Saltar al contenido
2026 · corte parcial · 10030 colegios · Método
Mérito Colegios

Mejores colegios en Matemáticas de Pereira · Saber 11 2026

Calendario A · 100 colegios con dato · Ver puntaje global

Top 10 en Matemáticas · 2026

Matemáticas

Ver la tabla completa →

Ranking de Matemáticas

100 colegios con puntaje publicado · puesto por Matemáticas en Pereira

Matemáticas de 0 a 100 · Global de 0 a 500 · Evaluados en el colegio
PuestoColegioMatemáticasGlobalEvaluados
1Liceo Campestre de PereiraPereira · Privado7635022
2Liceo Bilingüe Mendel SasPereira · Privado7133517
3Saint AndrewsPereira · Privado683289
4Liceo Taller San MiguelPereira · Privado6733240
5Liceo Frances de PereiraPereira · Privado6632749
6Fundacion Liceo InglesPereira · Privado6533140
7Liceo Pino VerdePereira · Privado6531837
8Liceo Pino Verde Calendario BPereira · Privado6431925
9CalasanzPereira · Privado6431070
10Colegio del Sagrado Corazón de Jesús - Hermanas BethlemitasPereira · Privado6331155
11AmericanoPereira · Privado6331014
12Colegio del Inmaculado Corazón de María - Franciscanas de M.I.-PereiraPereira · Privado6330734
13Hillside International SchoolPereira · Privado623159
14Gimnasio PereiraPereira · Privado6231048
15AngloamericanoPereira · Privado6230647
16La AnunciacionPereira · Privado6029848
17Nuestra Señora de FátimaPereira · Público5929957
18AdoratricesPereira · Privado5929625
19Liceo Campestre PhiladelphiaPereira · Privado5929518
20Liceo MeraniPereira · Privado5929511
21Liceo Bilingüe El PobladoPereira · Privado5929017
22Aquilino BedoyaPereira · Público5827656
23Liceo Taller Pablo PicassoPereira · Privado5729331
24Establecimiento Educativo La Salle Pereira Bilingual SchoolPereira · Privado5728448
25Liceo Grandes GeniosPereira · Privado5728410
26San JoséPereira · Privado5628343
27INEM Felipe PérezPereira · Público56280128
28San Vicente HogarPereira · Público5627952
29Instituto del Niño JesúsPereira · Privado5627511
30La VillaPereira · Privado5528058
31María Dolorosa - Francisco JavierPereira · Público5527883
32José Antonio GalánPereira · Público5527681
33CombiaPereira · Público5527647
34Augusto Zuluaga PatiñoPereira · Público5527558
35Instituto Técnico SuperiorPereira · Público55274272
36Santa Rosa de LimaPereira · Privado5527346
37Instituto Pedagógico de Formación IntegralPereira · Privado542866
38Militar General Rafael ReyesPereira · Privado5428222
39LestonnacPereira · Público5427640
40Carlota SánchezPereira · Público5426244
41Carlos Eduardo Vasco UribePereira · Público5425850
42CentenarioPereira · Público5326529
43San Nicolás "InesanPereira · Público5325639
44Jorge Eliecer GaitánPereira · Público5325529
45Cristiano FaresPereira · Privado5227520
46BoyacáPereira · Público5227069
47Alfonso Jaramillo GutierrezPereira · Público5226788
48Ciudad BoquiaPereira · Público52265139
49Gonzalo Mejía EcheverryPereira · Público5225134
50Liceo PanamericanoPereira · Privado5126718
51La InmaculadaPereira · Público5126548
52Rodrigo Arenas BetancurtPereira · Público5126366
53Luis Carlos González MejíaPereira · Público5126099
54La PalmillaPereira · Público5126021
55Escuela Normal Superior El Jardin - de RisaraldaPereira · Público5026185
56Deogracias CardonaPereira · Público5025763
57Mundo NuevoPereira · Público5025714
58San Francisco de AsisPereira · Público5025439
59Héctor Ángel ArcilaPereira · Público5025129
60Byron GaviriaPereira · Público5024873
61Instituto Pedagógico HarvardPereira · Privado4926917
62Hernando Velez MarulandaPereira · Público4925815
63Hans Drews ArangoPereira · Público4925198
64Hugo Ángel JaramilloPereira · Público4925168
65Jesús María OrmazaPereira · Público4925164
66Instituto Educ San FernandoPereira · Público4925062
67SurorientalPereira · Público4924864
68Ciudadela CubaPereira · Público49247161
69Rafael Uribe UribePereira · Público4924669
70Jesús de la Buena EsperanzaPereira · Público4924533
71Compartir Las BrisasPereira · Público4924337
72Instituto Pedagógico Celestin FreinetPereira · Privado492367
73Abraham LincolnPereira · Privado4827010
74Diego Maya SalazarPereira · Público48252111
75Instituto KennedyPereira · Público4824591
76San JoaquínPereira · Público4824561
77Escuela de la PalabraPereira · Público4824430
78Villa SantanaPereira · Público4824232
79LeningradoPereira · Público4824133
80Francisco de Paula SantanderPereira · Público4725019
81Complejo Educativo La JulitaPereira · Público4724136
82Jaime Salazar RobledoPereira · Público4723898
83Remigio Antonio CañartePereira · Público4624444
84El DoradoPereira · Público4624130
85Alfredo GarcíaPereira · Público4623545
86Comunitario CerritosPereira · Público4623336
87La BellaPereira · Público4623017
88Gabriel TrujilloPereira · Público4622960
89Sofia Hernández MarinPereira · Público4523418
90Liceo Comercial Manuela BeltranPereira · Privado452319
91MatecañaPereira · Público4523029
92Juan XXIIIPereira · Público4522938
93Carlos Castro SaavedraPereira · Público4522339
94El PitalPereira · Público4422127
95Manos UnidasPereira · Público4322941
96SalamancaPereira · Público4322346
97Liceo Taller LlinásPereira · Privado432217
98El RetiroPereira · Público4321917
99La CarboneraPereira · Público4320312
100Crec Guillermo Hoyos SalazarPereira · Público4021610

