Saltar al contenido
2026 · corte parcial · 10030 colegios · Método
Mérito Colegios

Mejores colegios en Matemáticas de Pasto · Saber 11 2026

Calendario A · 65 colegios con dato · Ver puntaje global

Top 10 en Matemáticas · 2026

Matemáticas

Ver la tabla completa →

Ranking de Matemáticas

65 colegios con puntaje publicado · puesto por Matemáticas en Pasto

Matemáticas de 0 a 100 · Global de 0 a 500 · Evaluados en el colegio
PuestoColegioMatemáticasGlobalEvaluados
1Liceo U. de NariñoPasto · Público75355103
2Colegio del Sagrado Corazón de JesúsPasto · Privado7033675
3I.E.M. Nuestra Señora de GuadalupePasto · Público6731045
4La InmaculadaPasto · Privado6631067
5Instituto San Francisco de AsisPasto · Privado6531262
6San Francisco JavierPasto · Privado6432188
7Instituto ChampagnatPasto · Privado64318141
8Filipense Nuestra Sra de la EsperanzaPasto · Privado6331079
9Liceo de la Merced MaridiazPasto · Privado6130590
10San Felipe NeriPasto · Privado6130171
11Nuestra Sra del CarmenPasto · Privado6130132
12I.E.M. Ciudad de PastoPasto · Público61300315
13Musical BritanicoPasto · Privado6030210
14Mi Pequeño Mundo Gimnasio Los AndesPasto · Privado6030014
15Municipal Ciudadela Educativa de PastoPasto · Público60289144
16Nuestra Señora de las LajasPasto · Público5928840
17I.E.M. José Antonio GalánPasto · Público5927637
18Instituto Bet - ElPasto · Privado5828811
19Comfamiliar de Nariño Siglo XXIPasto · Privado5828559
20I.E.M. MorasurcoPasto · Público5827022
21I.E.M. Técnico IndustrialPasto · Público57285176
22I.E.M. La RosaPasto · Público5727439
23Municipal El CampaneroPasto · Privado5726813
24I.E.M. María GorettiPasto · Público5627995
25I.E.M. Normal Superior de PastoPasto · Público56278185
26I.E.M. LibertadPasto · Público56275171
27Militar ColombiaPasto · Privado5627514
28I.E.M. San Juan BoscoPasto · Público56272108
29I.E.M. Cristo ReyPasto · Público5626434
30Municipal María de NazarethPasto · Público552827
31I.E.M. MercedarioPasto · Público5527657
32I.E.M. Francisco José de CaldasPasto · Público5527223
33I.E.M. Liceo Central de NariñoPasto · Público55267111
34C.E.M. La CalderaPasto · Público5526213
35Liceo José Felix JiménezPasto · Privado5427298
36I.E.M. Aurelio Arturo MartínezPasto · Público5427053
37I.E.M. Santa TeresitaPasto · Público5426647
38I.E.M. GualmatanPasto · Público5426612
39Municipal INEM - Luis Delfin Insuasty RodríguezPasto · Público54265287
40I.E.M. Francisco de la VillotaPasto · Público5426225
41I.E.M. Nuestra Señora de la VisitacionPasto · Público5426013
42Colombo SuizoPasto · Privado5327620
43Simón BolívarPasto · Privado532688
44I.E.M. PedagógicoPasto · Público5326338
45I.E.M. Marco Fidel SuárezPasto · Público5326227
46I.E.M San Francisco de AsisPasto · Público5325320
47C.E.M. La VictoriaPasto · Público5325213
48Santa Laura Montoya UpeguiPasto · Privado5226918
49I.E.M. Artemio Mendoza CarvajalPasto · Público5226352
50I.E.M. Santa BárbaraPasto · Público5225660
51I.E.M. Cent de Integración PopularPasto · Público5225224
52I.E.M. ChambuPasto · Público5125436
53I.E.M. Heraldo Romero SánchezPasto · Privado5125063
54I.E.M. Agustín AgualongoPasto · Público5025626
55I.E.M. ObonucoPasto · Público5025536
56Instituto Educ San NicolásPasto · Privado5025237
57I.E.M. Luis Eduardo Mora OsejoPasto · Público50251131
58Liceo José Felix JiménezPasto · Público5024932
59I.E.M. Eduardo Romo RoseroPasto · Público5024715
60I.E.M. El SocorroPasto · Público5023829
61I.E.M. Antonio NariñoPasto · Público4925338
62I.E.M. CabreraPasto · Público4925018
63I.E.M. Ciudadela de PazPasto · Público4924830
64Instituto Técnico Sistematizado de Nariño - IntesnarPasto · Privado47239124
65Municipal El EncanoPasto · Público4723158

Distribución en Matemáticas

Pasto · 2026: 65 colegios con dato. Mediana 55,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.

Distribución · Pasto · 2026Pasto · 2026: 65 colegios con dato. Mediana 55,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.0204060801000–4: 0 colegios4–8: 0 colegios8–12: 0 colegios12–16: 0 colegios16–20: 0 colegios20–24: 0 colegios24–28: 0 colegios28–32: 0 colegios32–36: 0 colegios36–40: 0 colegios40–44: 0 colegios44–48: 2 colegios48–52: 12 colegios52–56: 22 colegios56–60: 14 colegios60–64: 8 colegios64–68: 5 colegios68–72: 1 colegios72–76: 1 colegios76–80: 0 colegios80–84: 0 colegios84–88: 0 colegios88–92: 0 colegios92–96: 0 colegios96–100: 0 colegiosMediana 55,0Puntaje · 0–10022 colegiosDistribución · Pasto · 2026Pasto · 2026: 65 colegios con dato. Mediana 55,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.0204060801000–4: 0 colegios4–8: 0 colegios8–12: 0 colegios12–16: 0 colegios16–20: 0 colegios20–24: 0 colegios24–28: 0 colegios28–32: 0 colegios32–36: 0 colegios36–40: 0 colegios40–44: 0 colegios44–48: 2 colegios48–52: 12 colegios52–56: 22 colegios56–60: 14 colegios60–64: 8 colegios64–68: 5 colegios68–72: 1 colegios72–76: 1 colegios76–80: 0 colegios80–84: 0 colegios84–88: 0 colegios88–92: 0 colegios92–96: 0 colegios96–100: 0 colegiosMediana 55,0Puntaje · 0–10022 colegios

Sector y calendario · 2026

Diagramas de caja · Pasto · 2026Caja: cuartiles 25 a 75; raya: mediana; bigotes: 1,5 veces el rango intercuartílico. Producción solo contiene calendario A.Oficial54,0Privado59,0Calendario A55,0Diagramas de caja · Pasto · 2026Caja: cuartiles 25 a 75; raya: mediana; bigotes: 1,5 veces el rango intercuartílico. Producción solo contiene calendario A.Oficial54,0Privado59,0Calendario A55,0
Ver como tabla
PuntajeColegios
0–40
4–80
8–120
12–160
16–200
20–240
24–280
28–320
32–360
36–400
40–440
44–482
48–5212
52–5622
56–6014
60–648
64–685
68–721
72–761
76–800
80–840
84–880
88–920
92–960
96–1000
Ver cajas como tabla
GrupoNBigote inferiorQ1MedianaQ3Bigote superior
Oficial4347,051,554,056,061,0
Privado2247,053,259,062,570,0
Calendario A6547,052,055,059,067,0

Puntaje del área de mayor a menor; después, global de mayor a menor, más evaluados y código DANE ascendente. Metodología por materia. Los colegios sin puntaje publicado no reciben puesto en esa área.