Saltar al contenido
2026 · corte parcial · 10030 colegios · Método
Mérito Colegios

Mejores colegios en Lectura Crítica de Cúcuta · Saber 11 2026

Calendario A · 127 colegios con dato · Ver puntaje global

Ranking de Lectura Crítica

127 colegios con puntaje publicado · puesto por Lectura Crítica en Cúcuta

Lectura Crítica de 0 a 100 · Global de 0 a 500 · Evaluados en el colegio
PuestoColegioLectura CríticaGlobalEvaluados
101Corporacion Colegio República del Niño CorporeniCúcuta · Privado5225023
102Fray Manuel ÁlvarezCúcuta · Público5224817
103Fundacion Fuentes de SabiduriaCúcuta · Privado5224714
104Corporacion Integral de Innovación Social - InnovarCúcuta · Privado522437
105Cristo ObreroCúcuta · Público5224129
106Principe de PazCúcuta · Privado5125314
107Padre Arturo Zarate-La FortalezaCúcuta · Público5124663
108La Divina PastoraCúcuta · Público5124377
109Instituto Tec Alejandro Gutierrez CalderonCúcuta · Público5124060
110Espiritu SantoCúcuta · Privado5123730
111Francelena Nava CorreaCúcuta · Privado5025214
112Nuestra Señora del PilarCúcuta · Privado5024312
113Puerto NuevoCúcuta · Público5024126
114Instituto Tec Buena EsperanzaCúcuta · Público5023843
115Clasico Ciudad de CúcutaCúcuta · Privado4924120
116San TarsicioCúcuta · Privado4923520
117Bas Camilo DazaCúcuta · Público49234301
118Metropolitano de San JoséCúcuta · Privado4923239
119San Pedro ClaverCúcuta · Privado4922417
120Bolivariano EsdiseñosCúcuta · Privado48232203
121Integd Nva ColombiaCúcuta · Privado4823215
122Instituto Nuevo AmanecerCúcuta · Privado482325
123SinfronterasCúcuta · Privado4823160
124Coop CanapronortCúcuta · Privado462327
125Instituto Tec Rafael García HerrerosCúcuta · Público4621620
126Instituto San Martin de PorresCúcuta · Privado4521818
127Psicopedagogico GardnerCúcuta · Privado432215

Puntaje del área de mayor a menor; después, global de mayor a menor, más evaluados y código DANE ascendente. Metodología por materia. Los colegios sin puntaje publicado no reciben puesto en esa área.