Saltar al contenido
2026 · corte parcial · 10030 colegios · Método
Mérito Colegios

Mejores colegios en Lectura Crítica de Pasto · Saber 11 2026

Calendario A · 65 colegios con dato · Ver puntaje global

Top 10 en Lectura Crítica · 2026

Lectura Crítica

Ver la tabla completa →

Ranking de Lectura Crítica

65 colegios con puntaje publicado · puesto por Lectura Crítica en Pasto

Lectura Crítica de 0 a 100 · Global de 0 a 500 · Evaluados en el colegio
PuestoColegioLectura CríticaGlobalEvaluados
1Liceo U. de NariñoPasto · Público71355103
2Colegio del Sagrado Corazón de JesúsPasto · Privado6833675
3San Francisco JavierPasto · Privado6432188
4Instituto ChampagnatPasto · Privado64318141
5Instituto San Francisco de AsisPasto · Privado6431262
6Liceo de la Merced MaridiazPasto · Privado6330590
7Filipense Nuestra Sra de la EsperanzaPasto · Privado6231079
8San Felipe NeriPasto · Privado6230171
9La InmaculadaPasto · Privado6131067
10I.E.M. Nuestra Señora de GuadalupePasto · Público6131045
11Musical BritanicoPasto · Privado6130210
12I.E.M. Ciudad de PastoPasto · Público61300315
13Mi Pequeño Mundo Gimnasio Los AndesPasto · Privado6130014
14Nuestra Sra del CarmenPasto · Privado6030132
15Instituto Bet - ElPasto · Privado6028811
16Comfamiliar de Nariño Siglo XXIPasto · Privado6028559
17Nuestra Señora de las LajasPasto · Público5928840
18I.E.M. Técnico IndustrialPasto · Público59285176
19Municipal Ciudadela Educativa de PastoPasto · Público58289144
20Municipal María de NazarethPasto · Público582827
21I.E.M. Normal Superior de PastoPasto · Público58278185
22I.E.M. María GorettiPasto · Público5727995
23Colombo SuizoPasto · Privado5727620
24Militar ColombiaPasto · Privado5727514
25I.E.M. La RosaPasto · Público5727439
26I.E.M. MercedarioPasto · Público5627657
27I.E.M. LibertadPasto · Público56275171
28Liceo José Felix JiménezPasto · Privado5627298
29I.E.M. Aurelio Arturo MartínezPasto · Público5627053
30I.E.M. Liceo Central de NariñoPasto · Público56267111
31C.E.M. La CalderaPasto · Público5626213
32I.E.M. José Antonio GalánPasto · Público5527637
33I.E.M. San Juan BoscoPasto · Público55272108
34Santa Laura Montoya UpeguiPasto · Privado5526918
35Municipal El CampaneroPasto · Privado5526813
36Simón BolívarPasto · Privado552688
37Municipal INEM - Luis Delfin Insuasty RodríguezPasto · Público55265287
38I.E.M. Francisco José de CaldasPasto · Público5427223
39I.E.M. MorasurcoPasto · Público5427022
40I.E.M. Santa TeresitaPasto · Público5426647
41I.E.M. GualmatanPasto · Público5426612
42I.E.M. Cristo ReyPasto · Público5426434
43I.E.M. Artemio Mendoza CarvajalPasto · Público5426352
44I.E.M. PedagógicoPasto · Público5426338
45I.E.M. Agustín AgualongoPasto · Público5325626
46I.E.M. ObonucoPasto · Público5325536
47I.E.M. Antonio NariñoPasto · Público5325338
48I.E.M. Marco Fidel SuárezPasto · Público5226227
49I.E.M. Francisco de la VillotaPasto · Público5226225
50I.E.M. Nuestra Señora de la VisitacionPasto · Público5226013
51I.E.M. Santa BárbaraPasto · Público5225660
52I.E.M. ChambuPasto · Público5225436
53I.E.M San Francisco de AsisPasto · Público5225320
54Instituto Educ San NicolásPasto · Privado5225237
55C.E.M. La VictoriaPasto · Público5225213
56I.E.M. Luis Eduardo Mora OsejoPasto · Público52251131
57Liceo José Felix JiménezPasto · Público5224932
58I.E.M. Ciudadela de PazPasto · Público5224830
59I.E.M. Cent de Integración PopularPasto · Público5125224
60I.E.M. Heraldo Romero SánchezPasto · Privado5125063
61I.E.M. CabreraPasto · Público5125018
62I.E.M. Eduardo Romo RoseroPasto · Público5024715
63Instituto Técnico Sistematizado de Nariño - IntesnarPasto · Privado50239124
64I.E.M. El SocorroPasto · Público4823829
65Municipal El EncanoPasto · Público4823158

Distribución en Lectura Crítica

Pasto · 2026: 65 colegios con dato. Mediana 55,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.

Distribución · Pasto · 2026Pasto · 2026: 65 colegios con dato. Mediana 55,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.0204060801000–4: 0 colegios4–8: 0 colegios8–12: 0 colegios12–16: 0 colegios16–20: 0 colegios20–24: 0 colegios24–28: 0 colegios28–32: 0 colegios32–36: 0 colegios36–40: 0 colegios40–44: 0 colegios44–48: 0 colegios48–52: 7 colegios52–56: 27 colegios56–60: 15 colegios60–64: 11 colegios64–68: 3 colegios68–72: 2 colegios72–76: 0 colegios76–80: 0 colegios80–84: 0 colegios84–88: 0 colegios88–92: 0 colegios92–96: 0 colegios96–100: 0 colegiosMediana 55,0Puntaje · 0–10027 colegiosDistribución · Pasto · 2026Pasto · 2026: 65 colegios con dato. Mediana 55,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.0204060801000–4: 0 colegios4–8: 0 colegios8–12: 0 colegios12–16: 0 colegios16–20: 0 colegios20–24: 0 colegios24–28: 0 colegios28–32: 0 colegios32–36: 0 colegios36–40: 0 colegios40–44: 0 colegios44–48: 0 colegios48–52: 7 colegios52–56: 27 colegios56–60: 15 colegios60–64: 11 colegios64–68: 3 colegios68–72: 2 colegios72–76: 0 colegios76–80: 0 colegios80–84: 0 colegios84–88: 0 colegios88–92: 0 colegios92–96: 0 colegios96–100: 0 colegiosMediana 55,0Puntaje · 0–10027 colegios

Sector y calendario · 2026

Diagramas de caja · Pasto · 2026Caja: cuartiles 25 a 75; raya: mediana; bigotes: 1,5 veces el rango intercuartílico. Producción solo contiene calendario A.Oficial54,0Privado60,0Calendario A55,0Diagramas de caja · Pasto · 2026Caja: cuartiles 25 a 75; raya: mediana; bigotes: 1,5 veces el rango intercuartílico. Producción solo contiene calendario A.Oficial54,0Privado60,0Calendario A55,0
Ver como tabla
PuntajeColegios
0–40
4–80
8–120
12–160
16–200
20–240
24–280
28–320
32–360
36–400
40–440
44–480
48–527
52–5627
56–6015
60–6411
64–683
68–722
72–760
76–800
80–840
84–880
88–920
92–960
96–1000
Ver cajas como tabla
GrupoNBigote inferiorQ1MedianaQ3Bigote superior
Oficial4348,052,054,056,061,0
Privado2250,055,260,062,068,0
Calendario A6548,052,055,059,068,0

Puntaje del área de mayor a menor; después, global de mayor a menor, más evaluados y código DANE ascendente. Metodología por materia. Los colegios sin puntaje publicado no reciben puesto en esa área.