Saltar al contenido
2026 · corte parcial · 10030 colegios · Método
Mérito Colegios

Mejores colegios en Sociales de Pereira · Saber 11 2026

Calendario A · 100 colegios con dato · Ver puntaje global

Top 10 en Sociales · 2026

Sociales

Ver la tabla completa →

Ranking de Sociales

100 colegios con puntaje publicado · puesto por Sociales en Pereira

Sociales de 0 a 100 · Global de 0 a 500 · Evaluados en el colegio
PuestoColegioSocialesGlobalEvaluados
1Fundacion Liceo InglesPereira · Privado6533140
2Liceo Campestre de PereiraPereira · Privado6435022
3Liceo Taller San MiguelPereira · Privado6433240
4Liceo Bilingüe Mendel SasPereira · Privado6333517
5Saint AndrewsPereira · Privado633289
6Liceo Frances de PereiraPereira · Privado6332749
7Liceo Pino Verde Calendario BPereira · Privado6131925
8Colegio del Sagrado Corazón de Jesús - Hermanas BethlemitasPereira · Privado6131155
9Liceo Pino VerdePereira · Privado6031837
10AmericanoPereira · Privado6031014
11Hillside International SchoolPereira · Privado593159
12Gimnasio PereiraPereira · Privado5931048
13Colegio del Inmaculado Corazón de María - Franciscanas de M.I.-PereiraPereira · Privado5930734
14AngloamericanoPereira · Privado5930647
15AdoratricesPereira · Privado5929625
16CalasanzPereira · Privado5831070
17Liceo Campestre PhiladelphiaPereira · Privado5829518
18Nuestra Señora de FátimaPereira · Público5729957
19La AnunciacionPereira · Privado5729848
20Liceo Taller Pablo PicassoPereira · Privado5729331
21Instituto Pedagógico de Formación IntegralPereira · Privado572866
22Militar General Rafael ReyesPereira · Privado5728222
23Liceo MeraniPereira · Privado5629511
24San JoséPereira · Privado5628343
25Liceo Bilingüe El PobladoPereira · Privado5529017
26Liceo Grandes GeniosPereira · Privado5528410
27INEM Felipe PérezPereira · Público55280128
28María Dolorosa - Francisco JavierPereira · Público5527883
29CombiaPereira · Público5527647
30LestonnacPereira · Público5527640
31Establecimiento Educativo La Salle Pereira Bilingual SchoolPereira · Privado5428448
32Augusto Zuluaga PatiñoPereira · Público5427558
33Cristiano FaresPereira · Privado5427520
34Abraham LincolnPereira · Privado5427010
35La VillaPereira · Privado5328058
36San Vicente HogarPereira · Público5327952
37José Antonio GalánPereira · Público5327681
38Aquilino BedoyaPereira · Público5327656
39Instituto del Niño JesúsPereira · Privado5327511
40Instituto Técnico SuperiorPereira · Público53274272
41Santa Rosa de LimaPereira · Privado5327346
42Instituto Pedagógico HarvardPereira · Privado5326917
43Alfonso Jaramillo GutierrezPereira · Público5326788
44CentenarioPereira · Público5326529
45La PalmillaPereira · Público5326021
46BoyacáPereira · Público5227069
47La InmaculadaPereira · Público5226548
48Hernando Velez MarulandaPereira · Público5225815
49Liceo PanamericanoPereira · Privado5126718
50Ciudad BoquiaPereira · Público51265139
51Rodrigo Arenas BetancurtPereira · Público5126366
52Escuela Normal Superior El Jardin - de RisaraldaPereira · Público5126185
53Luis Carlos González MejíaPereira · Público5026099
54Deogracias CardonaPereira · Público5025763
55Mundo NuevoPereira · Público5025714
56Carlota SánchezPereira · Público4926244
57Carlos Eduardo Vasco UribePereira · Público4925850
58San Francisco de AsisPereira · Público4925439
59Diego Maya SalazarPereira · Público49252111
60Hugo Ángel JaramilloPereira · Público4925168
61Gonzalo Mejía EcheverryPereira · Público4925134
62Francisco de Paula SantanderPereira · Público4925019
63SurorientalPereira · Público4924864
64Jorge Eliecer GaitánPereira · Público4825529
65Jesús María OrmazaPereira · Público4825164
66Héctor Ángel ArcilaPereira · Público4825129
67Instituto Educ San FernandoPereira · Público4825062
68Byron GaviriaPereira · Público4824873
69Instituto KennedyPereira · Público4824591
70Complejo Educativo La JulitaPereira · Público4824136
71San Nicolás "InesanPereira · Público4725639
72Hans Drews ArangoPereira · Público4725198
73Ciudadela CubaPereira · Público47247161
74Rafael Uribe UribePereira · Público4724669
75Jesús de la Buena EsperanzaPereira · Público4724533
76Remigio Antonio CañartePereira · Público4724444
77Escuela de la PalabraPereira · Público4724430
78Compartir Las BrisasPereira · Público4724337
79LeningradoPereira · Público4724133
80El DoradoPereira · Público4724130
81Instituto Pedagógico Celestin FreinetPereira · Privado472367
82San JoaquínPereira · Público4624561
83Jaime Salazar RobledoPereira · Público4623898
84Sofia Hernández MarinPereira · Público4623418
85Liceo Comercial Manuela BeltranPereira · Privado462319
86Villa SantanaPereira · Público4524232
87Alfredo GarcíaPereira · Público4523545
88Comunitario CerritosPereira · Público4523336
89Manos UnidasPereira · Público4522941
90MatecañaPereira · Público4423029
91La BellaPereira · Público4423017
92Gabriel TrujilloPereira · Público4422960
93SalamancaPereira · Público4322346
94Carlos Castro SaavedraPereira · Público4322339
95Liceo Taller LlinásPereira · Privado432217
96Crec Guillermo Hoyos SalazarPereira · Público4321610
97Juan XXIIIPereira · Público4222938
98El PitalPereira · Público4222127
99El RetiroPereira · Público4221917
100La CarboneraPereira · Público3820312

