Saltar al contenido
2026 · corte parcial · 10030 colegios · Método
Mérito Colegios

Colegios con el mejor Inglés (bilingües) de Bucaramanga · Saber 11 2026

Calendario A · 89 colegios con dato · Ver puntaje global

Top 10 en Inglés · 2026

Inglés

Ver la tabla completa →

Ranking de Inglés

89 colegios con puntaje publicado · puesto por Inglés en Bucaramanga

Inglés de 0 a 100 · Global de 0 a 500 · Evaluados en el colegio
PuestoColegioInglésGlobalEvaluados
1Bilingüe Divino NiñoBucaramanga · Privado9140436
2San Pedro ClaverBucaramanga · Privado79354100
3Colegio del Sagrado Corazón de JesúsBucaramanga · Privado7836448
4Instituto CaldasBucaramanga · Privado77348115
5Acad Reggio AmeliaBucaramanga · Privado7733223
6Gimnasio SuperiorBucaramanga · Privado7632571
7La SalleBucaramanga · Privado7533238
8Bilingüe La ConsolataBucaramanga · Privado7531329
9La MercedBucaramanga · Privado7432734
10Santisima TrinidadBucaramanga · Privado7432313
11Psicopedag Carl RogersBucaramanga · Privado7333254
12Colegio de la PresentaciónBucaramanga · Privado7333173
13IE BicentenarioBucaramanga · Público7133775
14Integrad Nuestra Señora del Divino AmorBucaramanga · Privado7132559
15Colegio de las AmericasBucaramanga · Privado7132516
16San José de la SalleBucaramanga · Público71324115
17Adventista LibertadBucaramanga · Privado7033094
18Franciscano del Virrey SolisBucaramanga · Privado6931363
19Integral San PauloBucaramanga · Privado6830420
20Integrado Jorge IsaacBucaramanga · Privado6730935
21Escuela Normal SuperiorBucaramanga · Público67308238
22Acad Nuestra Señora del RosarioBucaramanga · Privado6727712
23Técnico Nacional de ComercioBucaramanga · Público66328100
24AmericanoBucaramanga · Privado6630851
25Principe San CarlosBucaramanga · Privado6628512
26Integd Santa TeresitaBucaramanga · Privado6531013
27Gimnasio Campestre San Sebastián S.A.SBucaramanga · Privado6529619
28Santa AnaBucaramanga · Privado6529132
29Los CedrosBucaramanga · Privado6527412
30Nuestra Señora de FátimaBucaramanga · Público6431458
31Jorge Ardila DuarteBucaramanga · Público6430595
32Cooperativo COMFENALCOBucaramanga · Privado64287161
33Metropolitano Real de MinasBucaramanga · Privado6428311
34Gabriela MistralBucaramanga · Público6332187
35Liceo PatriaBucaramanga · Público6329598
36San Vicente FerrerBucaramanga · Privado6328122
37AcoandesBucaramanga · Privado6227217
38Ntra Sra del Perpetuo SocorroBucaramanga · Privado612906
39ProvenzaBucaramanga · Público6128775
40Santa María GorettiBucaramanga · Público61284127
41Técnico Dámaso ZapataBucaramanga · Público59288330
42Adventista Libertad NorteBucaramanga · Privado5829116
43Aurelio Martínez MutisBucaramanga · Público58280157
44Cristiano Camino A EmausBucaramanga · Privado5827914
45Militar General SantanderBucaramanga · Privado5827260
46Camacho CarreñoBucaramanga · Público5728943
47Tecnológico Salesiano Eloy ValenzuelaBucaramanga · Público57279206
48Nueva GeneracionBucaramanga · Privado5726727
49José Celestino MutisBucaramanga · Público57264133
50Gimnasio Popular ComunerosBucaramanga · Privado572325
51Cooperativo de BucaramangaBucaramanga · Privado5628215
52PolitécnicoBucaramanga · Público56276127
53Nuestra Señora del PilarBucaramanga · Público56270241
54La Medalla MilagrosaBucaramanga · Público5625951
55Las AméricasBucaramanga · Público55276124
56Andrés Páez de SotomayorBucaramanga · Público5526748
57Francisco de Paula SantanderBucaramanga · Público5526540
58Centro Piloto Simón BolívarBucaramanga · Público5526379
59Rafael García HerrerosBucaramanga · Público5427775
60Luis Carlos Galán SarmientoBucaramanga · Público5427030
61Institución Educativa de SantanderBucaramanga · Público53273101
62La LibertadBucaramanga · Público5326267
63MaiporeBucaramanga · Público53253119
64BostonBucaramanga · Privado5325133
65ComunerosBucaramanga · Público5226776
66Rural VijagualBucaramanga · Público5226536
67Café MadridBucaramanga · Público5226277
68Campo HermosoBucaramanga · Público5225763
69INEM Custodio García RoviraBucaramanga · Público52255368
70Corporacion Instituto DecrolyBucaramanga · Privado5224865
71Integd PopularBucaramanga · Privado512579
72Integd GetsemaniBucaramanga · Privado5125420
73Promoción Social del NorteBucaramanga · Público5125068
74María AuxiliadoraBucaramanga · Privado5124319
75Fernando de AragonBucaramanga · Privado5123956
76Rural Bosconia.Bucaramanga · Público5024930
77Club UniónBucaramanga · Público5024453
78Jorge Eliecer GaitánBucaramanga · Público5024018
79Los ColoradosBucaramanga · Público4925180
80Claveriano Fe Y AlegríaBucaramanga · Público4924817
81Villas de San IgnacioBucaramanga · Público4924456
82Liceo Rey DavidBucaramanga · Privado4924416
83Oriente MirafloresBucaramanga · Público4825541
84Técnico Empresarial José María EstévezBucaramanga · Público4824149
85Santo ÁngelBucaramanga · Público4823651
86Gustavo Cote UribeBucaramanga · Público4723531
87San Francisco de AsísBucaramanga · Público4723340
88La JuventudBucaramanga · Público4722638
89Instituto de Ciencias Administrativas - IncadBucaramanga · Privado4622926