Distribución en Matemáticas

Pereira · 2026: 100 colegios con dato. Mediana 51,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.

Distribución · Pereira · 2026Pereira · 2026: 100 colegios con dato. Mediana 51,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.0204060801000–4: 0 colegios4–8: 0 colegios8–12: 0 colegios12–16: 0 colegios16–20: 0 colegios20–24: 0 colegios24–28: 0 colegios28–32: 0 colegios32–36: 0 colegios36–40: 0 colegios40–44: 6 colegios44–48: 15 colegios48–52: 30 colegios52–56: 20 colegios56–60: 13 colegios60–64: 7 colegios64–68: 6 colegios68–72: 2 colegios72–76: 0 colegios76–80: 1 colegios80–84: 0 colegios84–88: 0 colegios88–92: 0 colegios92–96: 0 colegios96–100: 0 colegiosMediana 51,0Puntaje · 0–10030 colegiosDistribución · Pereira · 2026Pereira · 2026: 100 colegios con dato. Mediana 51,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.0204060801000–4: 0 colegios4–8: 0 colegios8–12: 0 colegios12–16: 0 colegios16–20: 0 colegios20–24: 0 colegios24–28: 0 colegios28–32: 0 colegios32–36: 0 colegios36–40: 0 colegios40–44: 6 colegios44–48: 15 colegios48–52: 30 colegios52–56: 20 colegios56–60: 13 colegios60–64: 7 colegios64–68: 6 colegios68–72: 2 colegios72–76: 0 colegios76–80: 1 colegios80–84: 0 colegios84–88: 0 colegios88–92: 0 colegios92–96: 0 colegios96–100: 0 colegiosMediana 51,0Puntaje · 0–10030 colegios

Sector y calendario · 2026

Diagramas de caja · Pereira · 2026Caja: cuartiles 25 a 75; raya: mediana; bigotes: 1,5 veces el rango intercuartílico. Producción solo contiene calendario A.Oficial49,0Privado59,0Calendario A51,0Diagramas de caja · Pereira · 2026Caja: cuartiles 25 a 75; raya: mediana; bigotes: 1,5 veces el rango intercuartílico. Producción solo contiene calendario A.Oficial49,0Privado59,0Calendario A51,0
Ver como tabla
PuntajeColegios
0–40
4–80
8–120
12–160
16–200
20–240
24–280
28–320
32–360
36–400
40–446
44–4815
48–5230
52–5620
56–6013
60–647
64–686
68–722
72–760
76–801
80–840
84–880
88–920
92–960
96–1000
Ver cajas como tabla
GrupoNBigote inferiorQ1MedianaQ3Bigote superior
Oficial6440,046,849,052,059,0
Privado3643,054,859,063,276,0
Calendario A10040,048,051,056,268,0

Puntaje del área de mayor a menor; después, global de mayor a menor, más evaluados y código DANE ascendente. Metodología por materia. Los colegios sin puntaje publicado no reciben puesto en esa área.