JuventudBucaramanga · Público4922638
87San Francisco de AsísBucaramanga · Público4823340
88Gimnasio Popular ComunerosBucaramanga · Privado482325
89Instituto de Ciencias Administrativas - IncadBucaramanga · Privado4822926

Distribución en Lectura Crítica

Bucaramanga · 2026: 89 colegios con dato. Mediana 57,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.

Distribución · Bucaramanga · 2026Bucaramanga · 2026: 89 colegios con dato. Mediana 57,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.0204060801000–4: 0 colegios4–8: 0 colegios8–12: 0 colegios12–16: 0 colegios16–20: 0 colegios20–24: 0 colegios24–28: 0 colegios28–32: 0 colegios32–36: 0 colegios36–40: 0 colegios40–44: 0 colegios44–48: 0 colegios48–52: 14 colegios52–56: 22 colegios56–60: 22 colegios60–64: 13 colegios64–68: 14 colegios68–72: 2 colegios72–76: 1 colegios76–80: 1 colegios80–84: 0 colegios84–88: 0 colegios88–92: 0 colegios92–96: 0 colegios96–100: 0 colegiosMediana 57,0Puntaje · 0–10022 colegiosDistribución · Bucaramanga · 2026Bucaramanga · 2026: 89 colegios con dato. Mediana 57,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.0204060801000–4: 0 colegios4–8: 0 colegios8–12: 0 colegios12–16: 0 colegios16–20: 0 colegios20–24: 0 colegios24–28: 0 colegios28–32: 0 colegios32–36: 0 colegios36–40: 0 colegios40–44: 0 colegios44–48: 0 colegios48–52: 14 colegios52–56: 22 colegios56–60: 22 colegios60–64: 13 colegios64–68: 14 colegios68–72: 2 colegios72–76: 1 colegios76–80: 1 colegios80–84: 0 colegios84–88: 0 colegios88–92: 0 colegios92–96: 0 colegios96–100: 0 colegiosMediana 57,0Puntaje · 0–10022 colegios

Sector y calendario · 2026

Diagramas de caja · Bucaramanga · 2026Caja: cuartiles 25 a 75; raya: mediana; bigotes: 1,5 veces el rango intercuartílico. Producción solo contiene calendario A.Oficial55,0Privado60,0Calendario A57,0Diagramas de caja · Bucaramanga · 2026Caja: cuartiles 25 a 75; raya: mediana; bigotes: 1,5 veces el rango intercuartílico. Producción solo contiene calendario A.Oficial55,0Privado60,0Calendario A57,0
Ver como tabla
PuntajeColegios
0–40
4–80
8–120
12–160
16–200
20–240
24–280
28–320
32–360
36–400
40–440
44–480
48–5214
52–5622
56–6022
60–6413
64–6814
68–722
72–761
76–801
80–840
84–880
88–920
92–960
96–1000
Ver cajas como tabla
GrupoNBigote inferiorQ1MedianaQ3Bigote superior
Oficial4548,053,055,058,065,0
Privado4448,055,060,064,076,0
Calendario A8948,053,057,063,076,0

Puntaje del área de mayor a menor; después, global de mayor a menor, más evaluados y código DANE ascendente. Metodología por materia. Los colegios sin puntaje publicado no reciben puesto en esa área.