Distribución en Sociales

Pereira · 2026: 100 colegios con dato. Mediana 51,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.

Distribución · Pereira · 2026Pereira · 2026: 100 colegios con dato. Mediana 51,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.0204060801000–4: 0 colegios4–8: 0 colegios8–12: 0 colegios12–16: 0 colegios16–20: 0 colegios20–24: 0 colegios24–28: 0 colegios28–32: 0 colegios32–36: 0 colegios36–40: 1 colegios40–44: 7 colegios44–48: 22 colegios48–52: 22 colegios52–56: 24 colegios56–60: 14 colegios60–64: 7 colegios64–68: 3 colegios68–72: 0 colegios72–76: 0 colegios76–80: 0 colegios80–84: 0 colegios84–88: 0 colegios88–92: 0 colegios92–96: 0 colegios96–100: 0 colegiosMediana 51,0Puntaje · 0–10024 colegiosDistribución · Pereira · 2026Pereira · 2026: 100 colegios con dato. Mediana 51,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.0204060801000–4: 0 colegios4–8: 0 colegios8–12: 0 colegios12–16: 0 colegios16–20: 0 colegios20–24: 0 colegios24–28: 0 colegios28–32: 0 colegios32–36: 0 colegios36–40: 1 colegios40–44: 7 colegios44–48: 22 colegios48–52: 22 colegios52–56: 24 colegios56–60: 14 colegios60–64: 7 colegios64–68: 3 colegios68–72: 0 colegios72–76: 0 colegios76–80: 0 colegios80–84: 0 colegios84–88: 0 colegios88–92: 0 colegios92–96: 0 colegios96–100: 0 colegiosMediana 51,0Puntaje · 0–10024 colegios

Sector y calendario · 2026

Diagramas de caja · Pereira · 2026Caja: cuartiles 25 a 75; raya: mediana; bigotes: 1,5 veces el rango intercuartílico. Producción solo contiene calendario A.Oficial48,0Privado57,0Calendario A51,0Diagramas de caja · Pereira · 2026Caja: cuartiles 25 a 75; raya: mediana; bigotes: 1,5 veces el rango intercuartílico. Producción solo contiene calendario A.Oficial48,0Privado57,0Calendario A51,0
Ver como tabla
PuntajeColegios
0–40
4–80
8–120
12–160
16–200
20–240
24–280
28–320
32–360
36–401
40–447
44–4822
48–5222
52–5624
56–6014
60–647
64–683
68–720
72–760
76–800
80–840
84–880
88–920
92–960
96–1000
Ver cajas como tabla
GrupoNBigote inferiorQ1MedianaQ3Bigote superior
Oficial6442,046,048,051,257,0
Privado3646,054,057,060,065,0
Calendario A10038,047,051,055,065,0

Puntaje del área de mayor a menor; después, global de mayor a menor, más evaluados y código DANE ascendente. Metodología por materia. Los colegios sin puntaje publicado no reciben puesto en esa área.