Saltar al contenido
2026 · corte parcial · 10030 colegios · Método
Mérito Colegios

Colegios con el mejor Inglés (bilingües) de Pasto · Saber 11 2026

Calendario A · 65 colegios con dato · Ver puntaje global

Top 10 en Inglés · 2026

Inglés

Ver la tabla completa →

Ranking de Inglés

65 colegios con puntaje publicado · puesto por Inglés en Pasto

Inglés de 0 a 100 · Global de 0 a 500 · Evaluados en el colegio
PuestoColegioInglésGlobalEvaluados
1Liceo U. de NariñoPasto · Público73355103
2San Francisco JavierPasto · Privado7132188
3Colegio del Sagrado Corazón de JesúsPasto · Privado7033675
4Instituto ChampagnatPasto · Privado68318141
5Filipense Nuestra Sra de la EsperanzaPasto · Privado6831079
6Nuestra Sra del CarmenPasto · Privado6630132
7Mi Pequeño Mundo Gimnasio Los AndesPasto · Privado6630014
8La InmaculadaPasto · Privado6531067
9Liceo de la Merced MaridiazPasto · Privado6430590
10Musical BritanicoPasto · Privado6430210
11Instituto San Francisco de AsisPasto · Privado6331262
12San Felipe NeriPasto · Privado6330171
13Colombo SuizoPasto · Privado6327620
14I.E.M. Ciudad de PastoPasto · Público62300315
15Nuestra Señora de las LajasPasto · Público6028840
16I.E.M. Técnico IndustrialPasto · Público60285176
17Comfamiliar de Nariño Siglo XXIPasto · Privado6028559
18Municipal Ciudadela Educativa de PastoPasto · Público59289144
19Simón BolívarPasto · Privado592688
20I.E.M. Normal Superior de PastoPasto · Público58278185
21I.E.M. Nuestra Señora de GuadalupePasto · Público5731045
22I.E.M. MercedarioPasto · Público5727657
23I.E.M. MorasurcoPasto · Público5727022
24I.E.M. Marco Fidel SuárezPasto · Público5726227
25Instituto Bet - ElPasto · Privado5628811
26I.E.M. LibertadPasto · Público56275171
27I.E.M. La RosaPasto · Público5627439
28Liceo José Felix JiménezPasto · Privado5627298
29I.E.M. Francisco José de CaldasPasto · Público5527223
30Municipal INEM - Luis Delfin Insuasty RodríguezPasto · Público55265287
31I.E.M. María GorettiPasto · Público5427995
32Santa Laura Montoya UpeguiPasto · Privado5426918
33I.E.M. Liceo Central de NariñoPasto · Público54267111
34I.E.M. Artemio Mendoza CarvajalPasto · Público5426352
35I.E.M. ObonucoPasto · Público5425536
36Instituto Educ San NicolásPasto · Privado5425237
37I.E.M. San Juan BoscoPasto · Público53272108
38I.E.M. Santa TeresitaPasto · Público5326647
39I.E.M. PedagógicoPasto · Público5326338
40I.E.M. Francisco de la VillotaPasto · Público5326225
41I.E.M. Santa BárbaraPasto · Público5325660
42Municipal María de NazarethPasto · Público522827
43Militar ColombiaPasto · Privado5227514
44I.E.M. Aurelio Arturo MartínezPasto · Público5227053
45I.E.M. Antonio NariñoPasto · Público5225338
46Liceo José Felix JiménezPasto · Público5224932
47I.E.M. Ciudadela de PazPasto · Público5224830
48I.E.M. Nuestra Señora de la VisitacionPasto · Público5126013
49C.E.M. La VictoriaPasto · Público5125213
50I.E.M. Luis Eduardo Mora OsejoPasto · Público51251131
51I.E.M. Heraldo Romero SánchezPasto · Privado5125063
52I.E.M. José Antonio GalánPasto · Público5027637
53I.E.M. GualmatanPasto · Público5026612
54I.E.M. Cristo ReyPasto · Público5026434
55I.E.M. CabreraPasto · Público5025018
56Municipal El CampaneroPasto · Privado4926813
57I.E.M. Agustín AgualongoPasto · Público4925626
58I.E.M. ChambuPasto · Público4925436
59I.E.M San Francisco de AsisPasto · Público4925320
60I.E.M. Cent de Integración PopularPasto · Público4925224
61Instituto Técnico Sistematizado de Nariño - IntesnarPasto · Privado49239124
62C.E.M. La CalderaPasto · Público4826213
63I.E.M. El SocorroPasto · Público4823829
64I.E.M. Eduardo Romo RoseroPasto · Público4724715
65Municipal El EncanoPasto · Público4723158

Distribución en Inglés

Pasto · 2026: 65 colegios con dato. Mediana 54,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.

Distribución · Pasto · 2026Pasto · 2026: 65 colegios con dato. Mediana 54,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.0204060801000–4: 0 colegios4–8: 0 colegios8–12: 0 colegios12–16: 0 colegios16–20: 0 colegios20–24: 0 colegios24–28: 0 colegios28–32: 0 colegios32–36: 0 colegios36–40: 0 colegios40–44: 0 colegios44–48: 2 colegios48–52: 16 colegios52–56: 19 colegios56–60: 11 colegios60–64: 7 colegios64–68: 5 colegios68–72: 4 colegios72–76: 1 colegios76–80: 0 colegios80–84: 0 colegios84–88: 0 colegios88–92: 0 colegios92–96: 0 colegios96–100: 0 colegiosMediana 54,0Puntaje · 0–10019 colegiosDistribución · Pasto · 2026Pasto · 2026: 65 colegios con dato. Mediana 54,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.0204060801000–4: 0 colegios4–8: 0 colegios8–12: 0 colegios12–16: 0 colegios16–20: 0 colegios20–24: 0 colegios24–28: 0 colegios28–32: 0 colegios32–36: 0 colegios36–40: 0 colegios40–44: 0 colegios44–48: 2 colegios48–52: 16 colegios52–56: 19 colegios56–60: 11 colegios60–64: 7 colegios64–68: 5 colegios68–72: 4 colegios72–76: 1 colegios76–80: 0 colegios80–84: 0 colegios84–88: 0 colegios88–92: 0 colegios92–96: 0 colegios96–100: 0 colegiosMediana 54,0Puntaje · 0–10019 colegios

Sector y calendario · 2026

Diagramas de caja · Pasto · 2026Caja: cuartiles 25 a 75; raya: mediana; bigotes: 1,5 veces el rango intercuartílico. Producción solo contiene calendario A.Oficial53,0Privado63,0Calendario A54,0Diagramas de caja · Pasto · 2026Caja: cuartiles 25 a 75; raya: mediana; bigotes: 1,5 veces el rango intercuartílico. Producción solo contiene calendario A.Oficial53,0Privado63,0Calendario A54,0
Ver como tabla
PuntajeColegios
0–40
4–80
8–120
12–160
16–200
20–240
24–280
28–320
32–360
36–400
40–440
44–482
48–5216
52–5619
56–6011
60–647
64–685
68–724
72–761
76–800
80–840
84–880
88–920
92–960
96–1000
Ver cajas como tabla
GrupoNBigote inferiorQ1MedianaQ3Bigote superior
Oficial4347,050,053,056,062,0
Privado2249,054,563,065,871,0
Calendario A6547,051,054,060,073,0

Puntaje del área de mayor a menor; después, global de mayor a menor, más evaluados y código DANE ascendente. Metodología por materia. Los colegios sin puntaje publicado no reciben puesto en esa área. Inglés alto no certifica bilingüismo.