Distribución en Inglés

Bucaramanga · 2026: 89 colegios con dato. Mediana 58,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.

Distribución · Bucaramanga · 2026Bucaramanga · 2026: 89 colegios con dato. Mediana 58,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.0204060801000–4: 0 colegios4–8: 0 colegios8–12: 0 colegios12–16: 0 colegios16–20: 0 colegios20–24: 0 colegios24–28: 0 colegios28–32: 0 colegios32–36: 0 colegios36–40: 0 colegios40–44: 0 colegios44–48: 4 colegios48–52: 15 colegios52–56: 16 colegios56–60: 14 colegios60–64: 7 colegios64–68: 14 colegios68–72: 7 colegios72–76: 6 colegios76–80: 5 colegios80–84: 0 colegios84–88: 0 colegios88–92: 1 colegios92–96: 0 colegios96–100: 0 colegiosMediana 58,0Puntaje · 0–10016 colegiosDistribución · Bucaramanga · 2026Bucaramanga · 2026: 89 colegios con dato. Mediana 58,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.0204060801000–4: 0 colegios4–8: 0 colegios8–12: 0 colegios12–16: 0 colegios16–20: 0 colegios20–24: 0 colegios24–28: 0 colegios28–32: 0 colegios32–36: 0 colegios36–40: 0 colegios40–44: 0 colegios44–48: 4 colegios48–52: 15 colegios52–56: 16 colegios56–60: 14 colegios60–64: 7 colegios64–68: 14 colegios68–72: 7 colegios72–76: 6 colegios76–80: 5 colegios80–84: 0 colegios84–88: 0 colegios88–92: 1 colegios92–96: 0 colegios96–100: 0 colegiosMediana 58,0Puntaje · 0–10016 colegios

Sector y calendario · 2026

Diagramas de caja · Bucaramanga · 2026Caja: cuartiles 25 a 75; raya: mediana; bigotes: 1,5 veces el rango intercuartílico. Producción solo contiene calendario A.Oficial54,0Privado65,0Calendario A58,0Diagramas de caja · Bucaramanga · 2026Caja: cuartiles 25 a 75; raya: mediana; bigotes: 1,5 veces el rango intercuartílico. Producción solo contiene calendario A.Oficial54,0Privado65,0Calendario A58,0
Ver como tabla
PuntajeColegios
0–40
4–80
8–120
12–160
16–200
20–240
24–280
28–320
32–360
36–400
40–440
44–484
48–5215
52–5616
56–6014
60–647
64–6814
68–727
72–766
76–805
80–840
84–880
88–921
92–960
96–1000
Ver cajas como tabla
GrupoNBigote inferiorQ1MedianaQ3Bigote superior
Oficial4547,050,054,058,067,0
Privado4446,057,865,073,091,0
Calendario A8946,052,058,066,079,0

Puntaje del área de mayor a menor; después, global de mayor a menor, más evaluados y código DANE ascendente. Metodología por materia. Los colegios sin puntaje publicado no reciben puesto en esa área. Inglés alto no certifica bilingüismo.