Saltar al contenido
2026 · corte parcial · 10030 colegios · Método
Mérito Colegios

Mejores colegios en Sociales de Pasto · Saber 11 2026

Calendario A · 65 colegios con dato · Ver puntaje global

Top 10 en Sociales · 2026

Sociales

Ver la tabla completa →

Ranking de Sociales

65 colegios con puntaje publicado · puesto por Sociales en Pasto

Sociales de 0 a 100 · Global de 0 a 500 · Evaluados en el colegio
PuestoColegioSocialesGlobalEvaluados
1Liceo U. de NariñoPasto · Público68355103
2Colegio del Sagrado Corazón de JesúsPasto · Privado6333675
3Instituto ChampagnatPasto · Privado62318141
4San Francisco JavierPasto · Privado6132188
5Instituto San Francisco de AsisPasto · Privado6031262
6I.E.M. Nuestra Señora de GuadalupePasto · Público6031045
7Filipense Nuestra Sra de la EsperanzaPasto · Privado5931079
8La InmaculadaPasto · Privado5931067
9Liceo de la Merced MaridiazPasto · Privado5930590
10Musical BritanicoPasto · Privado5830210
11San Felipe NeriPasto · Privado5830171
12Nuestra Sra del CarmenPasto · Privado5830132
13Municipal María de NazarethPasto · Público582827
14I.E.M. Ciudad de PastoPasto · Público57300315
15Mi Pequeño Mundo Gimnasio Los AndesPasto · Privado5730014
16Instituto Bet - ElPasto · Privado5628811
17Nuestra Señora de las LajasPasto · Público5528840
18I.E.M. Técnico IndustrialPasto · Público55285176
19I.E.M. María GorettiPasto · Público5527995
20Municipal Ciudadela Educativa de PastoPasto · Público54289144
21Comfamiliar de Nariño Siglo XXIPasto · Privado5428559
22Colombo SuizoPasto · Privado5427620
23I.E.M. MercedarioPasto · Público5327657
24I.E.M. San Juan BoscoPasto · Público53272108
25I.E.M. Francisco José de CaldasPasto · Público5327223
26Santa Laura Montoya UpeguiPasto · Privado5326918
27I.E.M. GualmatanPasto · Público5326612
28I.E.M. Nuestra Señora de la VisitacionPasto · Público5326013
29I.E.M. Normal Superior de PastoPasto · Público52278185
30I.E.M. LibertadPasto · Público52275171
31Militar ColombiaPasto · Privado5227514
32Liceo José Felix JiménezPasto · Privado5227298
33I.E.M. Aurelio Arturo MartínezPasto · Público5227053
34I.E.M. José Antonio GalánPasto · Público5127637
35Simón BolívarPasto · Privado512688
36I.E.M. Artemio Mendoza CarvajalPasto · Público5126352
37I.E.M. PedagógicoPasto · Público5126338
38I.E.M. Marco Fidel SuárezPasto · Público5126227
39I.E.M. La RosaPasto · Público5027439
40Municipal El CampaneroPasto · Privado5026813
41I.E.M. Liceo Central de NariñoPasto · Público50267111
42I.E.M. Santa TeresitaPasto · Público5026647
43Municipal INEM - Luis Delfin Insuasty RodríguezPasto · Público50265287
44I.E.M. Francisco de la VillotaPasto · Público5026225
45I.E.M. CabreraPasto · Público5025018
46I.E.M. MorasurcoPasto · Público4927022
47I.E.M. Cristo ReyPasto · Público4926434
48I.E.M. Agustín AgualongoPasto · Público4925626
49I.E.M. ObonucoPasto · Público4925536
50I.E.M. ChambuPasto · Público4925436
51I.E.M. Antonio NariñoPasto · Público4925338
52C.E.M. La CalderaPasto · Público4826213
53I.E.M. Santa BárbaraPasto · Público4825660
54Instituto Educ San NicolásPasto · Privado4825237
55I.E.M. Luis Eduardo Mora OsejoPasto · Público48251131
56Liceo José Felix JiménezPasto · Público4824932
57I.E.M. Ciudadela de PazPasto · Público4824830
58I.E.M San Francisco de AsisPasto · Público4725320
59C.E.M. La VictoriaPasto · Público4725213
60I.E.M. Eduardo Romo RoseroPasto · Público4724715
61I.E.M. Heraldo Romero SánchezPasto · Privado4625063
62Instituto Técnico Sistematizado de Nariño - IntesnarPasto · Privado46239124
63I.E.M. Cent de Integración PopularPasto · Público4525224
64I.E.M. El SocorroPasto · Público4423829
65Municipal El EncanoPasto · Público4323158

Distribución en Sociales

Pasto · 2026: 65 colegios con dato. Mediana 52,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.

Distribución · Pasto · 2026Pasto · 2026: 65 colegios con dato. Mediana 52,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.0204060801000–4: 0 colegios4–8: 0 colegios8–12: 0 colegios12–16: 0 colegios16–20: 0 colegios20–24: 0 colegios24–28: 0 colegios28–32: 0 colegios32–36: 0 colegios36–40: 0 colegios40–44: 1 colegios44–48: 7 colegios48–52: 24 colegios52–56: 17 colegios56–60: 10 colegios60–64: 5 colegios64–68: 0 colegios68–72: 1 colegios72–76: 0 colegios76–80: 0 colegios80–84: 0 colegios84–88: 0 colegios88–92: 0 colegios92–96: 0 colegios96–100: 0 colegiosMediana 52,0Puntaje · 0–10024 colegiosDistribución · Pasto · 2026Pasto · 2026: 65 colegios con dato. Mediana 52,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.0204060801000–4: 0 colegios4–8: 0 colegios8–12: 0 colegios12–16: 0 colegios16–20: 0 colegios20–24: 0 colegios24–28: 0 colegios28–32: 0 colegios32–36: 0 colegios36–40: 0 colegios40–44: 1 colegios44–48: 7 colegios48–52: 24 colegios52–56: 17 colegios56–60: 10 colegios60–64: 5 colegios64–68: 0 colegios68–72: 1 colegios72–76: 0 colegios76–80: 0 colegios80–84: 0 colegios84–88: 0 colegios88–92: 0 colegios92–96: 0 colegios96–100: 0 colegiosMediana 52,0Puntaje · 0–10024 colegios

Sector y calendario · 2026

Diagramas de caja · Pasto · 2026Caja: cuartiles 25 a 75; raya: mediana; bigotes: 1,5 veces el rango intercuartílico. Producción solo contiene calendario A.Oficial50,0Privado56,5Calendario A52,0Diagramas de caja · Pasto · 2026Caja: cuartiles 25 a 75; raya: mediana; bigotes: 1,5 veces el rango intercuartílico. Producción solo contiene calendario A.Oficial50,0Privado56,5Calendario A52,0
Ver como tabla
PuntajeColegios
0–40
4–80
8–120
12–160
16–200
20–240
24–280
28–320
32–360
36–400
40–441
44–487
48–5224
52–5617
56–6010
60–645
64–680
68–721
72–760
76–800
80–840
84–880
88–920
92–960
96–1000
Ver cajas como tabla
GrupoNBigote inferiorQ1MedianaQ3Bigote superior
Oficial4343,048,550,053,058,0
Privado2246,052,056,559,063,0
Calendario A6543,049,052,055,063,0

Puntaje del área de mayor a menor; después, global de mayor a menor, más evaluados y código DANE ascendente. Metodología por materia. Los colegios sin puntaje publicado no reciben puesto en esa área.