Saltar al contenido
2026 · corte parcial · 10030 colegios · Método
Mérito Colegios

Mejores colegios en Sociales de Manizales · Saber 11 2026

Calendario A · 71 colegios con dato · Ver puntaje global

Top 10 en Sociales · 2026

Sociales

Ver la tabla completa →

Ranking de Sociales

71 colegios con puntaje publicado · puesto por Sociales en Manizales

Sociales de 0 a 100 · Global de 0 a 500 · Evaluados en el colegio
PuestoColegioSocialesGlobalEvaluados
1San Luis GonzagaManizales · Privado6734454
2Aspaen-Gimnasio Los CerezosManizales · Privado6433312
3Gimnasio Campestre La ConsolataManizales · Privado6433245
4Seminario Menor de Nuestra Señora del RosarioManizales · Privado6332876
5Franciscano Agustín GemelliManizales · Privado6331323
6Colegio de Ntra. Sra. del RosarioManizales · Privado6132143
7Colegio de CristoManizales · Público6131685
8Instituto Técnico San RafaelManizales · Privado6031696
9Filipense Ntra Sra de LourdesManizales · Privado6031526
10Mayor de Nuestra Señora del RosarioManizales · Privado6031279
11Santa InésManizales · Privado6031120
12Reggio EmiliaManizales · Privado6031022
13Liceo Arquidiocesano de Ntra SeñoraManizales · Privado5930986
14Seminario Redentorista S. ClementeManizales · Privado58309107
15Nuestra Señora de FátimaManizales · Público5830332
16Escuela Normal Superior de CaldasManizales · Público58299138
17ChipreManizales · Público5730161
18Eugenia RavascoManizales · Privado5729324
19Universitario de CaldasManizales · Público57291129
20Liceo Integrado ManizalesManizales · Privado572797
21San Miguel - HormiguitaManizales · Privado5629213
22San JorgeManizales · Público55292100
23Nacional Auxiliares de EnfermeriaManizales · Público55284150
24AmericanoManizales · Privado552808
25Normal Sup de ManizalesManizales · Público54284100
26Perpetuo SocorroManizales · Público5427525
27Gimnasio San Felipe NeriManizales · Privado542728
28Instituto Técnico Francisco José de CaldasManizales · Público53281139
29Leonardo Da VinciManizales · Público5327839
30Villa del PilarManizales · Público532708
31EstambulManizales · Público5228339
32Nuevo GimnasioManizales · Privado5227424
33Adolfo Hoyos OcampoManizales · Público5227117
34Instituto LatinoamericanoManizales · Público5226951
35Rural Serafico San Antonio de PaduaManizales · Público5225117
36Leon de GreiffManizales · Público5126942
37Instituto para la CienciaManizales · Privado5126122
38MalteriaManizales · Público5126111
39Cultural AndinoManizales · Privado512526
40San Pio XManizales · Público5027064
41Fe Y Alegria La PazManizales · Público49260123
42Atanasio GirardotManizales · Público4926018
43La AsunciónManizales · Público4925768
44MalabarManizales · Público4925650
45La SultanaManizales · Privado4925451
46San SebastiánManizales · Público4925128
47Siete de AgostoManizales · Público4924928
48Rural José Antonio GalánManizales · Público4826125
49INEM Baldomero Sanin CanoManizales · Público4824434
50Andrés BelloManizales · Público4824431
51San Juan Bautista de la SalleManizales · Público4725562
52Rural María GorettiManizales · Público4725517
53Rural La CabañaManizales · Público4725115
54Isabel La CatólicaManizales · Público4724942
55Pablo VIManizales · Público4724935
56Instituto ManizalesManizales · Público4724835
57Rural San PeregrinoManizales · Público4724522
58Colegio Santo Domingo SavioManizales · Público4724325
59Gran ColombiaManizales · Público4724318
60Rural GranadaManizales · Público4723911
61Marco Fidel SuarezManizales · Público4625921
62Liceo Mixto SinaiManizales · Público4625418
63Mariscal SucreManizales · Público4624161
64Eugenio PacelliManizales · Público4624125
65Bosques del NorteManizales · Público4624053
66La LindaManizales · Público4623729
67Rural La VioletaManizales · Público4524420
68Rural La TrinidadManizales · Público4523810
69Rural Miguel Antonio CaroManizales · Público4423828
70Rural Giovanni MontiniManizales · Público4322930
71Rural Rafael PomboManizales · Público402188

Distribución en Sociales

Manizales · 2026: 71 colegios con dato. Mediana 51,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.

Distribución · Manizales · 2026Manizales · 2026: 71 colegios con dato. Mediana 51,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.0204060801000–4: 0 colegios4–8: 0 colegios8–12: 0 colegios12–16: 0 colegios16–20: 0 colegios20–24: 0 colegios24–28: 0 colegios28–32: 0 colegios32–36: 0 colegios36–40: 0 colegios40–44: 2 colegios44–48: 19 colegios48–52: 15 colegios52–56: 14 colegios56–60: 9 colegios60–64: 9 colegios64–68: 3 colegios68–72: 0 colegios72–76: 0 colegios76–80: 0 colegios80–84: 0 colegios84–88: 0 colegios88–92: 0 colegios92–96: 0 colegios96–100: 0 colegiosMediana 51,0Puntaje · 0–10019 colegiosDistribución · Manizales · 2026Manizales · 2026: 71 colegios con dato. Mediana 51,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.0204060801000–4: 0 colegios4–8: 0 colegios8–12: 0 colegios12–16: 0 colegios16–20: 0 colegios20–24: 0 colegios24–28: 0 colegios28–32: 0 colegios32–36: 0 colegios36–40: 0 colegios40–44: 2 colegios44–48: 19 colegios48–52: 15 colegios52–56: 14 colegios56–60: 9 colegios60–64: 9 colegios64–68: 3 colegios68–72: 0 colegios72–76: 0 colegios76–80: 0 colegios80–84: 0 colegios84–88: 0 colegios88–92: 0 colegios92–96: 0 colegios96–100: 0 colegiosMediana 51,0Puntaje · 0–10019 colegios

Sector y calendario · 2026

Diagramas de caja · Manizales · 2026Caja: cuartiles 25 a 75; raya: mediana; bigotes: 1,5 veces el rango intercuartílico. Producción solo contiene calendario A.Oficial49,0Privado59,5Calendario A51,0Diagramas de caja · Manizales · 2026Caja: cuartiles 25 a 75; raya: mediana; bigotes: 1,5 veces el rango intercuartílico. Producción solo contiene calendario A.Oficial49,0Privado59,5Calendario A51,0
Ver como tabla
PuntajeColegios
0–40
4–80
8–120
12–160
16–200
20–240
24–280
28–320
32–360
36–400
40–442
44–4819
48–5215
52–5614
56–609
60–649
64–683
68–720
72–760
76–800
80–840
84–880
88–920
92–960
96–1000
Ver cajas como tabla
GrupoNBigote inferiorQ1MedianaQ3Bigote superior
Oficial4940,047,049,052,058,0
Privado2249,055,259,560,867,0
Calendario A7140,047,051,057,067,0

Puntaje del área de mayor a menor; después, global de mayor a menor, más evaluados y código DANE ascendente. Metodología por materia. Los colegios sin puntaje publicado no reciben puesto en esa área.