Saltar al contenido
2026 · corte parcial · 10030 colegios · Método
Mérito Colegios

Mejores colegios en Matemáticas de Manizales · Saber 11 2026

Calendario A · 71 colegios con dato · Ver puntaje global

Top 10 en Matemáticas · 2026

Matemáticas

Ver la tabla completa →

Ranking de Matemáticas

71 colegios con puntaje publicado · puesto por Matemáticas en Manizales

Matemáticas de 0 a 100 · Global de 0 a 500 · Evaluados en el colegio
PuestoColegioMatemáticasGlobalEvaluados
1San Luis GonzagaManizales · Privado7034454
2Seminario Menor de Nuestra Señora del RosarioManizales · Privado6832876
3Aspaen-Gimnasio Los CerezosManizales · Privado6633312
4Gimnasio Campestre La ConsolataManizales · Privado6633245
5Colegio de Ntra. Sra. del RosarioManizales · Privado6532143
6Colegio de CristoManizales · Público6531685
7Seminario Redentorista S. ClementeManizales · Privado65309107
8Filipense Ntra Sra de LourdesManizales · Privado6431526
9Mayor de Nuestra Señora del RosarioManizales · Privado6431279
10Santa InésManizales · Privado6431120
11Liceo Arquidiocesano de Ntra SeñoraManizales · Privado6430986
12Instituto Técnico San RafaelManizales · Privado6331696
13Franciscano Agustín GemelliManizales · Privado6331323
14Nuestra Señora de FátimaManizales · Público6230332
15Escuela Normal Superior de CaldasManizales · Público62299138
16San JorgeManizales · Público62292100
17Reggio EmiliaManizales · Privado6131022
18ChipreManizales · Público6030161
19Eugenia RavascoManizales · Privado5929324
20San Miguel - HormiguitaManizales · Privado5929213
21Universitario de CaldasManizales · Público59291129
22EstambulManizales · Público5828339
23Nacional Auxiliares de EnfermeriaManizales · Público57284150
24Normal Sup de ManizalesManizales · Público57284100
25Instituto Técnico Francisco José de CaldasManizales · Público57281139
26MalteriaManizales · Público5726111
27Leonardo Da VinciManizales · Público5627839
28Villa del PilarManizales · Público562708
29Perpetuo SocorroManizales · Público5527525
30Nuevo GimnasioManizales · Privado5527424
31San Pio XManizales · Público5527064
32Liceo Integrado ManizalesManizales · Privado542797
33Leon de GreiffManizales · Público5426942
34Liceo Mixto SinaiManizales · Público5425418
35Adolfo Hoyos OcampoManizales · Público5327117
36Rural José Antonio GalánManizales · Público5326125
37Fe Y Alegria La PazManizales · Público53260123
38Atanasio GirardotManizales · Público5326018
39Marco Fidel SuarezManizales · Público5325921
40San Juan Bautista de la SalleManizales · Público5325562
41Rural María GorettiManizales · Público5325517
42AmericanoManizales · Privado522808
43Gimnasio San Felipe NeriManizales · Privado522728
44Siete de AgostoManizales · Público5224928
45Rural La VioletaManizales · Público5224420
46Instituto LatinoamericanoManizales · Público5126951
47La AsunciónManizales · Público5125768
48La SultanaManizales · Privado5125451
49Rural La CabañaManizales · Público5125115
50Isabel La CatólicaManizales · Público5124942
51Instituto ManizalesManizales · Público5124835
52Instituto para la CienciaManizales · Privado5026122
53MalabarManizales · Público5025650
54Cultural AndinoManizales · Privado502526
55San SebastiánManizales · Público4925128
56Pablo VIManizales · Público4924935
57Rural San PeregrinoManizales · Público4924522
58Eugenio PacelliManizales · Público4924125
59Rural Serafico San Antonio de PaduaManizales · Público4825117
60INEM Baldomero Sanin CanoManizales · Público4824434
61Colegio Santo Domingo SavioManizales · Público4824325
62Bosques del NorteManizales · Público4824053
63Andrés BelloManizales · Público4724431
64Gran ColombiaManizales · Público4724318
65Mariscal SucreManizales · Público4724161
66Rural Miguel Antonio CaroManizales · Público4723828
67Rural GranadaManizales · Público4623911
68Rural La TrinidadManizales · Público4623810
69La LindaManizales · Público4623729
70Rural Giovanni MontiniManizales · Público4622930
71Rural Rafael PomboManizales · Público442188

Distribución en Matemáticas

Manizales · 2026: 71 colegios con dato. Mediana 53,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.

Distribución · Manizales · 2026Manizales · 2026: 71 colegios con dato. Mediana 53,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.0204060801000–4: 0 colegios4–8: 0 colegios8–12: 0 colegios12–16: 0 colegios16–20: 0 colegios20–24: 0 colegios24–28: 0 colegios28–32: 0 colegios32–36: 0 colegios36–40: 0 colegios40–44: 0 colegios44–48: 9 colegios48–52: 17 colegios52–56: 17 colegios56–60: 10 colegios60–64: 7 colegios64–68: 9 colegios68–72: 2 colegios72–76: 0 colegios76–80: 0 colegios80–84: 0 colegios84–88: 0 colegios88–92: 0 colegios92–96: 0 colegios96–100: 0 colegiosMediana 53,0Puntaje · 0–10017 colegiosDistribución · Manizales · 2026Manizales · 2026: 71 colegios con dato. Mediana 53,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.0204060801000–4: 0 colegios4–8: 0 colegios8–12: 0 colegios12–16: 0 colegios16–20: 0 colegios20–24: 0 colegios24–28: 0 colegios28–32: 0 colegios32–36: 0 colegios36–40: 0 colegios40–44: 0 colegios44–48: 9 colegios48–52: 17 colegios52–56: 17 colegios56–60: 10 colegios60–64: 7 colegios64–68: 9 colegios68–72: 2 colegios72–76: 0 colegios76–80: 0 colegios80–84: 0 colegios84–88: 0 colegios88–92: 0 colegios92–96: 0 colegios96–100: 0 colegiosMediana 53,0Puntaje · 0–10017 colegios

Sector y calendario · 2026

Diagramas de caja · Manizales · 2026Caja: cuartiles 25 a 75; raya: mediana; bigotes: 1,5 veces el rango intercuartílico. Producción solo contiene calendario A.Oficial52,0Privado63,0Calendario A53,0Diagramas de caja · Manizales · 2026Caja: cuartiles 25 a 75; raya: mediana; bigotes: 1,5 veces el rango intercuartílico. Producción solo contiene calendario A.Oficial52,0Privado63,0Calendario A53,0
Ver como tabla
PuntajeColegios
0–40
4–80
8–120
12–160
16–200
20–240
24–280
28–320
32–360
36–400
40–440
44–489
48–5217
52–5617
56–6010
60–647
64–689
68–722
72–760
76–800
80–840
84–880
88–920
92–960
96–1000
Ver cajas como tabla
GrupoNBigote inferiorQ1MedianaQ3Bigote superior
Oficial4944,048,052,056,065,0
Privado2250,054,263,064,870,0
Calendario A7144,050,053,059,570,0

Puntaje del área de mayor a menor; después, global de mayor a menor, más evaluados y código DANE ascendente. Metodología por materia. Los colegios sin puntaje publicado no reciben puesto en esa área.